Сортировать нельзя смешивать

Речь сегодня пойдет о специальных контейнерах для сбора отходов (см. фото), принадлежащих ООО «ДДБ Сервис».

К смешанным отходам (серые баки) относятся:

- средства личной гигиены;

- емкости, загрязненные продуктами питания;

- пищевые отходы.

К вторсырью (синие баки) относятся:

- пластик (бутылки из-под напитков, емкости от моющих средств, упаковки от продуктов питания);

- стекло (бутылки, банки);

- металл (жестяные и алюминиевые банки);

- макулатура (бумага, картон).

Возможно, вы сталкивались с такой ситуацией, когда в мусоровоз с надписью «Смешанные отходы» погружается в том числе содержимое бака «Вторсырье». Я, например, не раз. Сегодня решила всё-таки разобраться, почему так происходит. Водитель-грузчик сказал мне, что в синий бак сваливают всё подряд, без сортировки. Для наглядности он приподнял большой рулон полиэтиленовой пленки, под которым оказался пакет с пищевыми отходами (как будто знал). По его мнению, сортирует 1 человек из 100. Я так, конечно, не думаю. Успела обратить внимание на то, что преимущественно в баке находились картонные коробки.

Тогда я решила позвонить в компанию и уточнить порядок вывоза отходов.

Далее диалог:

- Здравствуйте, я хотела бы уточнить порядок вывоза отходов.

- Вы кто будете?

- Обычный гражданин.

- Обычный гражданин? Где живете?

- Рассказовка.

- Вы хотите вывозить мусор, да?

- Нет, я хочу узнать кое-что. Просто я сегодня увидела такую ситуацию, когда бак вторсырья погрузили в смешанные отходы. Я хотела узнать, имеет ли смысл сортировать или нет?

- Ну, пока вот, если контейнер у нас с «обычным» мусором, пока никто не сортирует. Там есть у вас сетки (прим. – сетчатые контейнеры для сбора ПЭТ-бутылок). В сетках сортируйте, пожалуйста.

- А как узнать, с какого момента нам надо начать сортировать в синий бак?

- Это как вы будете относиться, это же не мы сортируем, а вы сортируете сами, как будете правильно сортировать.

- Ну, а как вы поймете? Вот, например, сегодня водитель увидел, что там, допустим, 1 пакет был с пищевыми отходами, и он подумал, что весь бак – это пищевые отходы, и всё свалил, хотя на самом деле там было вторсырьё.

- Ну, откуда Вы знаете?

- А он мне показал, он открыл и показал мне. Ладно, смысл не в этом, смысл в том, что я хочу понять, как это работает и чтобы это было действительно правильно, а не так, как у нас, в России, на авось.

- Но мы не можем, если даже там пакет с пищевыми отходами, мы не можем везти и утилизировать. Мы должны утилизировать «чистый».

- Понятно. Хорошо, спасибо.

- Пожалуйста.

«Мусор имеет особенность разлагаться и наносить вред окружающей среде, инфраструктуре города (особенно, если это такой крупный город, как Москва) и причинять массу неудобств его жителям. Кроме того, важно не просто утилизировать, а доставлять его в строго отведенные для этого места. Именно поэтому данную работу стоит доверять только специалистам, знающим и умеющим» - цитата с сайта компании.

Я думаю, что сортировать мусор все-таки нужно. От нас в том числе зависит, как и куда будут вывозиться отходы и что с ними произойдет впоследствии. 

Сортировать нельзя смешивать Мусор, Сортировка, Отходы, Длиннопост