«Сошествие Св. Духа на апостолов». СССР, 1930

Художник Михаил Черемных.

«Сошествие Св. Духа на апостолов». СССР, 1930 Антирелигия, Советские плакаты, Карикатура, Церковь, Деньги, Жадность, Священники, Михаил Черемных

Искусство плаката

935 постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Это сообщество о плакатах.

1.1. Не публикуйте то, что не является плакатом (различные написанные от руки листовки, фотографии вывесок и наружной рекламы, открытки, этикетки, наклейки, слоганы и иллюстрации из газет, журналов, книг);

1.2. Не публикуйте различные самопальные интернет-мемы на основе плакатов, плакаты с намеренно искажёнными композициями и изменённым текстом.


2. Это сообщество — не мусорная свалка всех плакатов, которые есть в сети, поэтому:

2.1. Старайтесь указать художника (если известен), страну или регион и год создания;

2.2. Не публикуйте самые «баянные» плакаты, такие как «Нет!» Говоркова, «Не болтай!» Ватолиной и Денисова, «Ты записался добровольцем?» Моора, «Родина-мать зовёт!» Тоидзе и т. п. Это прекрасные плакаты, но их все уже 100500 раз видели;

2.3. Не публикуйте бессодержательные рандомные подборки. Оформляйте подборки по определённой тематике, художнику или каким-либо другим категориям.


3. В сообществе приветствуются не только посты с интересными плакатами, но и также статьи об искусстве плаката в целом, интересное о художниках-плакатистах, новости о выставках, новых альбомах с репродукциями, аукционах и т. п.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Плакат шикарен, однако ТС не боится заехать по 282 УК РФ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По данным всероссийского опроса, проведённого ВЦИОМ в марте 2010 года, 75 % россиян причисляют себя к православным христианам.

По всероссийской переписи 2002 года русских 80%.


Это значит что РФ до сих пор по составу моноэтническое русское православное государство. Большинство религиозное совпадает с этническим.


Так что антиправославный и русофобский -- это одно и то же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 90-х все люди воду перед телеком заряжали и в МММ вкладывали. Если появятся плакаты, обличающие этот маразм -- они тоже будут русофобскими? А ещё 99% россиян в гороскопы верят...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Про теги был не в курсе.

Но что мне не нравится, так это когда декларируемая "типа антирелигиозная пропаганда" на самом деле является исключительно антиправославной пропагандой по-факту.

А это плохо, поскольку православие, как к нему не относись, при всех его недостатках, важная часть русской культуры. Пропаганда только против православия - русофобия.

А русофобия мне не нравится.

з.ы. я не отношусь к последователм рпц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

православие распространено и среди других этносов кроме русского. Так что антиправославный и русофобский -- не одно и то же.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. Пруф на ваше утверждение что раввинов и мулл коммунистическая пропаганда называла "попами". Я, например, о таком не слышал ни разу.


2. Если коммунистическая пропаганда, по вашему утверждению, именовала всех клериков "попами", то, очевидно, вы делаете тоже самое. Ведь именно вы (под плакатом с муллой, католическим священником, англиканским (?) священником, попом и раввином ставите только тег "поп". "Церковь Деньги Алчность Поп". "Забыли" остальных, да?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Вот вам пруф https://pp.userapi.com/c846121/v846121290/2b22d/Zob6EgcZ3kY....
2. Тут можно ставить только до 8 тэгов

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1) И у вас есть пруф?

2) Даже если это так, то очевидно вы тоже занимаетесь "советской антирелигиозной пропагандой" (я именно про теги).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Пруф на что?
2. Я не занимаюсь пропагандой, я выставил красивый плакат одного из известнейших художников-плакатистов

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
И тем не менее автор в тегах указал только попа. Почему не остальных?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В советской антирелигиозной пропаганде и литературе 1920-1930-х гг. попами называли не только православных церковников, а вообще любых религиозных функционеров любых конфесий. То есть "поп" был синонимом слова "священник" или "жрец"

показать ответы