Спилил на участке березу - оштрафовала администрация, посадил на этом месте новую - оштрафовали энергетики.

Не моё, но интересно. А как бы вы поступили в такой ситуации?

Спилил на участке березу - оштрафовала администрация, посадил на этом месте новую - оштрафовали энергетики. Березы, Участок, Энергетики, Администрация, Штраф

Дело было летом. Живу в деревне в частном доме, на участке у меня растет одна единственная береза. Приехали как-то энергетики, что-то делали с ЛЭП, и составили на меня акт, мол твоя береза прямо под проводами стоит. Растет в твоей ограде, стало быть ты и виноват, держи предписание две недели сроку, приедем чтобы ее не было иначе штраф выпишем. Делать нечего, на выходных достал бензопилу и пошла моя береза на дрова. А так как береза большая, мучился я с ней два дня. Еще не успел ветки все убрать уже Уазик с администрации возле ворот, на каком основании спилил дерево? Так и так говорю, вот предписание убрать в срок две недели. Выписывают штраф, не имел права пилить. Участок то твой, а вот лесонасаждения никак не твоя собственность. Договорились полюбовно, я пообещал что на этом месте новую посажу двухлетку березку. Сказано – сделано. Через два месяца приехали энергетики выписали штраф, и дали предписание убрать в срок 10 дней. Вот думаю кому лучше теперь штраф платить.


https://zelv.ru/istorii/66896-spilil-na-uchastke-berezu-osht...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Слать администрацию нахуй. Если участок в собственности, то это не их половые проблемы, чем там собственник занимается, хоть пусть все спилит к ебеням вплоть до травы. Вот если береза была ЗА участком - тогда  это уже головная боль администрации и тогда нахуй слать надо энергетиков.


В описываемой ситуации энергетики были в своем праве. Два метра в сторону от ЛЭП - ни деревьев, ни строений.

раскрыть ветку (17)
37
Автор поста оценил этот комментарий

1.начнем с того,что хозяин земельного участка должен был слать лесом энергетиков и требовать (через суд)убрать линии элпередач с участка(Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (с изменениями и дополнениями)24 февр. 2009 г.) были случаи когда собственник еще и имел с хозяев линии за использование земли.

2. слать далеко в пешее всех зеленых если насаждения находятся в границах собственности(частной).

вывод- афтора развели и те и другие.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.dissertacii-diplom-ufa.ru/informacija/derevo/srub...

для вас будет сюпризом что право собственности на землю имеет кучу ограничений... хотя автор статьи редкостный мудак, но законодательство понимает и трактует правильно. (пассаж про то что в США или Германии наказывать собственников земли за вырубку деревьев можно, а вот в России мудаки на редкость доставляет)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

вот только такой интересный момент, дабы чела могли взъебать за спиленное дерево на своем участке, на это дерево или группы деревьев должны быть документы по материалам лесоустройства, проектная документация на них и  ВНИМАНИЕ документация на землю, которая указывается назначение земельного участка. Если еще первыми двумя можно пренебречь, так как нынешний лесной кодекс привязывает лес и лесные насаждения к земле. То есть, у любого официально выделенного участка есть кадастровый номер, по которому можно посмотреть назначение данного участка и уже только тут говорить кто прав, а кто нет. В любом случае, если данный участок входит в лесной фонд, появляется вопрос на основании чего администрация выделила данный участок для строительства дома и разбивки огорода? Короче вздрючить можно много кого.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

достаточно факта вырубки если инспектора ловят на горячем. Можно подумать в лесу деревья описаны.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то да если это для тебя новость

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты когда нибудь видел тайгу?

Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец.

Просто. Ебанный. Пиздец.

Когда\если приобрету себе частный дом - проще не допускать на нем вырастания деревьев\кустарников вообще.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут бывает опять же косяк администрации. Например, у нас было такое - участок давали под линией ЛЭП 10кВт. Не весь, уголочек маленький, но тем не менее. Алсо, у родителей дача была под линией ЛЭП высоковольтной (1000 кВт или чот такое). Так что электрики не всегда косячат в этом плане.


А вот насчет слать в пешее всех зеленых - я тоже самое сказал. Косяк администрации со всех сторон.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Экономим буквы в целях неувеличения энтропии вселенной.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю - всё так. У отца ЛЭП небольшая над участком и деревья. Пилит что хочет. Электрики сказали, что линию уберём если надо, но тогда соседи останутся без электричества и проводить будут за свой счёт.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно.. Общался на эту тему с замдиректора подмосковного лесничества.  Говорит - участок ИЖС - делай что хошь, хошь пили   хоть нет. Могут единственно через суд заставить спилить если угроза жизни и здоровью, аварийное дерево например.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ваще здец, бред какой-то, на своём участке хоть гусей еби - это твоё имущество..

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, я вполне такую ситуацию представляю - в местечковых администрациях порой ваще какие-то эльфы работают. Со своими законами в головах.


Более-менее можно притянуть за уши, если участок в аренде с какими-то хитрыми условиями, но если участок в собственности - нахуй прямым текстом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_104408809

гусей ебать можно, но вот пилить по собственной прихоти деревья нет

Автор поста оценил этот комментарий

У меня под ЛЭП парковку сделали и аккурат под проводами поставили железный забор, такая хуйня.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В плане охранной зоны правы. Но вот о штрафе за дерево в первый раз слышу...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку