Сожительница или как найти завещание

Вопрос лиге юристов.

Я из другой области, 2 недели назад позвонил дед, сказал, что плохо себя чувствует, и чтобы я приехал за машиной, которую он хочет завещать.

Взял отпуск, поехал, но опоздал. Дед умер, пока я ехал в поезде.

Все годы он жил с какой-то мутной бабой, которая ограждала его от контакта с родней. Теперь она не пускает меня в квартиру и говорит, что все решит суд и никаких документов я не получу. Змеюка та ещё, короче.

Вопрос, где искать завещание? Буду благодарен за помощь. Сейчас в Ульяновске.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
100
Автор поста оценил этот комментарий
Если она не его жена то идет нахуй. Если жена, то скорее всего вы идёте нахуй. Это если коротко.
раскрыть ветку (36)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так вот, несколько статей ГК в одном предложении. Доходчиво.
раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А заодно и пояснение на пальцах зачем нужен брак и что дает штамп в паспорте (для любителей потрындеть, что в любви штамп не нужен)

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Без завещания он почти всегда идёт нахуй, так как он - наследник второй очереди.
Первой - это его родитель (неизвестно, по чьей стороне дедушка) и жена.

1
Автор поста оценил этот комментарий
При действующем завещании, даже если и она ему жена - все равно идёт нахуй.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если она не иждивенец (пенсионер или инвалид), в этом случае от 3 до 15% имущества ее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда такая цифра?


Не менее половины полагающейся доли по закону http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c...

1
Автор поста оценил этот комментарий

краткость сестра таланта.красавчег

Автор поста оценил этот комментарий

Как это он идёт на хуй, если его мама является единственным ребёнком его деда? Даже если у тётки-сожительницы есть свидетельство о браке.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так, мать - наследница первой очереди.
Жена - первой.

Внук - второй.

Если мать жива - то на наследство она имеет права и должна либо в них вступить, либо отказаться в пользу сына

Но жена, при этом, всё равно получит свою долю наследства, а если у них ещё и в браке получены все эти блага - то она получит половину, как совместно нажитое, а потом ещё и из второй половины долю наследства.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Внуки наследодателя ващет наследники 1 очереди, но наследуют по праву представления.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

при живом родителе - хуй там

вы бы хоть почитали, что пишете, право представления действует только если наследник первой очереди умер раньше, чем завещатель.
тогда за него правом наследования обладают наследники первой очереди от наследника первой очереди.

причём вне зависимости от их количества, получают они долю на всех того же размера, что и остальные наследники первой очереди основного завещателя

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы почитайте, что у меня написано. Внук - никакой не наследник 2 очереди. Он наследник 1 очереди. Только вот воспользоваться правом на наследство он может только ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
От того что его родители живы он не становится наследником 2 очереди.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы несёте чушь. Это все равно что утверждать что земля плоская. Наследники первой очереди это супруги, родители, дети. Все. Внуки, братья, сестры.это второй очереди
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, нет смысла спорить с обывателем;)
А чушь тут несёт только статья кодекса в таком случае.
Вторая очередь - не равно второй в списке кандидатов.
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дохуя нюансов, но если она его жена то все осложняется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю, но его маме то всё равно что то да причитается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мама уже вполне себе взрослый ребенок, так что по закону может и ни чего не причитаться (если в завещании прописано, к примеру)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если было завещание, то очерёдность родства вообще не имеет никакого значения.

Если завещания не было, то мать - при любом раскладе имеет права (если жива), вне зависимости от возраста

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Имеет, если присутствуют обязательные наследники (несовершеннолетние дети, например)

Если не было завещания то труднее подтвердить что конкретно входит в наследуемое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

несовершеннолетние дети - это отдельная тема, и тут не столько вопрос очерёдности родства, сколько вопрос невозможности "оставить на улице" несовершеннолетнего при разделе имущества

Автор поста оценил этот комментарий

Вы смеётесь что ли? У меня маман полтинник, но это никак не лишило её прав на наследство после смерти моих бабушек.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это гон или намеренное путанье ситуаций с завещанием и без оного?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого гона. Даже, если есть завещание, его можно оспорить. В нашем случае не было никаких завещаний, ясен пень.

Автор поста оценил этот комментарий

а где вы про завещание видите инфу вообще?

пока его официально не представили - его нет, раз его нет, то идёт на общих основаниях в порядке родства

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Завещания или нет, или его прячут. Я не знаю, как его найти, т. к. в хату не пускают. Да если и пустят, то уже давно все доки перепрятали наверное.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку