Сон 

Теплый летний вечер, на улице много людей. Я прогуливаюсь по Наличной, и среди домов показывается щель очень красивого заката. Я пытаюсь найти ракурс покрасивей, чтобы сфотографировать. Через несколько домов уже было видно солнце: яркое, большое, круглое. Оно не слепило глаза, я могла спокойно на него посмотреть. Я лезу за фотоаппаратом в сумку, но там его не оказывается. Пусто. Я понимаю, что до дома в принципе не далеко, и я успею сбегать за фотоаппаратом. И к тому же, солнце было еще не так низко. Я бегу по той же улице, но в обратном направлении. Сворачиваю на Малый проспект, миную дворы, и оказываюсь рядом со своим домом. Но почему-то уже стемнело и зажглись уличные фонари. Неужели я не успела?! Вроде и добежала быстро... Захожу в подъезд и вижу: темно, довольно сыро, грязно, кругом пыль и грязь, пауки, дохлые крысы... Все двери старые, с облупленной краской, на замках. Такое ощущение, что в этот дом никто не заходил как минимум лет 20. Поднимаюсь на второй этаж, дергаю дверь своей квартиры, но она также заперта на замок - бесполезно. Бегу по ступенькам вниз, вылетаю из подъезда и... Оказываюсь в другом дворе. Во дворе, где живет бабушка и дедушка. А ведь это совсем другой район... На улице также темно и горят фонари. Ни души, никого, все как будто вымерли. Забегаю в подъезд бабушкиного дома. Опять так же темно, но еще можно что-то разглядеть: дверь-решетка в подвал завалена большим мешком с чем-то явно тяжелым (возможно это была картошка или камни). Вокруг старая, пыльная паутина, грязь... Похожая обстановка, как и в моем подъезде. Подняться даже на пару этажей не представляет возможности - я не могу найти лестницы. Выбегаю на улицу... Здесь явно что-то поменялось. Вместо асфальта теперь была земля. Грязная, осенняя, вперемешку с гниющими листьями. Из этой земли выползают прямо ко мне под ноги мыши, как червяки. Много мышей, они ведут себя очень странно. Я бегу налево и вижу калитку. Хватаюсь за нее, открываю, и оказываюсь у себя в деревне. Но у нас не стояла на этом месте калитка, там просто нет смысла ее ставить: сзади меня находился колодец и лес. На улице все то же лето, вечер. Я ощущаю какую-то легкость, будто наконец выбралась из западни, и теперь свободна. Иду вверх по давно заросшей тропинке, и наконец могу увидеть горизонт и свой дом. Небо... Оно такое же, как и в городе. И солнце, я так же могу на него посмотреть. Оно еще больше... Но что с ним?! В центре солнца какое-то красное пятно...