Советы для тех, кто хочет освоить работу оператора станка с ЧПУ

Обратил внимание на эту профессию не так давно. Что-то зацепило и вот думаю с чего начать, образования по этой специальности нет. Сам по образованию химик технолог, работаю по специальности есть успехи, но хочется освоить что-то новое благо время позволяет, да и в принципе руководитель на производстве и хочется развиваться в этом направлении ещё и технически. Поделитесь опытом с чего бы вы начали, какое направление, на что обратить внимание при выборе учебного заведения.

Лига ЧПУшников

1.6K постов11.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
4 года назад мне пришлось устроиться на вторую работу по совместительству, проработал там 2 года, ковидла просадила им обороты, да и мне уже не надо было. Случай свёл меня с одной небольшой конторой, где было несколько фрезерных и токарных HAAS, и китайскиая электроэрозия. До этого ЧПУ станки видел только на ютюбе, то тема для меня была очень интересна.
Работа оператора не сложная, главное внимательность и ответственность.
На простых деталях программы пишутся вручную, прямо на стойке станка (это делает наладчик, он же подбирает подходящий инструмент).
Много писать не буду. На курсы я бы деньги тратил, только если они с практикой у настоящего станка.
Из теории достаточно знать должностную инструкцию оператора станков ЧПУ 3 разряда (благодаря ей хотя бы можно подтянуть теорию).
В хорошей компании сами обучат, в плохой - без опыта вообще не возьмут.
Из операторов в наладчики вырасти можно быстро, главное ваше желание. Операторы сейчас в спросе, хорошие наладчики тем более.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С курсами согласен полностью 👍 Пока на велик не сядешь - не поедишь.
Автор поста оценил этот комментарий
Не должностная инструкция, а вот этот документ от 2019г.
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку