Современные молодожёны что с вами? Зачем вы превращаете свои праздники в бизнес-проекты?

Речь не про всех, сразу оговорюсь.

Современные российские свадьбы(не времен СССР) и раньше то зачастую были ярмаркой тщеславия. Когда надо чтобы и лимузины были подлинней и свадебное платье невесты покруче и ресторан прям чтобы чуть ли не лучший в городе. А так же, фейрверк пожирней забабахать и прочие не совсем уж обязательные вещи, но зачастую исполняемые ради соревновательного эффекта("шоб круче, чем на свадьбе у Светки с Серегой было!")
Суть не в этом. Раньше хоть зачастую свадьба-это была праздником, который в основном оплачивали сами инициаторы-молодожёны(ну или их родители, вкупе с банками). Уж чтоб и гулять, так на широкую ногу и БЫЛО ЧТО ВСПОМНИТЬ. Впечатления ценились прежде всего и атмосфера. А там, что гости подарят, тому и рады

А сейчас? Как не посмотришь, кругом одни разговоры: А ОКУПИЛАСЬ ЛИ СВАДЬБА? Есть немало пар, которые вскрытие подаренных конвертиков делают, чуть ли не в процессе празднования и подсчитывают "окупилось или нет"?
Гости зачастую расцениваются как коммерческие юниты, занимающие человекоместо за свадебным столом. Которые должны нафармить за это место определенную минимальную сумму денег, раз уж пришли.

Свадьба-это торжественное событие, которое происходит по инициативе молодежёнов. А как мы знаем по крылатому выражению: инициатива.......инициатора. В том числе и в плане затрат и издержек.
Надеяться что свадьба окупится-это глупая лотерея. А затевать ее ради окупаемости, так вообще дебилизм, уж извините.

Часто встал встречать среди друзей и знакомых(да и в интернете), что они видите ли недовольны, что свадьба не окупилась. Ну о@@ть теперь. Сначала наберут кредитов, выдоят родителей(не все, но многие), а потом ждут что их "свадебный бизнес-проект" и гулянку проспонсируют и покроют все издержки приглашенные гости.
Маразм, ей-богу)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если я например не хочу нормальную свадьбу?  Куда придет 100500 неизвестных мне родственников, которых нельзя не пригласить, потому что "онижобидятся". Придут неизвестные мне дяди Васи и тети Любы, с которыми нужно бухать два-три дня, кормить и поить их. Двадцать лет назад, когда ни хера толком не было, деньги можно было потратить на твидовый пиджак и отстоять лет пять в очереди на жигули, был смысл оторваться. А сейчас, я хочу нормально отдохнуть в медовый месяц с женой, слетать куда нибудь и что нибудь купить нам, а не смотреть на пьяный лица малознакомой толпы родственников. Поэтому мне тоже интересно, окупилась свадьба?  Или мне надарили 20 одинаковых сервизов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не вопрос. Речь то о "классических свадьбах".

Не тратится на организацию и нервотрепку и улететь отдыхать куда-нибудь в Доминиканскую Республику, после того, как расписался в ЗАГСе-это совсем другой коленкор и тип свадеб.

Который набирает все большую популярность.

показать ответы