SpaceX надеются запустить 24 миссии Starlink в 2020 году

Частота запусков Starlink, вероятно, будет в среднем - два запуска в месяц, в дополнение к запускам обычных спутников от клиентов компании, заявила Гвинн Шотвелл, президент и главный операционный директор SpaceX, на конференции World Satellite Business Week.


По словам Шотвелл, SpaceX может запустить больше миссий Starlink в этом году, но окончательное число будет зависеть от её клиентов. SpaceX будет уделять приоритетное внимание запуску полезной нагрузки клиентов, перед собственными запусками.


"Если некоторые клиенты уйдут [ред. - на более позднее время], у нас будет несколько запусков Starlink - может быть, до четырех запусков Starlink в этом году, но мы не будем "выталкивать" клиентов для этого, поэтому подождем и посмотрим, как будет выглядеть конец года".


Сейчас SpaceX имеют восемь лицензий FCC STA на запуски спутников Starlink. При этом до четырёх запусков может произойти в 2019 году.


Следует отметить, что даты носят характер: "не ранее чем" и в лучшем случае запуск происходит в течение нескольких недель после этой даты. Разрешения даются на 6 месяцев обеспечивая достаточное время для запуска миссий.


Starlink-1 — 10 октября

Starlink-2 — 25 октября

Starlink-3 — 13 ноября

Starlink-4 — 8 декабря


При этом по данным NASASpaceflight следующие 2 запуска группировки состоятся не ранее 17 октября и 4 ноября. Еще два запуска могут последовать в конце ноября и середине декабря.


Даже с ещё одним запуском 60 спутников с обновленным дизайном, это было бы впечатляющим достижением, сделав SpaceX первой и единственной компанией разместившей более 100 спутников на орбите в первый год деятельности по запуску спутниковой группировки. В лучшем же случае, четыре запуска Starlink в 2019 году создадут группировку из почти 300 спутников, став самой большой группировкой в мире! И всё это, не более чем за семь месяцев.


SpaceX, по-видимому, чрезвычайно уверены в результатах тестирования первой партии из 60 спутников v0.9, запущенных три месяца назад.


50 из 60 (83%) спутников Starlink, запущенных 23 мая этого года, вышли на свои круговые орбиты ~ 550 км.


Напомним, что компания контролировала 57 из 60 спутников Starlink. В конце июня два спутника были преднамеренно сведены для испытания схода с орбиты.


Следующие запуски SpaceX Starlink станут важным шагом для зарождающегося коммуникационного бизнеса компании, доход от которого планируется использовать для постройки будущих ракет и кораблей системы Starship.

SpaceX надеются запустить 24 миссии Starlink в 2020 году SpaceX, Гвен Шотвелл, Starship, Starlink, Илон Маск

SpaceX

2.6K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго рекомендуется:

1. Поддерживать авторов и специалистов по теме плюсами :)

2. Адекватно задавать вопросы и адекватно отвечать на них

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества.
3. Троллинг сообщества, неаргументированный хейт, флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.4 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @pikabu