Спасение рядового кошки

Сегодня благодаря своим хвостатым, словил нехилый стресс. Хотя вроде кошки должны действовать успокаивающе, так в инструкции сказано. Сижу за компом, вяло ковыряю код. Жарко. А я еще и пообедал недавно. Начинаю погружаться в нирвану. И вдруг тишину разрывает совершенно дикий кошачий вопль, так они не орали еще ни разу на моей памяти. Сонливость слетает мгновенно. В голове мысль "собаки пробрались, и рвут моих кошек" (во дворе соседней девятиэтажки сердобольные граждане прикормили стаю голов в 20, и они периодически просачиваются на мой участок группами 3-5 голов). Прыжок к столу, Флобер удобно ложится в руку. Еще секунда и я у двери, практически прыгаю через перила лестницы, рывком перемещаюсь за угол дома - и вижу душераздирающую картину: кошки бьют кота (орал кстати он). Красивый сиам испуганно сжался под деревом, а напротив него распушив шерсть, и издавая горловое рычание стоит Симка и лупит его лапами по морде. А сзади еще одним вздыбленным шариком застыла Алиска (контролирует, шоб не сбежал значит). Из мужской солидарности пушистых стерв я отогнал, кот сбежал быстрее молнии. А я по быстрому свалил в дом, пока никто не увидел меня во всей красе (пузатый мужик в одних трусах и с револьвером может оказать слишком сильное воздействие на неподготовленную психику). В общем все обошлось. Кота только жалко. Он то думал что "не зассал и познакомился", а тут такая реакция.