Спасение

Я проснулась от того, что песни в моем плеере закончились. Я была одета в зимний пуховик. Кругом было темно и пусто. Рядом за окном в одиночестве то загоралась, то гасла грязная покачивающаяся на ветру лампа. Я не понимала, где нахожусь и что происходит - утро это или ночь, какой день недели, и как я тут оказалась. Часы показывали 7.35 - без обозначения am или pm, это могло быть как утро, так и вечер. Паника.

Так, стоп, надо вспомнить. Сегодня я встала, как всегда, в пять утра. Оделась, поела и вышла на работу. Я опаздывала, я бежала, впрочем, все как обычно. Мой автобус в соседний город уходил в 6.30... Да! Это автобус!  Это автобус, в котором я заснула и меня здесь забыли! Вот и темные кресла рядом! И скорее всего, я нахожусь в автопарке. И скорее всего, сейчас всеже утро, так как проспать в автобусе полдня незамеченной у меня вряд ли бы получилось.

Теперь нужно выбраться. Открыть двери. Приборная панель! Я побежала к месту водителя (о, класс, я могу посидеть за огромным рулем междугороднего автобуса!), я понажимала на все кнопки, я пыталась посигналить. Выключенный мертвый автобус не хотел реагировать. Я попыталась взломать двери руками - фигушки! С трудом я открыла форточку. Она было слишком маленькой, чтобы пролезть в нее. Что там! Она была слишком маленькой, чтобы даже высунуть в нее руку! Неподалеку стоял таксист. Мотор спокойно и заунывно рокотал. Я покричала - меня не услышали. Я кое-как высунула руку (не застрять бы) - меня не увидели. Мотор спокойно продолжал тарахтеть.

Надо подумать. Разбить стекло? Наверное, это не так просто. Может, верхний люк? Но как я выберусь через него?

За окном послышался хруст снега. Человек! Он шел прямо вдоль автобуса. Это мой шанс! Я попыталась высунуться как можно дальше в форточку и тихонечно, чтобы не напугать его, сказала: "Молодой человек, извините, пожалуйста!". От долгого молчания и сна мой голос отдавал хрипцой. Человек остановился. Осмотрелся. И пошел дальше. Наверное, он подумал, что ему показалось. Я откашлялась и повторила: "Молодой человек, извините, не могли бы Вы мне помочь?". Он остановился снова, посмотрел наверх и немного охренел. Чтобы он меня увидел, я высунула руку из форточки и пояснила: "Видите ли, меня заперли в автобусе, и я не могу выбраться". Последние мои слова он не слышал, так как к моему удивлению и обиде ржал, как конь, чуть ли не повалившись на снег.


Посмотреть, как спасают забытую в автобусе девочку, высыпали все сотрудники автопарка! Под недовольное ворчание водителя автобуса, дикий хохот остальных работников и шуточки типа "Девушка, а вам точно в этот город надо, а то вдруг вы уже не первый рейс катаетесь?!" я вылезала из своей крепости. "Идите на шум машин" - кричали мне вслед, когда я еще и свернула не туда в незнакомом месте.


На работе ржали всем офисом, а родители после этого помогли мне снять квартиру в этом городе, чтобы не ездить в такую рань.