264

"Спасайте натрий!", или по каким учебникам учили русский язык китайцы в 60-х

В интернет-магазине антикварных книг на платформе Taobao был найден учебник по русскому языку для китайцев, 1960 года издания. Учебник наполнен текстами о народных героях, идеалах коммунизма и борьбе с врагами народа. Тексты огонь!

"Спасайте натрий!", или по каким учебникам учили русский язык китайцы в 60-х Китай, Китайцы, Русский язык, Спасайте натрий, Соломорезка, Длиннопост
"Спасайте натрий!", или по каким учебникам учили русский язык китайцы в 60-х Китай, Китайцы, Русский язык, Спасайте натрий, Соломорезка, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+3
Все герои текстов погибают?..
раскрыть ветку 7
+13

Большинство текстов про народных героев. А героями становятся, обычно, через мучительную смерть. Соломорезка.

раскрыть ветку 5
+3

ну так-то выражение "стал героем" уже намекает

кинул бы ссылку на лурк, на роскомхуйсос ее заблочил

раскрыть ветку 2
0

Что еще за соломорезка?

Иллюстрация к комментарию
0
Бетономешалка!!!
+1
Автор - убийца, дело раскрыто
+7

Кто бы что не говорил, но походу сейчас лучшее время для человека в истории, живем как в песне красной плесени, нам вообще не надо будет умирать

раскрыть ветку 3
+21
ГрОб, не?
раскрыть ветку 1
+3

А да точно, запамятовал)

0

хоть и не бороздим просторы вселенной, однако как обыватель скажу - ща заебок,ага

+2

Почему Лю ху лань не сказала - "ОК, по рукам". А сама бы и дальше помогала восьмой армии? Чем она ей помогла, оказавшись в соломорезке?

Не уверен, насчет СянСюЛи, но есть ощущение, что справились бы и без ее героизма, она же уже догорала, когда пришли товарищи, значит натрий все еще был не спасен и она им так и сказала - идите, спасайте, то есть у нее не вышло. И не уверен, что горящая китаянка может обеспечивать какой-то гандикап. Не горящая еще ок, ну мб. Но если сам горишь, то тут чето не вяжется. Возможно, она спасла своих товарищей тем, что на нее можно было свалить вину? Типа - а мы че, это СянСюЛи.

Героические текста конечно, жалко не продуман сюжет. Не получается сопереживать главным героям.

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
-1

Как этим можно кого-то убить?

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

А есть версия в цифре? =)

0
Почему я текст читаю китайским акцентом?
-5
Не видно ничего с телефона.
раскрыть ветку 3
+1
Нажми на картинку
раскрыть ветку 2
-3
Картинка и так на всю ширину экрана! Вот пример с нажатием и без.

Можно еще масштабировать, вращать экран и т.д. Но неудобно совсем.

Лучше если бы ТС выложил набранный текст вместе с картинками, разве нет?
Плюс индексация была бы, чтобы через гугл найти можно было бы.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1
Первый рассказ напомнил о морячке,который спас эсминец но сам сгорел (
Похожие посты
815

Как китайские производители учат заказчиков обманывать покупателей

Как китайские производители учат заказчиков обманывать покупателей Китай, Китайцы, Китайские товары, Обман, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив

Сегодня о китайском обмане, который, как выяснялось, является «рыночным стандартом».

Десять лет работаю с Китаем, но каждый год узнаю, что-то новое, поражаюсь изворотливости и хитрости поставщиков. Недавно был шокирован с тем, как обстоят дела в индустрии экшн-камер.

Экшн-камерами я ранее не занимался. В уходящем году мы не безуспешно предлагали камеры одного из местных брендов. Но поскольку у бренда не было товарного запаса, а вся их работа над подготовкой продукта сводилась к печати упаковки и инструкции, я решил запустить камеры сам. Начинаем, как всегда с недорогих моделей, а далее будем развивать линейку.

Я получил несколько предложений от разных поставщиков. Но больше всего меня поразило вот это (обратите на слова Real и Interpolation):

Как китайские производители учат заказчиков обманывать покупателей Китай, Китайцы, Китайские товары, Обман, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив

Цена камер идёт по возрастанию слева направо. То есть для самых дешёвых камер разрешение съёмки – это только 640 пикселей, а дальше идёт интерполяция. У камер подороже с гордой надписью HD, HD так же не реальный, а с интерполяцией.

Но больше всего меня поразила батарея, которая заявлена как 900 мАч, а по факту находится в отметке 220-720 мАч (в зависимости от стоимости камеры).

Ситуация с наёживанием повторяется и для самых дорогих камер, с заявленным разрешением 4K. Только вот этот 4K совсем не 4К при ближайшем рассмотрении, да и батарея не соответствует наклейке.

Только у двух самых последних камер параметры, вроде как реальные.

Другие поставщики оказались скромнее: они не заявляют о неверных характеристиках в презентациях, но честно признаются в этом после первого же вопроса:

По мнению китайских поставщиков 450 мАч достаточно для того, чтобы записывать и воспроизводить видео более часа, так что всё ОК.

На вопрос ЗАЧЕМ ужно указывать неверные значения в спецификации китайские поставщики так же честно признались, что это нужно для введения потребителей в заблуждение.

Потребитель, в первую очередь, верит не реальным тестам, а надписям на коробке, и не так важно, что за этими надписями стоит. 900 мАч круче же чем 450, а FULL HD разогнанный китайскими руками смотрится эффектнее более низкого разрешения. Эту точку зрения поставщики навязывают своим клиентам.

Ещё больше меня поразили сложности, которые может вызывать просьба использовать реальным параметры. Например, у поставщиков нет отчёта MSDS (Material Safety Data Sheet нужен для перевозки товаров с батареями) на реальный размер батареи! Нет и всё! На 900 мАч есть, а на 450 НЕТ! Хочет заказчик этот отчёт – пусть делает за свои деньги. Так что честность буквально стоит дорого.

Когда я занимался мобильными телефонами по требованию торговых сетей мы тоже указывали неверные значения на батареях недорогих мобильных телефонов. Закупщики считали, что покупателю не нужны мобильные с АКБ менее 800 мАч и доводы, что хорошие аккумуляторы (которые мы и покупали) на 600 мАч работают даже дольше, а, главное, не вздуваются после года эксплуатации их не убеждали. Поэтому мы писали 800 (MSDS у нас при этом были и на 600 и 800 мАч).

Друзья, как всегда при покупке китайских товаров верьте больше фактам, а не цифрам. Что касается экшн-камер, то я не призываю вас покупать дорогие гоупрошки, но хотя бы воздержитесь от китайского ноунейма в погоне за дешевизной.

Десять лет занимаюсь закупками в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Автор книги «Китайцы: руководство по применению» (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero), веду одноименный телеграм-канал.

Всегда рад новым подписчикам.

При перепостах и копировании информации прошу давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 3
639

Почему до китайцев не доходит с первого (второго, третьего, четвёртого и даже пятого раза)?

Почему до китайцев не доходит с первого (второго, третьего, четвёртого и даже пятого раза)? Китай, Китайцы, Китайские товары, Не дошло, Длиннопост

Сегодняшнее заглавие – это не ответ на вопрос, а сам по себе риторический вопрос, на который я не могу ответить вот уже 10 лет работы с Китаем.

Во время работы сотрудники китайского поставщика регулярно «обнуляются» и раз за разом допускают одни и те же ошибки, наступая на одни и те же грабли.

Причём, всё много раз проговорено, зафиксировано в документах и обкатано, но нет. Обнуляются и новички и те, с кем мы уже несколько лет работаем.

Для всех поставщиков у меня есть простое требование: НЕ СКИДЫВАТЬ ФАЙЛЫ В ВИЧАТ (если кто не знает, это самый популярный в Китае мессенджер, он же кошелёк и уже целая экосистема, в которой можно совершать большую часть необходимых операций). Я понимаю, что в Китае вся жизнь обычного китайца, но не моя и точно не проектная.

Как я писал ранее на Пикабу (в итоге это потом вошло и в книгу): «Когда я отправляю материал по проекту китайцам, я раскладываю файлы по папкам с подписью и делаю общий архив. Сотрудники поставщика перекидывают все материалы через мессенджер WeChat. При такой пересылке файлы падают либо на компьютер, либо на смартфон сотрудника.

Проблема в том, что файлов много, диалогов в WeChat – ещё больше, поэтому информация в какой-то момент пропадает. Кто-то из поставщиков умудряется найти нужные файлы в истории общения, но чаще обращается к заказчику и просит переслать снова. Иногда поставщик находит старую версию файла, в то время, когда новая с изменениями пропадает.

Если поставщик постесняется или забудет сверить файлы с заказчиком, в устройство могут установить устаревшее программное обеспечение и изготовить печатные материалы, которые не соответствуют новым требованиям перевозок и торговли. Проблемы решаются ручным трудом: ПО меняется рабочими, забытые значки и стикеры наклеиваются.»

Но всё это создаёт дополнительные проблемы, которые ведут к ненужной трате времени и нервотрёпке! И это происходит почти со всеми поставщиками разных категорий. Вот вам живое доказательство:

9-е сентября:
Почему до китайцев не доходит с первого (второго, третьего, четвёртого и даже пятого раза)? Китай, Китайцы, Китайские товары, Не дошло, Длиннопост

24-е сентября:

26-е октября:

29-е октября:

И в пятницу 13-го она решила меня добить. Раз:

Два:

На рабочем компьютере я сохраняю файл в двух папках: почтовой и папке поставщика и артикула. На поиск нужной информации уходит несколько секунд.

Иногда доходит до того, что поставщики за своими исходными файлами обращаются ко мне, так как я всё сохранил и заархивировал, а у них либо дизайнер уволился и всё пропало, либо просто просрали. Так и работаем :)

Доходит ли информация до ваших поставщиков или партнёров? Или как с китайцами?

Десять лет занимаюсь закупками в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Автор книги «Китайцы: руководство по применению» (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero), веду одноименный телеграм-канал.

Показать полностью 6
85

История и успех компании Алибаба, часть 2: как технологии и умный бизнес помогли Алибаба добиться успеха

История и успех компании Алибаба, часть 2: как технологии и умный бизнес помогли Алибаба добиться успеха Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайский магазин, AliExpress, Бизнес, Длиннопост

Продолжаю публиковать краткое изложение книги «Alibaba и умный бизнес будущего».

Сегодня об основных факторах, которые помогли корпорации добиться успеха: предоставление кредитов, звёзды китайского интернета, обратная связь с клиентами, работа мощных компьютеров. Начало – ЗДЕСЬ.

Координация бизнес процессов невозможна без технологической основы. Масштабы интеллектуальной обработки данных Alibaba огромны: перерабатываемый объем информации равен 20 млн фильмов высокой четкости в день.

Любой клиент компании может оценить преимущество машинных алгоритмов уже тогда, когда выбирает товар из списка «Вам также может понравиться…».

Alibaba сделала ставку на облачные вычисления, и сегодня она наряду с Amazon — ведущий поставщик облачных сервисов. Alibaba Cloud — это и хранение данных, и масштабные вычисления, и обеспечение безопасности, и машинное обучение.

Технологии порождают новые возможности. Именно на основе принципов машинного обучения и накопленного массива данных в 2012 году был создан бизнес по кредитованию малых и средних компаний.

История и успех компании Алибаба, часть 2: как технологии и умный бизнес помогли Алибаба добиться успеха Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайский магазин, AliExpress, Бизнес, Длиннопост

Alibaba Microloans

Кредитная политика для этих компаний в Китае вплоть до 2010-х годов оставалась неразвитой. Alibaba решила заполнить пробел. Бизнес получил название Alibaba Microloans и стал частью Alipay, а потом превратился в самостоятельную компанию Ant Financial Services.

Alibaba Microloans предлагает кредиты размером от пары сотен юаней до миллиона. К концу 2016 года объем выданных кредитов составил $14 миллиардов.

Когда предприниматель подает заявку, от него не требуется никаких документов, решение по кредиту приходит через несколько секунд, а деньги — через три минуты. При этом бизнес устойчив: уровень дефолтов не выше 1%.

Гарантию обеспечивает искусственный интеллект — машина за пару секунд оценивает репутацию продавца, анализируя сотни тысяч признаков. Контакты с покупателями, ситуация с транзакциями, активность на Taobao — все это влияет на решение.

Сбор больших данных труден, работать с ними непросто. Однако, чем больше данных обрабатывается, тем быстрее окупается бизнес.

[Напомню, что сейчас Алибаба не стесняясь помогает предпринимателем подворовывать у китайского правительства и уходить от налогов]

Стратегия умного бизнеса Alibaba

Стратегия сводится к трем принципам.

1. Делегируйте как можно больше решений компьютерам.

Компьютеры становятся все умнее, так что качество их решений растет. В День холостяка – 2017 Alibaba Cloud обрабатывал 325 тысяч заказов в секунду, а чат-боты взяли на себя 95% поступивших запросов и ответили четырем миллионам потребителей.

Учить компьютеры непросто, а развивается эта сфера очень быстро — но если ее игнорировать, то можно опоздать навсегда.

2. Петля обратной связи

Alibaba ориентирована на прямое взаимодействие с клиентами. Это требует особой бизнес-модели, в основе которой лежит идея дать клиенту то, что он хочет. Обслуживает эту идею технология изготовления товара по требованию.

Принцип работы технологии упоминался в примере веб-звезд и продаж одежды, где маркетинг реализуется через предварительные показы товара в соцсетях и интерактивное взаимодействие с клиентами.

Команда веб-звезды, отвечающая за производство товара, формирует объем партий по динамике запросов соцсетей. Так запускается петля обратной связи: реакции фанатов определяют не только количество требуемой продукции и скорость ее производства, но и дизайн некоторых моделей, по поводу которых звезда заранее советуется с подписчиками.

Клиент не просто получает товар, а изначально определяет его вид и характеристики. Соцсеть не транслятор заранее определенного бизнес-решения — она создает это решение. В этом бизнесе сходятся три сферы: торговля, соцсети и производство.

Все три контролируются подконтрольной Alibaba компанией Ruhan, которую называют «инкубатором веб-знаменитостей». Благодаря интеллектуальной обработке данных компьютерам Ruhan известно, каков объем партии товара, сколько работников задействованы в его производстве, на какой фабрике будет сделан заказ, где складировать продукцию.

Все сегменты бизнеса — проектирование товара, маркетинг, производство, реализация — связаны воедино, но успех бизнеса прямо зависит от сетевой активности потребителя.

Выгодно это или нет, можно оценить по капитализации Ruhan, которая оценивается в $500 млн.

3. Правильное позиционирование

Вместо слова «позиционирование» в Alibaba предпочитают говорить «экосистема», подчеркивая, что успех каждого из элементов компании — самой платформы, клиентов, брендов продавцов-знаменитостей — всегда взаимообусловлен.

Три ключевые стратегические позиции обозначаются в компании как точка, линия и плоскость.

• если вы умеете производить товар, но не умеете им торговать, вы — точка (фабрики, которые шьют одежду для бренда веб-знаменитостей);

• если вы умеете координировать производство и продвижение товара, вы — линия (компания Ruhan);

• если вы помогаете развиваться линиям, предоставляя гибкую инфраструктуру, вы — плоскость (Alibaba).

В оптимизации работы точек и линий и заключается смысл сетевой координации. Именно на это когда-то сделал ставку Джек Ма: не продавать товары, но сводить вместе покупателей и продавцов.

Понимание места позволит выстроить продуктивный план действий и правильно определить конкурентов (веб-звезды на Taobao конкурируют не с Taobao, а друг с другом — это помогает им верно расставлять приоритеты).

Завтра поговорим о структуре "умного бизнеса Али" и закончим.

Источник текста: megaplan.ru/blog/books/alibaba/, текст перекомпонован и отредактирован на моё усмотрение.

У себя на страничке пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

О бизнесе с небольшими китайскими компаниями рассказывает моя книга «Китайцы: руководство по применению» (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero), по её имени назван и телеграм-канал.

Показать полностью 3
1565

Сникерс со вкусом Китая

Адаптация вкусов от Сникерс, для китайского рынка. Снимал в самом обычном супермаркете возле дома.

Со вкусом черного риса... черного риса!

Сникерс со вкусом Китая Сникерс, Еда, Шоколад, Китай, Китайцы, Маркетинг, Вкусняшки, Китайская кухня, Длиннопост

Со вкусом фиолетового батата

Сникерс со вкусом Китая Сникерс, Еда, Шоколад, Китай, Китайцы, Маркетинг, Вкусняшки, Китайская кухня, Длиннопост

Лимона

Персика

Овса и арахиса

Прошлый пост о чипсах Чипсы Лейз со вкусом Китая

Показать полностью 4
265

История и успех компании Алибаба, часть 1: как начиналась компания и почему она стала успешной?

История и успех компании Алибаба, часть 1: как начиналась компания и почему она стала успешной? Китай, Китайцы, Китайские товары, AliExpress, Alibaba, Джек Ма, Длиннопост

Друзья, нашёл очень интересный текст о китайской компании, услугами которой вы если не пользуетесь, то точно её знаете. Речь про Алибаба.

Текст создан на основе краткого изложения книги “Alibaba и умный бизнес будущего. Как оцифровка бизнес-процессов изменила взгляд на стратегию” (2019). Книгу написал профессор Цзэн Мин — правая рука основателя корпорации Джека Ма, ответственный за стратегию компании и участвовавший в ее развитии.

Сегодня я предлагаю ознакомиться с первой частью и посмотреть, как всё начиналось. [мои комментарии и уточнения в квадратных скобках]

Алибаба. Начало.

Alibaba началась с того, что в 1999 году молодой преподаватель Джек Ма собрал в Ханчжоу несколько своих приятелей и предложил им создать сайт, который бы помогал обслуживать малый и средний бизнес. Этот сайт он предложил назвать по имени героя сказки «Тысячи и одной ночи» [что интересно, в 2020-м году поиск по картинкам в первую очередь выдаёт далеко не сказку].

История и успех компании Алибаба, часть 1: как начиналась компания и почему она стала успешной? Китай, Китайцы, Китайские товары, AliExpress, Alibaba, Джек Ма, Длиннопост

В 1999 году предложение Джека Ма и в самом деле больше всего походило на сказку: интернет в Китае был доступен лишь 1% населения, розничная торговля в стране была неразвита. Большая часть всей торговли регулировалась государством, которое пока не обращало внимания на небольшие компании, — на них-то и решил сосредоточиться Ма.

Ма понимал, что в сложившихся условиях ему с товарищами предстояло создать всю индустрию розничной торговли в огромной стране с нуля, да еще на новой — онлайновой — основе. Однако то, что казалось главным препятствием, стало главным фактором успеха: придя со своими идеями на пустое место, Джек Ма был свободен в действиях. Ему не пришлось вытеснять из бизнеса более ловких конкурентов — их не было.

Он не стал создавать склады для товаров и транспортный парк, чтобы доставить посылки клиентам (и в этом прозорливом решении было будущее преимущество Alibaba перед Amazon).

Вместо этого Alibaba приглашала к себе коммерсантов, обещая им условия для бизнеса. Она просто предлагала им виртуальную витрину, в которой торговцы могли выставить свой товар, и гарантию того, что эту витрину никто не разобьет. К тому же продавцы могли регистрировать свои товары бесплатно — в этом было преимущество Alibaba перед главным конкурентом eBay.

Уже в 2003 году Alibaba представила платформу Taobao. Тогда Taobao был лишь форумом, на котором торговцы, привлекая внимание клиентуры, выкладывали фотографии товаров. Ныне это место, где ведут бизнес более 10 млн продавцов, продавая свои товары 400 млн заинтересованных покупателей.

Развитие Taobao

В 2003 году технологических возможностей было еще немного, так что сотрудники Taobao работали в собственных квартирах, наполняя виртуальные прилавки всем, что было под рукой, лишь бы насытить рынок! Следующей задачей было привлечь продавцов. Они могли предлагать любой товар — Taobao изначально позиционировала себя как площадку, на которой можно продать и купить все что угодно. В отсутствие развитых офлайновых площадок такое предложение показалось продавцам очень привлекательным.

Не менее важной целью было создать как можно больше связей между продавцами и покупателями, а еще сделать так, чтобы они доверяли друг другу.

Здесь ключевую роль сыграли два инструмента — сервис безопасных платежей Alipay и мессенджер Wangwang. Каждая витрина на Taobao была оснащена собственным аккаунтом Wangwang: покупатели в любое время суток могли пообщаться с продавцами.

Возник даже особый дружеский стиль общения службы по работе с клиентами. Это стало преимуществом, позволившим оставить позади eBay: эта компания скрывала информацию о продавцах, не давая покупателям связаться с ними напрямую. Taobao же сделала ставку на открытое общение — и выиграла.

Cетевая координация участников бизнес-процесса укреплялась. Это привело к росту деловых связей, а вместе с ними усложнялись логистика перемещений товаров, управление транзакциями, совершенствование платежной системы — на этом этапе во второй половине 2000-х для координации бизнеса стала все активнее использоваться интеллектуальная обработка данных.

К 2009 году работа Taobao приобрела очертания умного бизнеса с годовым объемом товарооборота 1 трлн юаней.

Сетевая координация с самого начала была не только наиболее выигрышной тактикой, но и необходимостью, ведь у Джека Ма и партнеров не было ни времени, ни средств на создание традиционной компании. Ключевую работу они передоверили самим участникам бизнес-процесса, поощряя их взаимодействие.

В Китае для продвижения продуктов активно привлекаются «звёзды чинета» или просто известные люди: девушки (а чаще всего это именно они) болтают в мессенджере со своими поклонниками, между делом демонстрируя модели одежды, обувь или аксессуары. [Я несколько раз наблюдал за этим общением, но так и не понял, чем оно привлекательн, но я и не китаец -).]

За несколько дней до появления новых моделей веб-знаменитости сообщают о грядущей распродаже, раззадоривая сотни тысяч фанатов. При этом к продаже готов лишь ограниченный запас продукции: в основе этой бизнес-модели технология «по требованию», и спрос будет рассчитываться командой веб-звезды по ходу дела с помощью интеллектуальной обработки данных.

В 2010 году был запущен международный сайт AliExpress, связавший китайских предпринимателей со всем миром: еще 60 млн активных покупателей и $10 млрд объем товарооборота.

Об этом будет уже в продолжении статьи.

Источник текста: megaplan.ru/blog/books/alibaba/, текст перекомпонован и отредактирован на моё усмотрение.

У себя на страничке пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

О бизнесе с небольшими китайскими компаниями рассказывает моя книга «Китайцы: руководство по применению» (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero), по её имени назван и телеграм-канал.

Показать полностью 3
3840

А вы знали как производят палантины с принтами? Видео с Китайской фабрики

Палантины - это такие большие шарфы-накидки.
Снял на китайской фабрике процессы производства палантинов с принтами.
Снималось в инсту, поэтому видео четыре (короткие).

P.S.: По работе часто посещаю фабрики, между делом достаю телефон и быстренько снимаю интересные процессы, отсюда и "качество" картинки. Видео скопилось достаточно, буду выкладывать как время будет.

В прошлых постах ловил негатив за указание инсты, хочу прояснить. В инсте ничего не продаю, никого не рекламирую, просто много чего интересного вижу живя в Китае, такого что НЕ тянет на пост в любимом Пикабу, а рассказать и поделиться хочется. Поэтому указываю, так что кому интересна тема Китая, велкам в мою инсту: _sbn_life_
Кому по барабану Китай, самое интересное все равно буду лить сюда, и если это будет годно, то ничего не пропустите.

Показать полностью 1
900

Наихудшие ученики

Если вы подумали, что эта статья будет про наших школьников, или про систему образования в целом - можете расслабиться, она совсем о другом.

Бывая за границей и общаясь с иностранцами, естественно возникает желание выучить что-нибудь на их языке, и они также будут просить вас научить их русскому.

Однако же, далеко не всем Великий и Могучий даётся одинаково легко, есть такие, которым он не даётся вообще ни на сколько.

Итак, наихудшие ученики русского языка - это гонконговцы. Почему? Да всё просто - они не умеют читать! И элементарно научиться читать для них является просто наисложнейшей задачей.

Наихудшие ученики Гонконг, Китайцы, Русский язык, Лингвистика, Китайский язык, Обучаемость, Алфавит, Длиннопост

Все жители Гонконга это билингвы, или даже трилингвы. Помимо родного кантонского, вторым государственным языком там является английский (спасибо бывшим колонизаторам), также немалая часть говорит на путунхуа.

Поскольку английский у них на довольно хорошем уровне, коммуникация с внешним не представляет для местных жителей больших трудностей, а потому с изучением других языков они особо сильно не заморачиваются, ибо нет смысла. Но именно в знании своих официальных языков и заключается причина неспособности выучить другие.

Если в континентальном Китае ещё в середине прошлого века для записи произношения был разработан пиньинь, а на Тайване еще раньше чжуинь, то отрезанный от большой земли Сянган, находящийся под властью колонизаторов, эти нововведения вообще не коснулись. Они даже в компьютьере или на телефоне набирают иероглифы по ключам.

Наихудшие ученики Гонконг, Китайцы, Русский язык, Лингвистика, Китайский язык, Обучаемость, Алфавит, Длиннопост
Чтобы было понятно, что представляет из себя набор по ключам - вот представьте себе букву Ы. Из каких двух элементов она состоит? Правильно - Ь и I. Чтобы набрать букву Ы по ключам, надо сначала нажать на клавиатуре мягкий знак, а затем йоту, и тогда на экране высветится буква Ы. Вот примерно также гонконговцы печатают иероглифы, то есть чисто графически, по внешнему виду. Чжуинь же, хоть и выглядит для нас непривычно, это всё-таки запись звуков, произношения.

Видя как ты, лаовай, с лёгкостью набираешь текст пиньинем, они будут искренне тобой восхищаться. Ведь они то, китайцы, никак не могут его освоить, а у тебя получилось!

Их второй официальный язык - английский - также никак не способствует умению читать, а скорее даже наоборот - полностью его подавляет. Всем известно, что в английском языке нет орфографии, а слова представляют из себя набор латинских букв, который может даже близко быть не похож на то, как они произносятся. Но это понятно нам, так как у нас есть алфавит. Для людей с иероглифным мышлением каждое слово будет просто набором "ключей" в определенной последовательности, и никак не связанным с этими ключами произношением.

Если мы, или любые другие европейцы, видя незнакомое для нас слово, просто прочитаем его целиком, как оно написано, то жители Гонконга будут проговаривать его по одной буковке, как малые дети. Прочитать для них это очень сложно.

С английским же языком связано и отсутствие какой-либо логики и упорядоченности в транслитерации их собственного языка на латиницу. Если в материковом Китае пиньинь полностью стандартизирован и прикреплён к каждому иероглифу в неизменном виде, то в особой экономической зоне вариаций может быть великое множество. Например, иероглиф 九, который на кантонском произносится [кау], может быть записан как kow, kau, kou, kaw. И это будет на указателях, расположенных максимум метрах в 30 друг от друга. Самое забавное, что местных это нисколько не смущает, и они считают, что всё правильно, так и должно быть. Еще один забавный пример - там есть трамвайная станция, название которой записывается как TSZC или как-то так (да да, без гласных). После всех твоих упорных попыток это правильно произнести, выясняется, что реально она называется всего-лишь [дзы]. Уж не знаю, им самим пришло в голову так записать, или англичанам, но другие европейцы, которые видят это название, должны будут долго ломать голову над правильным прочтением.

Именно в неумении сопоставить буквы со звуками и заключается основная лингвистическая проблема в данном мегаполисе. На твою просьбу записать произношение латиницей, они страшно тупят и не знают, как это правильно сделать. Ну и ты, если запишешь им произношение русских слов или своё имя, они тоже будут не знать как его читать.

Пиньинь, кстати, они не могут освоить ещё и потому, что хоть они и говорят на путунхуа, их "кантонский путунхуа" сильно отличается от северного варианта, особенно в плане произношения, что нехило так доставляет их северным соотечественникам. Например, кантоноговорящие часто путают звуки [л] и [н] (и в английском, кстати, тоже). Они считают эти 2 звука одним и тем же, и не видят между ними разницы, по этому не всегда понятно, какое именно слово они сказали. У жителей северных провинций даже есть куча мемов на эту тему.

В общем, на старте не так много сил уходит на заучивание самого алфавита, сколько на преодоление застрявших в голове убеждений. Как оказалось, такие очевидные для нас понятия, что буквы в словах это не просто случайный набор символов, они могут означать конкретные звуки, и их можно просто читать. И читать, оказывается, их нужно всегда одинаково, а не как попало в каждом новом слове.

Героически преодолев первый этап, неожиданно натыкаешься на второй – читать то они научились, а полностью прочитать все равно не могут, проглатывают половину слова. Вместо масла будут говорить «мало», вместо вишни – «виня» и т.д. При этом ты их тыкаешь в пропущенную букву, тебе её называют, а при произношении всего слова целиком каким-то необъяснимым образом снова про неё забывают, хоть миллион раз повторяй.

Причём здесь механизм такого буквопроглатывания мне понятен не до конца – в южных диалектах сохранился довольно большой набор финальных согласных, в отличие от северных, и по идее именно у южных не должно быть с ними проблем, однако же правильно по буковкам проговаривают всё именно путунхуисты, правда, добавляя к каждой согласной слоги (масыло, вишиня).

Вот кому из азиатов русский язык даётся легче всего – так это корейцам. На фоне китайцев, прогресс у них всегда просто семимильными шагами. К тому же, в корейском языке также есть звук [ы], что не может не радовать, и, что было для меня сюрпризом, даже некое подобие падежей. А алфавит так они вообще осваивают за 1-2 вечера.

Так что если вам попадётся житель Гонконга, выучивший русский, или какой-либо другой иностранный язык – можете смело пожать ему или ей руку, этот человек преодолел просто огромное количество трудностей, прежде чем хоть что-то начал понимать.

Показать полностью 3
195

Возвращение! про жизнь и свою новую работу

Давно тут не писал, новерное все подписчики меня забыли уже, тем не менее, решил сегодня возвращаться, потому что скоро поеду в Россию поработать, или в Украину, белорусь, короче в страны СНГ, но в какую пока неизвестно.

1. Искать работу
Чесно, я не знал кем хочу работать до того, как я начинал искать работу. У меня специальность была "Aircraft Engineering" , которая мне не очень понравилась. Я старался и получил степень магистра все таки. Искал я работу осенью 2018го года, когда многие компании приехали в университет. Тогда у меня были два выхода, искать работу связаную либо со своей специальностью, либо с русским языком. А второе это мое окачательное решение, так что я ходил на собеседование двух крупных компаний, которые имеют бизнес в странах СНГ, Huawei, о ней вы наверника слышали, но она меня не взяла. в конце концов, я попал в  Hikvision, которая занимается системой видеонаблюдения.

Возвращение! про жизнь и свою новую работу Китай, Жизнь, Работа, Русский язык, Длиннопост
Возвращение! про жизнь и свою новую работу Китай, Жизнь, Работа, Русский язык, Длиннопост

2. Отдыхать в Таиланде
У нас в Китае такая традиция хорошая есть, называется "выпустная подездка". Мы с друзьями ездили зимой  в Таиланд, где очень тепло было. Пробовали тайландские еда, массаж, и "lady boy " тоже смотрели, весело было

3. получил водительские права, переехал в новый город, начал работать
Я официально окончил учебу в Апреле 2019го года. потом потрадил 2 месяца на права, после которого сразу переехал в Ханчжоу, снял квартиру 2км от компании за 2200 юаней в месяц (22,000 рублей). Начал первую работу в 15ое июля

4. Начал первую работу не так, как думал, но мне понравилось
В первые 2 месяца нам ничего не надо было делать, просто ходил на пары как студенты. график был тяжеловато, но за это тебя платят, представляешь? Проходил на пары 2 месяца, меня отправили в другой город на практику, где я сейчас нахожусь, после этого наверное буду в России.  Тут напомним один плюс нашей компании, это бесплатный завтрак, просто шикарно

Как быстро время летит! 7 лет назад я случайно выбирал занятия русского языка, а жизнь совсем менялась, сейчас я даже от него не убегу:)))

Вроде много написал уже, просто хотел записать свою жизнь где-нибудь, тут походу место неплохое. Если вы собираетесь поехать в Китай, В Ханчжоу, можете мне писать, угощу. И вообще можете задавать мне лобые вопросы про Китай, про жизнь тут, буду рад. Мой Вконтакте внизу:

https://vk.com/id223026052

Показать полностью 9
261

Китай. Город Хейхэ.

Всем привет. Сегодня я расскажу о китайском городе Хейхэ, который находится на границе с Россией. Сегодня я имел счастье побывать в этом городе. В целом, это город-рынок. А также отдельное развлечение - читать надписи на магазинах. Т.к в городе много русских, то большинство надписей обычно переводится на русский язык. И в основном очень коряво. Вот эти фото я сделал лишь пройдя пару кварталов. Но перевод очень веселит :)

Китай. Город Хейхэ. Китай, Русский язык, Китайский язык, Перевод, Длиннопост

Несахарный супермаркет еды.

Ковёр в коже. Как-то крипово звучит.

Магазин по чемодану и сумке.

Добробыпожелатьвамсчастливоготорговых.

Зашел в KFC. Гамбург со сыром свинарой ивой и яйцом.

Ларфюмерно косметицкое стечение.

Пекискаяута.

Коммунальный дом для старых "ВЕК"

Пойдём.

Гостиница "саша"

Ну и в завершение просто памятник Пушкину. Надеюсь, кому-то было интересно (:

Показать полностью 10
2478

Россия в глазах китаянки(1. О русском языке)

(Я не долго живу в России, так что у меня обязятельно ошибки по грамматике и другам. Я буду с радоностью, если вы внесёте поправки)

В Китае бывает шутка такой:если Путин стоит вперед тобой, какой вопрос будешь ему задавать? Ответ на первом месте является,как вы так быстро говорите по-русски,одновременно выполняете спряжение глаголов,склонение существительного,интонационные структуры,и без ошибок?

Честно, что мне даётся русский язык с трудом. Мой родной язык очень отличается от русского языка.Я тоже хорошо знаю англиский язык, но это не помагает.На констукции русского языки и грамматика сложная и слова длиные. Представьте ту картину, когда я встретилась с словом“достопримечательности”!

У меня было та мечта, что как минимум неплохо говорю по-русски, НО мечтать мечтаю мечтаем мечтаешь мечтает мечтаете мечтают мечтал мечтала мечтало мечтали мечтая мечтай мечтайте мечтающий мечтающая мечтающее мечтающие мечтающего мечтающей мечтающих мечтающему мечтающей мечтающим мечтающими мечтающую мечтающем мечтавши мечтав мечтавший и т.д....Вы не скажите,здесь сколько вариантов?

(хаааа, я просто хочу практиковаться а русском языке, не ожидала так много конентарии, спасибо за поправку!) 

2038

Новое поколение китайцев ---- Китайская молодежь

Всем привет, Меня зовут Янь Бо, мне 24 года, скоро исполнится 25 лет через несколько месяцев! Я изучал и изучаю русский язык уже больше пяти лет, в данный момент работаю в Шеньчжэне уже больше полтора года. Сегодня хотелось с вами поделиться мнениями о китайской молодежи.
Что касается китайской молодежи и что именно такая группа людей? На мой взгляд это кто родился после 1990 года. Я сам являюсь одним членом этой группы.  Многие считают сейчас в Китае же экономический взрыв, наверняка тут молодежам намного лечге будет чем молодежь других стран. Но на самом деле, это не так. Я считаю Китай все таки развивающаяся страна, молодежам все равно трудно, они на самое деле иногда тоже не знают куда двигаться дальше. Например, у меня есть двоюродный брат, который с 16 лет уже начал работать на заводе(Ну на самом деле когда мне было 16, я тоже работал так, но лишь была подработка в летние каникулы) и до сих пор работает там. Недавно у него уже появился ребенок. Когда я услышал эту офигенную новость, я был удивлен и конечо рад за него. Вот я думаю оброзование сильно влияет на жизнь человека! Так рано он женился и уже стал папой. У меня в той деревне еще есть одна знакомая, которая с детства очень хорошо училась. У неё были самые хорошие оценки на учебе, потом она поступила в самую хорошую школу в нашем городе и сдала ЕГЭ отлично. Она лишив шанс учиться в Пекинский технологический университет, поступила в провинциальный университет, за то ей за это дали бесплатное обучение. Сейчас она работает врачом в больнице. Профессия престижная, это очень хорошо.  Так что имею такое мнение: Кто родился в деревне в Китае сдавать ЕГЭ по хорошим оценкам, это самый хороший выход для таких людей.
А какие недостатки имеются у современной китайской молодежи? По-моему, во-первых, эти люди целый день развлекаются играми. Вот у меня тот двоюродный брат, он может целый день играть игру и никуда не выходить. Когда я бы с ним вместе, это шакировало меня. И в том комплексе, который сейчас я живу, там много Интернет кафе, и в нем в основном молодежь, они играют целый день и редко там бывает пустое место. Во-вторых, эти люди равнодушно относятся друг к другу. Например, если сейчас машина сбила бабушку, то возможно никто не хочет ей помочь. Потому что сейчас многие считают, если вы поможете ей, она возможно будет винить тебя о том, что именно вы её сбили, особенно если машина уехала. В третьих, это касается как молодежь относится к деньгам, особенно современная китайская молодежь. И среди них особенно китайская девушка. Сейчас в Китае говорят такую фразу, "Лучше плакать в BMW машине, чем улыбаться на велосипеде". И это конечно очень печально. Люди считают деньги могущие и они ради этого могут делать всё угодно.
А какие достатки имеются у современной китайской молодежи? По-моему, они смелые, трудолюбивые, и у них есть новое мировое зрение, и это очень круто если сравните с старым поколением китайцев. Ну в этом плане они ничем не отличаются от молодежи других стран. Но по-моему, у китайской молодежи есть своя специфика, у них есть своя специальная точка. Китай имет 5-тысячелетнюю историю, мы никогда не забываем нашу традицию и инсторию. Например, в семье я всегда только после моих родителей начинаю кушать, только после их разрешения. Меня это научили родители в детстве. И это хорошо, что меня так научили.
Если вы хотите узнать будущий Китай либо нынешний Китай, конечно нужно смотреть молодежь этой стараны, нужно изучать их, тогда и узнаете их. Ну конечно Китай тоже такая же старана, в ней большинство обывателей, но из них тоже не мало замечательных людей! Спасибо за прочтение, аналогичное видео здесь: Китайцы на ютубе https://youtu.be/xKjnwuk2veQ

9753

Внешность

Внешность у меня очень азиатская. Почти как у этого парня.

Внешность Китайцы, Язык, Русский язык

Но родной язык русский. Так уж получилось. Еще свободно владею персидскими наречиями. Недавно например узнал что могу свободно общаться с Хазарцами. Эта народность проживает в Афганистане. Довольно сносно изъяснялся в Иране. По этой причине казусов было очень много. Расскажу один из них.

Дело было в Дубае.
Захожу в лифт. Со мной два русскоговорящих парня. По манере общения понятно что друзья. Что-то обсуждают. Один замечает в руках у другого коробку с новым парфюмом.
-Че, купил что ле?
-Ага.
-Оригинал?
-Ага.
-Гонишь. Небось у этих вон (кивает в мою сторону) в китайском центре купил.
Парень с духами доказывает что оригинал.
-Китайское гавно. В подвале где нить в бутылки эти нассали...- выдал эксперт, потом выдержал паузу повернулся ко мне, и смотря в глаза ожидая полного непонимания с моей стороны, добавил
-Правда же?
-Не знаю. - Ответил я.
-Ой.- сказал эксперт, и громко сглотнул. А потом неуверенно добавил, уже обращаясь на "Вы"
-Думаете оригинал?
-Скорее всего. - Ответил я. Дальше ехали молча. В углу тихо похрюкивал парень с духами.

313

Вывески в пограничных городах Китая и в русских кварталах

Вывески в пограничных городах Китая и в русских кварталах Китай, Китайцы, Вывеска, Русский язык, Китайский язык, Трудности перевода, Ошибка, Не мое, Длиннопост
Вывески в пограничных городах Китая и в русских кварталах Китай, Китайцы, Вывеска, Русский язык, Китайский язык, Трудности перевода, Ошибка, Не мое, Длиннопост

Если понравиться, будет новая подборка. Большинство фото действительно не мои, поэтому ставлю "не мое". Всего хорошего вам!

Показать полностью 14
206

Великий и могучий

Не так давно были с девушкой в Китае. На острове Хайнань. Залезли в автобус и поехали в центр города в переполненном китайцами автобусе. Было очень тесно, шумно и жарко. Тут же "спрашиваем" у первого попавшегося китайца, доедем ли мы до центра, показывая бумажку с названием центральной улицы. Он машет головой, типа "да, доедете". Ну и прекрасно. Едем. Попутно осуждая китайцев за их свинское поведение (в большинстве своем это действительно так) и черезмерную громкость. Проехав с полчаса спрашиваем по-русски у того же китайца, не задумываясь о том, что он нас не понимает: "А долго еще ехать-то?". На что он, на чистом русском, отвечает: "А я-то откуда знаю?". И, увидев наши открытые рты, добавил: "Как доедем - скажу". Дальше мы ехали молча и не обсуждали китайцев :) Ведь никогда не будешь уверен, что тебя никто не понимает)

2742

Байки китайского гида.

Сестренка ездила отдыхать в Китай. Рассказала эти истории мне, ну а я уже делюсь ими с вами :)

По рассказам сестренки все китайские гиды (за исключением одного) смотрели очень умными глазами и даже вроде бы понимали русских, но толком ничего не могли сказать. А вот один (тот самый - исключительный) говорил на русском вполне хорошо, он-то и поведал несколько баек. Дальнейшее повествование от первого лица.

1. Когда я пошел на курсы русского языка, то вместе со мной на курсах было 68 человек. После первого занятия осталось ровно половина. На этом первом занятии мы изучали букву "Р".

2. Как-то раз я услышал слово "толпа" и попросил одного знакомого русского объяснить это слово. Он его перевел как "человек", именно в единственном числе. А позже я услышал слово "толпаеп" и путем логических размышлений пришел к выводу, что "-еп" это вероятно окончание означающее множественное число и "толпа-еп" это много людей. И когда однажды меня спросили много ли народу на мероприятии я ответил: "да, много - толпаеп".

3. Недавно русские научили меня подгонять туристов. Они сказали, что нужно говорить так: "ше-ве-ли-ба-то-на-ми"

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: