Спонтанный выход

Вот че-то вспомнилось и захотелось рассказать.

Где-то на третьем курсе попалась нам лютая преподавательница по непрофильной дисциплине. Вообще, когда взрослые люди вынуждены читать толпе студентов нахуй им не нужный предмет, они ведут себя по-разному. Кто-то забивает на лекции и через старосту предлагает скинуться и разбежаться, кто-то старается заинтересовать, но большинство закручивает гайки и превращает учебный процесс в террор с регулярными расправами. Шоб не расслаблялись.

Вот эта дама отличилась даже в третьей категории. Всех трясло перед ее занятиями, поскольку они начинались с опроса, в ходе которого требовалось целыми страницами цитировать ее лекции, и не дай бог слова местами поменять. Ага. Понять это было в принципе невозможно, запомнить - тем более, так что тройки хватали даже отличники. А тетя Соня в юности была отличницей и очень не хотела расстраивать маму, бабушку и кота.

Поэтому когда рука препода опускалась к середине списка, я мысленно кричала фамилию следующей в списке девушки (прости меня, Юля). Мне конечно никто не поверит, но за пять лет меня вызвали отвечать два раза. (По-моему, в те дни Юли попросту не было, а перевести внимание препода на следующего в списке Диму моего шаманства уже не хватало.)

И это был один из них.

Когда преподавательница назвала мою фамилию, по аудитории разнесся слаженный облегченный вздох двух групп, я встала и поняла что не помню ни-хе-ра.

В голове было пусто. Мысли остановились, эмоции зашкалили и перешли на какой-то другой уровень.

А потом щелкнуло.

Я была у доски слева от препода лицом к залу и смотрела на себя со стороны. Все вокруг было слегка размыто, в странной серо-синей дымке, но сознание оставалось кристально четким. Тело стояло у парты и безэмоционально, как робот, читало наизусть лекцию. Слово в слово. С того места, где спросили, и пока меня не остановили.

Девчонки восхищенно следили пальцами по своим конспектам и поражались, как я смогла запомнить весь этот бред.

Получив отмашку садиться, я рухнула на свое место в шоковом состоянии. Теперь тело было одно, и кристальная четкость осознания исчезла. Еще не понимая, что это было, я просто наблюдала за дезориентацией, каким-то потемнением внимания, слабостью. Силы резко кончились, впереди еще полторы пары, а мне уже хотелось лечь и уснуть.

***

Эта сука поставила четверку.

Эзотерика и магия

2.1K постов4.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважай себя и других ( если даже "другой" НЕВЕЖЕСТВЕНЕН)

- Никакой коммерции на pikabu.ru !!!


Продолжение следует.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в школьные годы был один случай на уроке биологии.Меня вызвали к доске и учитель задавал вопросы по строению клеток и что-то в этом роде.Я отвечал нормально до момента,когда был задан один тупой вопрос на которой надо было ответить да или нет.И в этот момент у меня случилось дежа-вю:я вспомнил что ответил отрицательно и учитель начал меня журить,что я неуч ебанный.Я отдышался и ответил на её вопрос утвердительно,на что меня похвалили поставили отлично.Прошло уже больше 15 лет,но тот случай был самым ярким чувством дежа-вю,который я когда-либо видел.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Школы - зло.

Вообще, вся система. Когда ребенок оказывается между учительской указкой и родительским ремнем - это как-то слабо способствует обучению. Но здорово прокачивает духовный рост.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Просто люди неправильно понимают суть школы.


Оценки, знание материала наизусть... это все на последних ролях.


Первое и главное,  - социализация, знакомства, оттачивание смекалки, понимание сути проблем и их решений.


Если к школе подходить именно так, то пользы от нее вагон и никакого зла

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

го к нам, в армию)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

После реформ армии я даже был бы и не против, но по здоровью не прохожу, а давать взятку, чтобы попасть на срочку... блин, это уже перебор. Тем более после аспирантуры.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Результаты Егэ сейчас на многое влияют.Гораздо проще,когда ты можешь поступить на бюджет с нормальной общагой,чем со смекалочкой пытаться куда-то устроиться и там строить карьеру.В жизни гораздо больше других переменных - у кого-то родители могут дать неплохую базу,но без знания материала экзамены на 80+ не написать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

да ни хуа не прокачивает. я до сих пор ненавижу за это отца, хотя мне за 30

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку