Сосна акварелью. Урок и разбор ошибок

Что понадобится: кисти двух размеров (я предпочитаю синтетику), размеров (примерно) 3 и 6, но можно взять и другие в зависимости от размера листа, который вы хотите использовать. Бумага - в моем случае плотность 280 г/м2. Палитра, бумажные полотенца (убирать излишки воды и краски) и краски - много цветов не нужно, можно обойтись и пятью, но я решила себя не ограничивать)

Сосна акварелью. Урок и разбор ошибок Длиннопост, Фото, Урок, Акварель, Рисунок

Итак, поехали.

Сосна акварелью. Урок и разбор ошибок Длиннопост, Фото, Урок, Акварель, Рисунок

Примечание: не давите на карандаш! Набросок должен быть едва заметен.

Сосна акварелью. Урок и разбор ошибок Длиннопост, Фото, Урок, Акварель, Рисунок

Примечание: не усердствуйте, подправить пятна можно будет и на следующих шагах.  Оставляйте пробелы между пятнами.

Сосна акварелью. Урок и разбор ошибок Длиннопост, Фото, Урок, Акварель, Рисунок

Примечание: свет падает сбоку и сверху, как бы от солнца во второй половине дня. Определитесь с тем, откуда будет исходить освещение на вашем рисунке и что это будет за освещение - естественное или искусственное, от этого зависит теплота или холодность тона для всего рисунка.

Сосна акварелью. Урок и разбор ошибок Длиннопост, Фото, Урок, Акварель, Рисунок

Примечание: лучше мало краски, чем много. Если переборщили - сразу используйте полотенца, чтобы промокнуть область. Преимущество плотной бумаги - после высыхания все еще можно исправить положение, заново намочив эту область и промокнув бумажным полотенцем.

Сосна акварелью. Урок и разбор ошибок Длиннопост, Фото, Урок, Акварель, Рисунок

Примечание: для того, чтобы придать веткам и листве правильную форму можно руководствоваться фотографиями.

Сосна акварелью. Урок и разбор ошибок Длиннопост, Фото, Урок, Акварель, Рисунок

Примечание: не забывайте, что ствол дерева не имеет ровного контура. Кора обычно очень фактурная, если речь не идет об определенных видах деревьев с гладким стволом.

Сосна акварелью. Урок и разбор ошибок Длиннопост, Фото, Урок, Акварель, Рисунок

Примечание: на изогнутый ствол сосны тоже падает свет. Поймите, как он должен падать и помните о тех местах, где должны остаться светлые участки.

Сосна акварелью. Урок и разбор ошибок Длиннопост, Фото, Урок, Акварель, Рисунок

Примечание: часть веток находится вдалеке от нас, часть близко. Помните, что они отличаются по тону.

Сосна акварелью. Урок и разбор ошибок Длиннопост, Фото, Урок, Акварель, Рисунок

Примечание: иногда сложно бывает придумать, что нарисовать на фоне. Опять же, можно воспользоваться фотографиями для того, чтобы найти подходящие элементы.

Сосна акварелью. Урок и разбор ошибок Длиннопост, Фото, Урок, Акварель, Рисунок

(сканер - бессердечная сволочь, которая уничтожает цвета)

Сосна акварелью. Урок и разбор ошибок Длиннопост, Фото, Урок, Акварель, Рисунок

Итак, это был мой первый опыт рисования деревьев и я надеюсь, благодаря этому уроку и я, и  читатели смогут избежать тех ошибок, которые я совершила.

Младшая Академия Художников

8.6K постов6.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- мы приветствуем любые рисунки начинающих художников и любителей, как бы плохо они не были нарисованы

- мы приветствуем выкладывание любых Ваших неудавшихся и незаконченных работ

- мы приветствуем конструктивную критику, если она призвана указать автору путь к совершенствованию и ошибки


Баны будут раздаваться за неконструктивную критику и флейм, неумение воспринимать критику, оскорбления, мат. Так же возможны профилактические меры за засорение сообщества.


E-mail для связи: max-pikabu@mail.ru