Сомерсет Моэм. Подводя итоги

Сомерсет Моэм. Подводя итоги Сомерсет Моэм, Цитаты, Книги, Читатели, Литература, Длиннопост

Никто не может рассказать о себе всю правду. Но писать для меня была такой же инстинктивной потребностью, как дышать, и я не задумывался над тем, плохо или хорошо я пишу. Лишь несколько лет спустя я догадался, что это тонкое искусство, которое постигается упорным трудом.


***


Проза – это рококо. Она требует не столько мощи, сколько вкуса, не столько вдохновения, сколько стройности, не столько величия, сколько четкости. Говорят, что хорошая проза должна походить на беседу воспитанного человека.


***


Сам я не считаю себя ни лучше, ни хуже большинства людей, но я знаю, что, расскажи я о всех поступках, какие совершил в жизни, и о всех мыслях, какие рождались у меня в мозгу, меня сочли бы чудовищем.


***


На мой взгляд, самое характерное в людях – это непоследовательность.

Не надо ждать от людей слишком многого. Будь благодарен за хорошее обращение, но не сетуй на плохое.


***


Я знал, что страдание не облагораживает: оно портит человека.


***


Почти все люди обожают говорить о себе, и мешает им только-то обстоятельство, что другие не хотят слушать.


***


Писательство требует всего человека без остатка.


***


Ибо одно из главных различий между любителем и профессионалом заключается в том, что последний способен расти.


***


Все свои грехи и безумства, несчастья, выпавшие на его долю, любовь без ответа, физические недостатки, болезни, нужду, разбитые надежды, горести, унижения – всё это он властен обратить в материал и преодолеть, написав об этом. Из всех людей только художнику дана свобода.

Сомерсет Моэм. Подводя итоги Сомерсет Моэм, Цитаты, Книги, Читатели, Литература, Длиннопост