Создание чертежа в Компас 3D по модели детали.

Из 3D-модели можно быстро создать чертеж. Здесь стоит отметить, что Компас позволяет работать с чертежом, не закрывая и редактировать при необходимости 3D модель, пользоваться некоторыми преимуществами по оформлению чертежей: создавать 2D проекции, включая изометрию, выполняя всевозможные разрезы и виды трехмерной детали. Программа открывает файлы других форматов трехмерных моделей, но желательно чтобы трехмерная модель была выполнена в Компас 3D, чтобы не возникло вопросов при построении разрезов.

Создание чертежа в Компас 3D по модели детали. Чертеж, 3D моделирование, Компас-3D
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это странный подход. Я сначала делаю чертежи в 2D, потом по ним строю 3D модель.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

   Это нормальный подход, чертежи, разрезы, модель и спецификация связаны, вносишь изменения в модель - меняется рабочка. А если сделал чертежи 2D - на кой тогда вообще нужна 3D модель ? Для красоты ?

   По моему 15 летнему опыту работы с Компасом могу сказать, что модель делается быстрее, чем оформляется комплект чертежей, в монтаж отдаю модели и черновые чертежи, монтажники с планшетами работают))

    У Компаса есть свои фишки и свои недостатки, но для ряда задач он вполне применим, и незаменим. Пример котельной - 5,6 мВт, 2,4К деталей, есть примеры систем вентиляции и пр.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сначала делаю чертежи в 2D, потом по ним строю 3D модель

Ты извращенец какой-то... Что проще? За полминуты сделать чертеж на основе 3D-модели, смоделировав только её, или чертить вручную чертеж, а потом снова моделировать модель? Это ж двойная работа.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не каждый софт позволяет получать полноценные чертежи пригодные для производства из 3D модели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

получать полноценные чертежи пригодные для производства из 3D модели.
ну в теме про компас подобные заявления неуместны) Лучше чем в компасе чертежи вообще нигде не сделать)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А чертежи в вектор, случаем, не портируются? Мне для личных смутных целей надо бы подружить корел и 3д
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Корел с чем именно подружить? Я его дружил с 3D Max и Blender.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С чем-то попроще в освоении. Грубо говоря, я рисую чертёж корелом, далее нужно каждую деталь перевести в 3д и попытаться собрать изделие, проверка, не накосячил ли я где с пазами
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так свои первые проекты собирал в старом Максе 1999 года выпуска) Тоже думал - я в студенческие годы этот Макс юзал, зачем усложнять?

После подробного знакомства с Blender я все свои проекты собираю в нём.

Можете их посмотреть у меня в профиле. Блендер принимает svg, нормально импортирует только версия 2.76b.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот, мне как раз для лазера и надо. Спасибо огромное!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста. Если деталь гнутая, то развертку можно получить следующим образом. У листовых моделей Компас 3D есть одна очень интересная возможность:  если элементы модели построенные с помощью функции гибки, то саму деталь можно разогнуть, то есть получить модель листа, из которого деталь изготовлялась (так называемую развертку).


Предварительно необходимо задать параметры развертки: грань, которая будет оставаться неподвижной при развертывании детали, а также сгибы, которые следует разгибать (по умолчанию разгибаются все сгибы в модели). Для этого нажмите кнопку Параметры развертки на панели инструментов Элементы листового тела, а затем укажите неподвижную грань. После этого на панели Элементы листового тела станет доступной кнопка Развертка. Нажмите ее, и вы получите лист металла, из которого была сделана деталь

Автор поста оценил этот комментарий
подружить корел и 3д

Может нормальный САПР купить лучше? Время своё дороже может стоить.

Автор поста оценил этот комментарий

В вектор можно перевести, сначала сохранить как картинку, уже потом ее перевести в вектор https://imgur.com/gallery/BRsekPg

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты видел, с каким качеством оно трассируется? В деталях, где допуски в десятые доли миллиметра такое неприемлемо
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

трассируется в автоматическом режиме точно. Доступен масштаб чертежа по ГОСТ 100:1 . То есть можно увеличить вид в 100 раз

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только качество хуевое
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку