Найдены возможные дубликаты

+10

А в углу со счетами, это представитель какой конфессии?

раскрыть ветку 6
+7

Я бы предположил, что в красных одеяниях католик - ака папа римский, в темных кто-то из протестантов. Судя по тому, как бережно считает монеты и выглядит - немец, лютеранин.

+4

Тоже хотел бы узнать.

раскрыть ветку 3
0

Там не счёты, а какой-то ящик для денег. А персонаж похож на католического священника.

раскрыть ветку 2
0

атеист. или что, нам святым духом питаться что ли?..

+81

Было актуально до выхода плаката, во время выхода плаката, после выхода плаката.

Одним словом, всегда.

ещё комментарии
+6

Потребовалось всего навсего 20 лет...

а как 20 лет назад СССР клеймили, что религии дышать не давали.

Вот теперь дышит религия на полные легкие. Так возрадуемся господа...

+5
Иллюстрация к комментарию
+16

Ох сейчас вас за оскорбление чувств неверующих...

раскрыть ветку 4
+3

Неверующих?

раскрыть ветку 3
+11

верующие не оскорбятся

раскрыть ветку 2
+6

Если плюсик поставить, не посадят?

раскрыть ветку 5
+18
Нет, что ты. Всего лишь условный срок и штраф - у нас ведь как-никак светское государство, а не Средневековье какое.
раскрыть ветку 4
+7

Если скажу, что это был не плюсик, а крестик православный, обойдется?

раскрыть ветку 1
+3

Ну это пока.

0

При чем здесь светское государство?

+2

Чувак ловко статью обходит ) Тут даже прикопаться не к чему )

+2

А вот как отобразился пост у меня

Иллюстрация к комментарию
+2

Злободневно.

0
Раввин на Гафта похож)
0

Интересно, а размещение таких плакатов подпадает под статью?

0

Плакат шикарен, однако ТС не боится заехать по 282 УК РФ?

раскрыть ветку 2
+3

Нет.

раскрыть ветку 1
+1

Это говорит о том, что значение статьи 282 -преувеличено.

0

Не апостолов, а опёздалов.

+1
Сразу вспомнил Данин клип "Поп Культура"
0

Все так и есть.  

-1

К вам уже выехали товарищи в черном и в золоте... и они таки братва... и феня у них есть.. особенная правда...и бабло они дюже любят... и власть... и на всех не из их круга им пох...

-29

Интересно, почему нападки только на Православие ? Почему сатана протестует только против Христианства ? Со времен диоклетиана мир ненавидит Христиан,

раскрыть ветку 35
+11

На плакате есть мусульманин и иудей. Ну и да, как сказал @olympionik, сатана и существует только в авраамических религиях.

раскрыть ветку 1
+3

и то, в каждой ветке у него свое имя.

+22

На плакате не только православный поп и не только христиане.

ещё комментарии
+4

ну потому что Сатана и существует в христианстве.

раскрыть ветку 2
0

Чей то? Все Авраамические религии его признают.

раскрыть ветку 1
+2

1) Уверен, что где-нибудь в Афганистане атеисты на православие не нападают.

2) потому что сатану придумали христиане. Вернее, придумали другие, но активно эксплуатируют образ.

3) Видимо, со времен Диоклетиана - "ты их в дверь - они в окно".

+1

Ну потому что сатана существует в христианской рилигии, а вот злым джиннам пофиг на аллаха и евоного пророка.

раскрыть ветку 1
-1
А почему пофиг ? Ведь сатана против Бога
0

Потому что Православие истинная вера и только православные спасутся! Вот Сатана и строит козни против веры православной и её священников!

раскрыть ветку 8
0
Да, это так,
раскрыть ветку 7
0

и как обычно христанутые в очи долбятся.

раскрыть ветку 2
0
А *нехристанутые* куда долбятся?
раскрыть ветку 1
-1

Раввина на майбахе не видел

Имамы не отжимают парки под мечети

Ненавидят не христиан, а пидоров в рясах

ещё комментарии
Похожие посты
489

Ответ на пост «Жадность» 

Этим летом сносили несколько зданий, военный гарнизон, место болотина, пол метра в глубину и уже вода. Подошёл местный, и попросил отсыпать строительным мусором дорогу возле дома и вокруг забора. Наши парни несколько десятков самосвалов ему закинули. Валентин, так его зовут, пообещал в знак благодарности добыть для нас зверя, он охотник)). Говорит, я вас отблагодарю парни, век не забуду, добро нельзя забывать, я знаю сколько это денег стоит то что вы сделали. Денег за это мы кстати не брали, только иногда что-то к чаю. Несколько дней назад звонит одному из нас Валентин и говорит,- я подстрелил кабанчика и несколько коз вам на мясо, с вас по 250 р за килограмм. Честно говоря мы смеялись от души))). Решил сам позвонить и сказать спасибо за столь щедрую благодарность, но Валентин был на охоте, и сказал сам перезвонит. За язык его никто не тянул, благодарностей никто не просил, человек решил сам нас отблагодарить. Лучше бы вообще не звонил и ничего не говорил, зато парни посмеялись.

152

Жадность или глупость ?!

Поставили на наш подъезд новый электронный замок. Собирали деньги на ключи. Кто то сразу сдал , кто то позже.
Вчера вечером с работы иду , смотрю у подъезда сосед жмется. Открываю дверь захожу и он со мной. Спрашиваю его - а ты что ключ электронный забыл дома ?
Он - не. Я его не покупал .
Странно .
Ключ к электронному замку стоит 100 рублей. Неужели людям жалко эти деньги но не жаль потраченного времени в ожидании чтоб кто то открыл , или своего здоровья в плясках на морозе у дверей.. !?
Это или жадность или глупость ..

1173

Как мы грех на душу взяли

Было в начале 90-х. Досталось товарищу от бабушки икона около 70см на 50см, старая такая, но в хорошем состоянии. Кто там был написан, какой святой я ни знаю.

Решил он её продать. Позвал меня он с ним к антиквариату сходить. Приехали, оценили - 40 тыс. руб. по сегодняшним деньгам. Мы побольше хотели.

Т-товарищ, А-антиквар.

Т: Может на 50 тыс.руб. договоримся?

А: Не не могу, вот 40 даю и все на этом.

Т: не, не согласен.

А: можете в церковь зайти, вон в ту, что на против стоит, может там купят.

Пошли. Далее Т-товарищ, П-поп

Т: Здравствуйте, вот икону хотим продать, вас не интересует?

П: Покажите

Показываем. Поп смотрел, смотрел, увидели как у него глаза заискрились.

П: почем продаете?

Т: 50 тыс.руб. хотим

П: Икона хорошая, но большой грех святыней торговать, не берите грех на душу и я не возьму ибо и т.д. и т.п. проповедь начал нам читать.

Послушали как мы в аду гореть будем, а он с нами и пошли обратно к антиквару.

Сдали антиквару за 40 тыс. руб.

Сели в машину и видим такую картину, поп этот на всех парах к антиквару бежит а ж из заднего места дымит и из носа пар валит, видимо за иконой нашей и уже через минут 5 с ней идет обратно. Не думаю, что антиквар просто так церкви икону подарил.

Так что, поп все равно с нами в аду гореть будет и антиквар в придачу.

482

Невообразимые записки работодателя

Почему я решил написать данный текст? Потому что вчера перед сном решил раз в месяц зайти на Пикабу и что-то почитать для отвлечения мыслей. Набрел на теги работа, офис и пошел читать записи от топовых к менее топовых, а у особо занятных читал даже комментарии. После чтения я ужаснулся дикой и невообразимой аномалии - сколько же у нас в СНГ одаренных, честных, исполнительных и умных сотрудников, которыми управляют отсталые, самовлюбленные и ужасно неприятные начальники. Только пару постов из сотни (я реально зачитался, пытаясь узнать себя в ужасных начальниках, а в моем случае - и владельцев бизнесов) рассказывают о хороших начальниках (при том это ТОЖЕ не всегда объективно =), все остальное о плохих угнетателях. Это как же у нас толковые работники управляются уродами, где же карьерные лифты? Аномалия какая-то.

Поэтому я решил взять в руки просвещение масс и рассказать о своем опыте частного бизнеса и предпринимательства, а именно о моем персонале. Афишировать себя я не буду, скажу кратно - бизнес с 2009 года, офис и производство на окраине СПб, в штате около 28 человек. И попробую выжать из себя интересные истории о своих сотрудниках. Если кто-то сомневается в их правдивости - покажите их друзьям, у кого есть частный бизнес и хотя бы пара сотрудников, они подтвердят мои слова, скорее всего. Может, мои истории позволят Вам лучше понять своего работодателя (не просто начальника, а владельца бизнеса).

Итак, короткие зарисовки с не самыми приятными вещами, которыми сталкивается собственник бизнеса:

1) Вы не знаете своих коллег. Они могут быть сколько угодно крутыми и знать как работать лучше начальства и развивать бизнес, но когда они заходят в кабинет директора, то легко могут преобразиться в лебезящих подхалимов, которые будут нахваливать новые ботинки директора или открыто восхищаться им перед важным разговором (отпроситься с работы пораньше, взять отгул за счет фирмы или повышение зп). Я не знаю, каким надо быть человеком, чтобы получать от этого удовольствие, но лично меня от этого воротит прям на физическом уровне.

2) Все могут только советовать или предлагать, брать ответственности не может и не хочет никто. Если в диалоге опрашиваешь мнения сотрудников, а потом происходит не так как ты поступил, а так как говорил сотрудник - он часто об этом вскольз напомнит. При этом на предложение взять на себя эту ответственность и отчитываться за результаты принятия своих решений передо мной - никто не соглашается, мол, не его профиль. Но тут есть нюанс - мой бизнес не высокоинтеллектуальный, возможно, из-за этого - обычные продажи производимой продукции. Может быть, если бы это был яндекс или Тинькофф банк, там было бы больше решительных людей. Но резюме - когда все в курилке вокруг Вас обсуждают как надо строить бизнес, то 99% из этих людей не готов взять даже рабочую ответственность за принятие важных решений, не то что финансовую, которую несу я как владелец бизнеса.

3) Взрослые люди не умеют врать умному взрослому человеку так, чтобы он не понял или не почувствовал. Тут речь об обычных людях, а не про супер-мошенников или экстра-лгунов. На бумаге еще грамотно отмазаться сотрудник может, но вот при личном разговоре о его опоздании, косяке или странном поведении - не могут, это сразу же видно. В большинстве случае в работодатель готов простить какие-то мелкие прегрешения, косяки и обман - поэтому скорее сделает вид, что поверил. Потому что если по-честному все оценивать - можно сразу увольнять всех сотрудников в приступе ярости, тк грехи есть у всех. Скорее всего Ваш босс просто закрывает на это глаза.

4) Человеческая наглость просто не знает границ, особенно когда работодатель адекватный, не орет и не штрафует, а пытается научить чему-то сотрудника, даже если это банальная внимательности при оформлении документа. Последний пример, который еще раз лишил меня веры в человечество: в 2020 году поднимали вновь сборы на новые машины, поэтому я решил поменять свою машину на новую, чтобы опять отъездить пять лет и опять поменять. Машина японская, большой и хороший кроссовер, не Феррари или Ламборгини. Купил машину в начале года, еще пандемии не было на горизонте. Приехал, поставил перед офисом. Сотрудники тут же заметили и собрались вокруг обсуждая и заглядывая в салон (мужчины и женщины, это важно). На следующий день 4 из 10 человек отдела продаж зашли ко мне в офис поговорить о повышении зарплаты. Причинно-следственные связи ясны - дела вроде идут хорошо, директор даже себе машину купил, хорошую. Надо сходить. Это выглядело ужасно мерзко, но 4 девушки так не думали, особенно когда видели, что они заходят в офис шефа и закрывают дверь за собой, тк обычно все двери в офисе открыты (не опенспейс, кабинетного типа с небольшим коридором. Если Вы знаете что такое испанский стыд, то тут у меня был именно он. Я просто не представляю, что должно было меня подтолкнуть к тому, чтобы идти просить повышения ЗП после того, как я увидел, что мой директор купил новую машину. Причем просили без каких-либо конкретных примеров, просто типа жить стало тяжелее и трактата. Но о деньгах я расскажу ниже.

5) Повышение зп. Ко мне никто (можно сделать скидку на то, что у нас не ИТ-компания и не физтех, работа простая (об этом еще расскажу)) не приходит просить повышения ЗП конструктивно: готов взять на себя больше ответственности, придумал новый проект который может принести фирме денег, предлагаю открыть новое направление и тд. Все приходят просто просить денег. Если мужики делают это немного стесняясь, то некоторые женщины часто рассказывают о тяжелой доле и даже плачут. Это все реально ужасно, просто попробуйте представить такой процесс с 28 сотрудниками, при том, что если средняя зп в СПб за 2019 год составила 65 тысяч, то у меня она составила 77 тысяч без учета выполненного плана и премий за него. Стоит отметить, что 3 из 4 градаций плана выполняются каждый месяц, это еще до 30к человеку. А насчет просьб о повышении - смотри следующий пункт.

6) Дела у бизнеса идут неплохо, отличный продукт и выгодные цены + работает кое-как SEO и отлично (тысяч на 300 - 400 в месяц контекстная реклама при том, что ниша не очень популярная и это весомые деньги). Отдел продаж без мотивации со стороны уже и не звонит особенно, тк есть входящие звонки, которые закрывают крутыми скидками под соусом -сейчас тяжелое время и у людей нет денег, а продать надо-, причем эти разговоры идут с 2011 года, когда я только стартанул =) Менеджер по продажам превращается просто в оператора, который закрывает входящие звонки новых клиентов и выставляет счета дилерам по РФ и КЗ. Тк продукт действительно неплохой и даем скидки, то дилеры, к отбору которых мы относимся внимательно, увеличивают свои продажи, тем самым увеличивая продажи моим менеджерам. Которые потом приходят ко мне и говорят, что нужно повысить зп, тк времена тяжелые и работы стало больше. И ты киваешь, мол, да, все так и есть (потому что сказать что вы что-то особо не вкалываете это навлечь на себя гнев всего коллектива, даже если это так ;). Киваешь такой, а потом смотришь статистику - количество выписанных счетов и количество телефонных разговоров в пересчете на сотрудника и видишь, что счетов стало чуть больше, но средний размер счета вырос (работают дилеры), а телефонные разговоры не увеличились, а потом это все добиваешь отчетом по новым клиентам, где 9 из 10 клиентов пришли по рекламе и нативной выдаче поисковика. Но работать стало тяжелее менеджерам, ага.

7) Я не очень люблю неконструктивного поднятия зп по простой просьбе, это лучше делать через рабочие показатели и KPI, выдавая премии в конце месяца. Но я адекватный человек и понимаю, что месяц на месяц не приходится, а базис должен быть, тем более что товары растут. Поэтому я часто по своей инициативе поднимаю зп на 5-10 тысяч. Вы удивитесь, но увидев что ему на карточку в виде зп стало приходить больше денег, не каждый сотрудник подойдет и скажет простое спасибо. Для меня это тоже было шоком, честно говоря, но я привык. Где-то половина так или иначе говорит спасибо, а другая как-то и не говорит. Загадка.

8) Люди постоянно ноют, что нахватает денег и как где-то их товарищ или подруга получает 200+ без вопросов, особо не работая, а он тут на 70+30 горбатится. Отмечу, что у нас нет маркетологов или супер-инженеров, обычные бухи, продажными, секретарях, производственный персонал и водители. Так может это я негодяй и соки выжимаю? Может быть, но у нас уволился только 1 человек за 9 лет работы, только прирастаем.

9) Мы были вынуждены не работать в пандемию, как и наши дилеры (специфика бизнеса, нет возможности, тк нет конечных клиентов по РФ и КЗ, все дома сидят). Все сотрудники получали оклад не работая полтора месяца. Без бонусов за результат, естественно. Уже потом начало потихоньку улучшаться жизнь вокруг и работа появилась. Никто не сказал спасибо, что, мол, директор, спасибо, мы это ценим. Даже просто из вежливости. Завидую тем работодателям, где сотрудники сказали.

Пока все. Если будут вопросы, то задавайте - с удовольствием отвечу в комментариях или в новом посте, если зайдет тема. За сумбур извините - наболело после прочтения взгляда со стороны сотрудников.

Показать полностью
936

Ответ на пост «Друзья детства» 

На тему друга, который пожалел землю из-под фундамента бесплатно отдать.

Надо было одному человеку, Серёге, выкопать в гараже подвал. А грунт девать некуда в чуть ли не центре города. Ну, какой грунт - глина в основном на 2 метра глубины. Попросил соседа Васю, у которого Камаз, вывезти ему грунт: подогнать ему машину, он за пол дня ему глину закинет и тогда вывезти. Вася спрашивает:

- Я-то вывезу, но за соляру хоть деньги дашь?

- Эх, не особо у меня с деньгами. Может, как-то без этого?

- Эмммм, ну, ладно, я тут знаю одного на окраине города, что ему нужна глина - завезу, ему продам.

- Слушай, а ты когда продашь, деньги со мной поделишь?

- (Удивлённо) Нет.

Серёга, багровея:

- Ну, тогда хер тебе, а не глина!!!!

768

Друзья детства

Коллега рассказал такую историю: его друг детства купил дачный участок не далеко от его дачи и решил выкопать фундамент под постройку дома. Узнав об этом мой коллега попросил несколько мешков плодородного слоя (он готов был сам срезать плодородку и расфасовать в свои мешки) для своих грядок, на что получил ответ: «Отдам за 100 руб/мешок. Это моя земля и она стоит денег. А что касается денег - у меня друзей нет».

И денег не получил и друга, больше, нет.

957

Перегибы тамады и самонаходящаяся невеста

Дело было на свадьбе, где я был свидетелем.

Тамада была страшна охоча до выкупных действий. До абсолютной неприятности и отвратности. Деньги требовала за все, едва ли не за то, чтобы, простите, облегчиться – встал из-за стола, денежку положи. Нет, ясно понятно, что молодоженам надо денежку подрубить, но не до такой же степени!

Итак, похищают невесту, и поставлена задача жениху да свидетелю – вернуть! И будто спрятали ее где, и мол де или ищите, или бабло собирайте на то, чтобы подсказали – где? Ну я со свидетельницей да женихом, да родителями мечусь по всем гостям, мол де подкиньте мелочишки? А НЕТ УЖЕ ДЕНЕГ! ВСЕ ПОВЫГРЕБАЛИ! А тамада не успокаивается, усирается, хоть перед нею уже горка последней наличности выложена. И видно уже, что гости сейчас или морду ей набьют, или… ну неприятно короче. И тогда жених говорит громогласно:

- Коли мало тебе денежки, мы сами искать пойдем! Свидетель, свидетельница – за мной!

И мы всей толпой прем через ресторан, прихватив с собой пару бутылок шампанского, прем через кухню, где на нас возмущается поварской персонал, вываливаемся через ворота кухни на улицу, и прем куда-то во дворы.

- Сань, куда мы? – докапываюсь до жениха.

- Да пошла она, тамада эта, - уходим в соседний двор, где на троих давим эти две бутылки шампанского, курим, ждем, иногда в сторону ресторана поглядываем. И как там, на крыльце, кипишь начался – только тогда обратно и пошли.

Невеста к тому времени сама нашлась, ну а с тамадой (что по совместительству приходилась тетей невесте, и вместо подарка заявила, что буду тамадить как никогда) поговорили, что де тетенька – ты меру то знай!

9929

Жадность

У меня на работе дама была, пожилая, с хорошей зарплатой, но жадная. Когда собирали деньги на дни рождения сотрудников, похороны и т.п., она почти никогда не сдавала - с собой нет, купюры все крупные и все такое. Однажды на юбилей одному сотруднику собирали деньги, она не сдала, а он не то уволился, не то уехал - в общем, деньги решили раздать назад. Первой подошла и протянула цепкую лапку та самая дама. Над ней потом все ржали, а она с достоинством уверяла, что подошла машинально.

1629

Историческую ценность решили заменить типовым ларьком

в 1896 году купец 1 гильдии семён саввович шадрин заложил крутейший храм. вот этот:

Историческую ценность решили заменить типовым ларьком Памятник архитектуры, Церковь, История, Обман, Поп, Длиннопост, РПЦ

в 1936 году коммунисты его взорвали. позже на его месте был построен кинотеатр "амур":

Историческую ценность решили заменить типовым ларьком Памятник архитектуры, Церковь, История, Обман, Поп, Длиннопост, РПЦ

в двухтысячных, под предлогом восстановления архитектурного шедевра, попы отжали обратно кинотеатр и сквер, на котором он стоял. повесили на фасад вот такой плакат:

по этому поводу было много воплей, и, как всегда в таких случаях бывает, общество разделилось: одни говорили "нафига нам храм, оставьте сквер", другие твердили про духовность и скрепы. что-то мне это напоминает, но сейчас не об этом.

лично меня устроили бы оба варианта: в сквере можно гулять с детьми и дышать чистым воздухом, а  здание храма, судя по фоткам, реально крутое. оно украсило бы город, разбавив серые унылые хрущёвки.

пока одни бухтели, другие собирали бабло на восстановление собора. всем жертвователям обещали именной крпич и поминаие в молитвах. и люди жертвовали имено на вот этот крутейший храм.

но сегодня появилась новость о том, что попы видимо устали ждать, когда отжатая обратно земля начнёт приносить бабосики и сделали финт ушами:

собранных денег на восстановление этой громадины пока ещё не хватает, поэтому вместо величественного храма решено построить типовой загон для стрижки овечек:

то есть, всех, кто жертвовал свои кровные на красивую громадину с фендибоберами, тупо кинули. такая вот оптимизация расходов.

общественники, конечно, засуетились, стали готовить всяческие запросы-жалобы, но что-то мне подсказывает, что ларёк таки построят.

сама новость здесь: https://www.amur.info/news/2020/05/02/172162

Показать полностью 3
562

"Есть у бабки каждый день доход..." СССР, 1963

Есть у бабки каждый день доход,

И легко понять его природу:

Бабка платит за водопровод,

Богомольцы — за святую воду.

Художник Матвей Борисович Мазрухо (1911—2000).

Автор стихов Генрих Саулович Тумаринсон (1935—2015).

Творческое объединение «Боевой карандаш» (Ленинград).

"Есть у бабки каждый день доход..." СССР, 1963 Плакат, Советские плакаты, Обман, Святая вода, Бабка, Антирелигия, Знахарка, Религия
1107

Ответ на пост «Ответ на пост "Ещё один пост о детском доверии"» 

Когда я ходила ещё в первый или второй класс, моя старшая сестра подросток хотела телефон( дело было 2006-2007)прям не хотела, а мечтала о нём днём и ночью. Наша семья была не богата. И купить этот телефон не было ни какой возможности.

Она решила на собирать деньги, кто даст, то праздники, то коляда, экономия на школьных обедах. Я тоже как мелкая решила хоть чем-то и помочь. То жвачку не куплю, то булочку, то иногда домой пешком из школы.

За полтора года мы то по 50 коп, 25 коп, и бумажные гривны попадались. Вроде сумма была 600 гривен. Не много не мало, но на телефон хватало. Деньги она прятала в мягкой игрушке которая на замочке. И во время очередной уборки мама нашла заначку.....

И что она сделала? А блин, она заставила сестру пойти и отдать всё на пожертвования для церкови..Типо грех прятать деньги!!! И Бог простит если их отдать!!!

.Всё блин деньги которые мы собирали полтора года энономя на всем она заставила отдать церкве, что бы поп смог улучшить своё благополучия ....

С тех пор ни в церковь не хожу, ни маме не доверяю

Отец узнав, знатно прифигел, но телефон все таки купил через пол года)))

61

"193 рубля вместо 225 платишь за велосипед, купив его через сберкассу...", СССР, 1920-е годы

Неизвестный художник.

Издание Госсберкасс. Типо-литография "Искра Революции". 1920-е годы.

"193 рубля вместо 225 платишь за велосипед, купив его через сберкассу...", СССР, 1920-е годы Плакат, СССР, Сбербанк, Велосипед, Покупка, Экономия, Деньги, Советские плакаты
1433

В РПЦ объяснили, откуда у священников джипы

Председатель комиссии по вопросам семьи Благовещенской епархии Святослав Шевченко объяснил, что скандалы со священниками на джипах происходят чаще всего с монахами, которые не имеют семьи и вынуждены тратить жалование только на себя.

В РПЦ объяснили, откуда у священников джипы РПЦ, Священники, Церковь, Религия, Православие, Поп

Проблема возникла, когда советская эпоха вывела из монастырей черное духовенство, то есть, монахов, не имеющих права заводить семью, и их стали назначать на приходы вместо белого духовенства, полагает Шевченко.

«Изначально вторая категория (черное духовенство) формировалась только внутри мужских монастырей. На приходах служили сплошь женатые батюшки. Во времена богоборческих лихолетий Церкви стало не до жиру, быть бы живу. Появились приходские общины, которые не могли прокормить семейного священника (вдобавок многие из них многодетные). На такие приходы стали посылать иеромонахов», – написал он в колонке для газеты ВЗГЛЯД.

По его словам, с тех пор эпоха поменялась, людей в храмах стало больше, и этот выход из положения начал «превращаться в проблему».

«Монаху в священном сане тратить жалование, кроме себя, не на кого, а значит, сбережения обращаются в статусные вещи этого мира. Потому, как ни скандал с «попом на джипе», так за рулем почти обязательно монах. Это касается и других резонансных событий», – заявил Шевченко.

Так он прокомментировал ситуацию с публикацией в соцсетях видео, где местный священник припарковался на тротуаре, затем выехал через пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора и был отправлен на покаяние в монастырь, где и умер спустя несколько дней от сердечного приступа.

Чтобы решить проблему, Шевченко предлагает «сделать откат настроек церковных реалий в ту эпоху, когда монашествующие были заняты молитвой и послушанием в специально отведенных для этого обителях».

«Там, где монастырем управляет опытный наместник, бдящий, чтобы насельники не прилеплялись к мирским вещам. Тогда не будет соблазна копить на новый внедорожник и мечтать о карьере епископа, ведь пословица «плох тот солдат, который не мечтает стать генералом» – совсем не про Церковь», – заявил он.

via

Баянометр ругался на картинку
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: