355

СПбГЭУ продвигает лженауку

Нашел на сайте Санкт-Петербургского государственного экономического университета офигенскую услугу: биометрическое тестирование по отпечаткам пальцев.

На сайте СПбГЭУ сказано:

"Биометрическое тестирование - это способ определения генетических особенностей человека по отпечаткам пальцев. По результатам тестирования определяются предрасположенности человека к учебе, работе, спорту, выявляются физиологические и психологические особенности, группы риска здоровья и многое другое.

Благодаря биометрическому тестированию Вы сможете узнать свои отличительные способности и возможности. Школьникам тестирование поможет выбрать то направление, которое будет для них эффективным".

Думаю - не может быть, чтобы государственный(!) вуз так открыто занимался лженаучными работами. Может, это не лженаучно?

Полез искать подробности и добрался до Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. Оказывается, еще в прошлом году этой комиссией был выпущен Меморандум "о лженаучном статусе коммерческого тестирования по кожным узорам пальцев рук".

Отдельно стоит взглянуть на раздел "Рекомендации", где сказано:

Я так понимаю, следующая остановка - френология. Кажется, в одном государстве уже было нечто подобное. До 1945 года.