Сплав по р. Надым. 1972 год. Экспедиционный дневник 10

1 августа, утро. Проснулись в 9, раньше не смогли. Лежим еще в спальниках. Дует сильный ветер, может, разнесет всю хмарь. Пальцы,  как палки не сгибаются.

1 августа, вечер. Наконец-то дошли до Ай-Надыма. Утром вышли в 10 часов. Все тучи разнесло и наше настроение  улучшилось. Правда, Володя его снова немного попортил. Он на нос плота взял  небольшой мешок, чтобы сидеть на нем. Сидел он на нем мало, но зато все время топтался. Он про мешок говорил, что там пузырьки для проб, и мы его не укрывали от дождя, так что его мочило крепко. Володя еще время от времени на нем попрыгает:  «Здорово, говорит, мои  пузырьки трещат». А я утром заглянул в него и ужаснулся. В мешке какая - то каша. Я туда, оказывается, положил аптечку, чашечные весы, да еще в придачу, цветную пленку. Благо пленка осталась целой, весы,  конечно сломались, а из  аптечки получилось месиво, не поймешь где аспирин, а где угольные таблетки.

До Ай-Надыма  Надым довольно узкий (до 10-12 м); много деревьев поперек реки, приходится прорубаться. Много яров высотой до 5 м. Надым петляет не сильно, но нам и этих петель хватает.  На поворотах плот всегда заносит кормой,  и если  не успеешь оттолкнуться, то может нанести  на стоящее в воде дерево; на него или под него. Со мной дважды подобная история  случилась. Первый раз, очень низко наклоненный ствол березы чуть не утащил меня  на себе, второй  раз я оказался  под наклоненным кедром, ветви которого словно метлой сдернули меня с плота и если бы не Володя пришлось бы искупаться.

Сегодня с Володей произошла подобная история. Он не успел выдернуть шест, как на него наехала наклоненная береза. Шест ему отпускать было жалко, и он не долго думая, повис на березе. Потом, когда я, кинув якорь, остановился, он кое-как  переполз  с березы на  лодку.

До Ай-Надыма дошли за четыре часа. По ширине он такой  же, как Надым, и после слияния Надым стал гораздо шире (25-30 м). Много пойменных водоемов.

Вечером мы остановились  на сухом берегу, поросшем кедрами, развесили свои промокшие шмотки. Нужно поправить плот; бочки  расхлябались и могут в самый неудачный момент вывалиться. Решили день посвятить ремонту плота, отбору проб и, просто отдыху.