Социальные пенсии в России, что это и зачем.

Всем привет, написав прошлый пост про страховые пенсии - http://pikabu.ru/story/pensii_v_rossii_kak_ee_schitayut_i_pr... , подумал, может кому-то интересно будет вообще про тему пенсий почитать. Сделаю пару - тройку постов на эту тему, если отклики будут, попробую чего выдавить. Текста будет много, но что делать, пишу так кратко, как могу.


Начнем с самого простого - социальных пенсий. Сразу оговорюсь, речь вести речь я буду с позиции "обычных" граждан, оставим в стороне вояк, космонавтов, чиновников, ликвидаторов ЧАЭС, "Маяка" и т.д.


Перво - наперво, размер таким пенсий регулируется государством напрямую, стаж, зарплата, взносы, пенсионные коэффициенты в данном случае пустые звуки. Самый кайф - её индексирут и работающим гражданам, правда размер индексации отличается от индексации страховые пенсий.

Нужно быть гражданином России (т.е. иметь паспорт и штамп о регистрации в нём). Так же на неё действуют районные коэффициенты (в моем регионе - 1.15). Но не стоит начинать возмущаться с ходу, социальные пенсии назначаются в тех случаях, когда нет возможности назначит страховую (т.е. ту, где все вышесказанно идет в зачет)...ну или ждать неохота, т.е. выбор тут стоит между социальной пенсией и дулей в нос. Я также не буду писать точных размеров, т.к. я социалками больше не занимаюсь и подзабыл.

Социальные пенсии назначаются с даты права, но не ранее 1го числа месяца обращения. Т.е. если условия возникли 3 июня, а обращаешься 15 - назначат с 3го, а если придешь в июле - извиняй, с 1го июля только, т.е. срок теряется. НО! Можно обратиться за страховой (а она в этом случае с даты правда всегда), если она возможна, получить сумму за предыдущие месяца и потом перейти на социальную. Либо наоборот, назначить социальную, собрать доки и перевестись на страховую - за прошлое время доплатят (сумма доплаты зависит от того, есть ли 18 лет заявителю, или он еще ребенок).


I) Самые очевидные претенденты на соц. пенсию - это граждане без стажа вообще, либо проработавшие немного (не хватило стажа для страховой), либо много, но хуево (не хватило баллов). Размер - 5789,39 (мой регион). Пенсия назначается на пять лет позже, т.е. для женщин в 60, для мужиков в 65 (вспоминаем про среднюю продолжительность жизни в 67 лет). Назначается она только не работающими. Т.е. если Вы вдруг осознали, что на минималку существовать как-то не айс и пошли на работу - пенсию приостановят. И да, нужно жить на территории РФ не менее 15 лет.

Так что если Вас устраивают такие условия - можете всю жизнь не работать (официально), а потом получать такую же пенсию, как и 20-25% граждан РФ. Но помните, пенсионный возраст обязательно поднимут, и что станет с этим видом пенсии - неизвестно.


II) Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет. Если честно, я таких ни разу не встречал, но знаю, что они определяются по специальным спискам. Даже хз, чего тут еще добавить, вродь логично, т.к. они гоняют оленей по тундре и официально не работают, соотв-но ни стажа, ни зарплаты. В общем, этакий подогрев.


III) Инвалиды - основной объем получателей - именно они. Тут уж шутеечки шутковать не будем, всё по делу. Пенсия устанавливается на период действия инвалидности. По достижении страхового возраста (55 и 60 лет) обычно переводят на страховую по старости (нюансы есть). Размер определяется группой инвалидности. Инвалиды, кстати, сразу могут обратиться за страховой пенсией, но т.к. это часто либо наркоманы, либо зеки, либо прочие не самые приятные люди (не работавшие, т.е.), то им это невыгодно, будут копейки.


У 3й группы сумма меньше всего (около 4921 рупь в в моем регионе), многие работают, т.к. 3я группа - это, конечно, не отсутствие ног или рук, а незначительные траблы. Правда, сейчас ВТЭК гораздо жестче дают группы, так что сюда могут и тяжелых товарищей записать. Времена нынче голодные, ну сами знаете.

Третью группу дают на год, потом либо продлевают, либо снимают - т.е. пенсия устанавливается на год, а потом продлевается (или нет). В некоторых случаях 3 группу могут дать пожизненно (пусть прокомментируют работники ВТЭК, если есть). При достижении возраста 55 или 60 лет (Ж/М) беззаявительно переводят на СТРАХОВУЮ пенсию по старости (если право есть), т.к. там одна только базовая часть 4805.11, в сумме со страховой даст что больше, чем 4921. Если права нет - ну чтож, будешь получать дальше.

У зеков чаще всего именно 3я (тубик, видимо). Зекам, кстати, не обязательно штамп в паспорте иметь для назначения пенсии, а вот лежащим, например, в психе (как и всем остальным) - нужно, иначе откажут в назначении (выше писал о регистрации в паспорте). Такая вот тема.


2 группа - это уже траблы посерьезнее, работающих граждан с такой группой я видел не больше десятка (а всего видео порядка 600). Дают на год, размер 5789,39 (как и пенсия по возрасту). Правила все те же, как и 3й группы.


1 группа - вот это уже пиздец, как серьезно. Размер тут 11578,81, разница со 2 группой ого-го, но там и затраты на жизнь не детские. За все время работы я видел только одного работающего человека с 1 группой, при чем он был еще и ликвидатором ЧАЭС. Думаю, мужик этот целиком из титана был сделан.

1 группу обычно дают на два года, потом на бессрочку. Кстати, при переходе на страховую пенсию, базовая часть (4805.11) первогруппнику будет удвоенной (9610,22), как и 80 + летним пенсионерам.

Да, если инвалид 1 группы достигнет возраста 80 лет, тройного увеличения не будет.

Еще отличие от других групп - за пенсионерами 1й группы можно оформить уход, пенс будет получать к пенсии лишние 1400 рублей компенсации (мой регион), а ухаживающий сможет учесть периоды ухода в свою будущую пенсию. Обычно на эту роль чисто формально ставят школьников - внучков и внучек, т.к. работающие официально, как и получающие пенсию, ухаживать не могут по закону.

Кстати, раньше можно было просто напиздеть, что ты ухаживал, но типа не обращался, найти свидетелей и учесть фиктивные периоды ухода (для любителей наебать систему =)), сейчас это пофиксили, ибо нехуй.


Дети - инвалиды - вот это уже грустно. Их много, реально много. Группу дают на год, размер пенсии 13894,37, также можно уход осуществлять, причем если ухаживает мать - компенсация не 1400, а 6250 (точно не помню). Отдельно стоит отметить ВИЧ, таким детям дают группу до 18 лет, потом автоматом дают "Инвалид с детства".


Инвалид с детства Х группы - тут все просто, если на момент достижения 18 лет у ребенка была инвалидность, группу меняют с Ребенок инвалид на эту, размер пенсии корректируется. Гражданин Инвалид с детства 2 группы и выше будет пожизненным иждивенцем у его родителей при выходе на страховую  пенсию.


IV) Социальная пенсия по потере кормильца. Суть ясна из названия. Если у ребенка до 18 лет, либо учащегося до 23 лет умирает родитель (или оба), он имеет право на социальную (или страховую) пенсию по потере кормильца. Причем для подтверждения факта иждивения до 18 лет хватит свидетельства о рождении и факта совместного проживания, а вот после 18 уже придется этот факт доказать. Размер пенсии такой же, как у 2й группы, если умерли оба родителя, то х2 = 11578,78 (опять же, мой регион). После 23 лет выплата прекращается и всё, здравствуй взрослый мир.

И да, если учащийся пошел работать, ему запросто вхуярят переплату и привлекут по суду, об этом сразу говорят при назначении. Ибо много умников таких кляузы пишут, я, мол, нихуя знать не знал, и ваще ПФР сам каждый месяц в фазану мою звонить должен, узнавать чекаво. С темы можно съехать, если докажешь, что тебя пидорнули с универа, не уведомив, но, как понимаете, доказать это не просто (скорее, даже, невозможно, в деканате ж не долбоебы сидят).


Пожалуй, на этом остановимся, основную суть передал, тонкости слишком редко встречаются, чтобы их расписывать в общей теме. Помните, речь шла о социальных пенсиях обычным гражданам, вояки, чаэсники, космонавты - там все сложнее и зависит от документов, на пальцах не расписать. Спрашивайте Ваши ответы, если отклик будет еще чего соображу, можно даже конкретно предлагать, типо как стаж учитывают, з/п, хуй знает, что Вам в голову придет, только помните, военные, чиновничьи и т.д. пенсии рассматривать не будем.


Спасибо за внимание, желаю чтобы Вам никогда не пришлось столкнуться с необходимостью назначить себе социальную пенсию.