Советы для рисования

Мне 19 и я рисую примерно с 5 лет. В 7 классе, в начале 3 года обучения в ДХШ -  я ее бросил. Осознанное понимание каких-то простейших закономерностей пришло ко мне классе в 9. За все время рисования я обозначил кое-какие советы, которые кому-то начинающему могут помочь в этой творческой стезе.


Так как какой-никакой навык у меня есть, я всем этим поделюсь.


1. Слушайте больше музыки. вдохновляйтесь ею. Не брезгуйте жанрами и стилями, музыкальная инспирация умножит ваше настроение, что в свою очередь выльется на "полотно". В тоже время не перебарщивайте, не подчиняйте свое воображение музыке.


2. Не бросайте начатую работу. Если у вас, например, в старом скетчбуке есть незаконченный почерканный набросок, попробуйте вернуться к нему, вы уже наверняка впитали новые приемы и техники и сможете посмотреть на него свежим взглядом.


3. Рисуйте каждый день. Один день - один скетч. Месяц - техника.


4. Выставляйте свои работы напоказ, "не бойтесь конструктивной критики, бойтесь лживой похвалы". Руководствоваться только своим мнением - эгоизм. Демонстрируйте свои работы друзьям, близким, и никому не придется разбивать вам ваши розовые очки.


5. Экспериментируйте, учитесь. Попробуйте порисовать маслом, если вы этого еще не делали, или поюзайте в фотошопе или саи кисть, которой вы еще не пользовались. Я не рисовал акварелью до 2017-го года вообще, а теперь я делаю это с великим наслаждением, потому что это 3.14здец как круто!


6. Если вы до сих пор рисуете в тетрадях "в клетку" или "в линейку" - прекратите, это мешает развитию вашего глазомера!


7. Следите за разными художниками и иллюстраторами, попробуйте попользоваться их фишками и техниками. Так у вас может сформироваться собственный стиль. Воздержитесь от наглого копирования.


8. Больше читайте. Это разовьет ваше воображение и поможет строить образы мысленно, по одному лишь прочитанному описанию.


9. Играйте в игры и просматривайте кино. Существование комиконов, старконов и т.д. - отличное подтверждения влияния видеоигр, кинематографа и мультипликации на внутренний мир человека и его творческое "Я".


10. Общайтесь с людьми. Творцы через искусство ведут диалог с миром.


Добавлю, что я до сих пор наступаю на грабли, о которых я вас предупредил. Кому-то это поможет,  а кто-то, может быть, вспомнит себя в начале пути.


P.S. Мои работы: https://vk.com/echoblast.

Советы для рисования Рисование, Совет, Длиннопост
Советы для рисования Рисование, Совет, Длиннопост
Советы для рисования Рисование, Совет, Длиннопост