СОКРОВИЩЕ (ЧАСТЬ 1)

Шшшух… Шшшух… Шшшух… Шшшух…Подмерзший гравий парковой дорожки мерно шуршал под беговыми «Найками». Ффф… Ффф… Ффф… Рыжая метла собранных в хвост волос подметала плечи в такт каждому шагу. Белоглазова добровольно неслась по кленовой аллее к заветным сорока восьми килограммам, шумно вдыхая тягучий октябрьский воздух. «Оупен ё хааарт!», призывала в наушниках Мадонна, перекрикивая шелест запутавшегося в листве ветра. «Ссс…пфух…ссс…пфух…» - подпевала ей Белоглазова красным носом и синими губами.

Во время диетического бега Белоглазова любила мыслить. Но не так, как показывают во всех этих фильмах, где мысли героя, выстроенные литературно-изысканно, озвучивает невидимый Гердт. «Шишки, клёны, вон красивый. Небо, небо холодно-то как. Никто-никто-никто-никто в роду не болел раком груди ура-ура! Нет груди – нет рака, сделать её что ли дорого звездец» - думы Белоглазовой не отличались стройностью. Это будет позже, когда она выпрыгнет из душа в «Матисс», чтобы опоздать в офис на классические полчаса. Там её будет ждать начальник Рыбоконь и два варианта развития событий. Первый: Рыбоконь промурлыкает «Зааааааайчик…» и проведет ладонью по её спине – начнет между лопатками и закончит в где-то в Призадье. Это будет означать, что дизайн-проект утверждён. Второй: Рыбоконь возьмёт её за плечи и голодным питоном уставится на грудь. «Заяц…» - пасмурно прошепчет руководитель, обдав её ухо ароматом мятного Диролу. И это плохой вариант, потому что всё придётся переделывать снова. Снова и снова, до ладони по спине и протяжного «зааааааичика». А пока…

«Вот и детский городок, ещё кружок и в домик ссс…пфух…ссс…пфух, калории – вам жопа».

…Детский городок был пуст, не считая близнецов Сытых, крутящих девицу Милянскую туда-сюда на ржавой карусели. Девица Милявская, восьми лет от роду, любила крутить романы с господами постарше, и девятилетние мужички Сытые её совершенно устраивали.

Своё расположение к близнецам она, как водится, выражала в жутком к ним призрении. И выбирала, с кем из них дружить сильнее.

- Вонючка! – Презрительно бросила она в Сытого-1, даря тому шанс.

- Сама вонючка! – Ответил Сытый-1, пряча счастье за омерзением, и крутанул Милянскую в другую сторону. А Сытый-2 просто заржал. Он был человек прямой и в этих флиртовых играх ни черта не рубил.


А дальше случилось вот что. Часть почвы вдруг резко пошла вниз, будто некто очень большой потянул на себя крышку огромного земляного люка. Дети и Белоглазова кубарем скатились в образовавшуюся щель. После чего люк захлопнулся с такой силой, что в домах закачались люстры и расколотились свадебные сервизы. По Москве прополз слушок о землетрясении, а к вечеру по Рен-ТВ пасмурный очкарик выдвинул версию об использовании пиндосами сейсмологического оружия. Ни доказать ни опровергнуть это не было никакой возможности, потому что свидетелями катаклизма были лишь дородные парковые белки. Но они застыли в ожидании пенсионерки Непряевой, у которой в эту дату случается пенсия, а значит халявному фундуку быть. Поэтому происшествие им было совершенно до лампочки.


…Некоторое время Белоглазова с любопытством смотрела на свои кроссовки, носами устремленные в небо. Потом выбралась из вороха листьев и осмотрелась. Рядом мультяшными грибами выскочили из листвы три детские головы.

- Где мы? – Спросила Милянская?

- Не знаю. – Ответил Сытый-1.

- Вот и мне интересно. – Сказала Белоглазова.

А Сытый-2 ничего не сказал – мужичок он был бывалый, падал часто, отчего любопытство его несколько притупилось.

- Мам, смотри, мама с тремя детёнышами! – Крикнул кто-то детским голосом.

- Давай их покормим, сынок! – Вторил грудной женский голос детскому.

К ногам Белоглазовой упал кусок сервелата. Она подняла глаза: вокруг никого, только белка с бельчонком с любопытством взирали на неё с ветки.

- Кушай, кушай! – Сюсюкнул бельчонок и швырнул ей второй кусок. Бельчиха вытащила из шубы мобильник и приготовилась снимать. Белоглазова забыла, как выдыхать. Не каждый день увидишь говорящих белок с мобильником. Даже в Москве.

- У белки 12-й айфон что ли?! – С завистью прошипела Милянская, знающая толк в хороших гаджетах.

- Это Гэлакси, дура. – Сытый-1 не спешил соглашаться с любимой.

А Сытый-2 ничего не ответил – его рот был занят одним из кусков сервелата.

- А ну пошла отсюда, сука!!!

Белоглазова оглянулась: вылезший из кустов косматый мужик тифозной худобы, сжав кулаки, прыгал на месте, таращась на неё налитыми кровью глазками.

- И ублюдков своих забери!!! Это моя территория!!! Туда! За тропинку вали! Тварь! Мразь такая!!!

Косматый ринулся к ней с явным намерением навалять. Белоглазова 4 года ходила на дорогущие курсы боевого джиу-джитсу, поэтому пропустила первый же удар в челюсть и прилегла. Косматый схватил недоеденный Сытым сервелат и блаженно зачавкал. Белоглазова разозлилась из-за потраченных на ветер денег и впилась Косматому в ухо, отчего тот взвыл и скрылся в зарослях.

- Смари, пацаны, бешеная сучка! – Пропищал высокий молодой бельчонок, проходящий мимо в компании двух таких же оболтусов.

И укусил Белоглазову за ногу. Компания противно загоготала.

- Ай! Ты что делаешь, дебил?! – Взвизгнула Белоглазова.

- Опа, животное еще огрызается! – Обалдел бельчонок и укусил Белоглазову за вторую ногу.

Вообще-то Белоглазова любила белок. Но не до такой же степени. Нога занеслась сама собой, и через секунду мохнатый мерзавец спланировал куда-то в район всё ещё скулящего Косматого. Белоглазова вспомнила, что умеет дышать и бегать, и занялась тем и другим одновременно – понеслась прочь по тропинке, подальше от всех этих неприятных странностей.


…Но странности на пути Белоглазовой и не думали заканчиваться. Сначала она увидела женщину, спящую прямо на земле. Женщина проснулась, увидев белку, тянущую на поводке толстого мужчину в комбинезоне. Женщина вскочила на тонкие ножки и устремилась к толстяку.

- Козёл! Жирный, трусливый козёл! – Завопила женщина.

- С дороги, село! – Важно ответил толстопуз.

- Кастрат сраный! На! На! – Женщина бешено заколотила толстяка по спине. Жиртрест нелепо отмахивался от её ударов, матеря её на чём свет стоит.

- Фу! Маркиз! Не трогай её, она заразная! – Белка вытянулась в струну, тщетно пытаясь оттащить питомца от дикой женщины. Что было дальше, Белоглазова не видела, ибо припустила еще быстрее.

Затем ей повстречались трое мужчин. Они сидели на корточках и наперебой верещали «Мне! Мне! Мне!». Старая подслеповатая белка трясущимися лапками доставала из пакета сигареты и бросала страждущим, приговаривая: «Смолите, маленькие, небось, изголодались по куреву-то, пока я болела…». Белоглазова побежала ещё быстрее.


…Это был всё тот же парк. Но не совсем. Деревья были выше и толще в несколько раз, с тысячами круглых железных дверок с номерами. Детский городок тоже был несколько иным. Рядом с каруселью не было горок и песочниц. Зато ютились друг к другу сбитые из тонкой фанеры строения с надписями «ТЦ», «Салон красоты», «Продукты» и «Нотариус», между которыми резвились счастливые люди. Они хаотично бегали от одного «здания» к другому, занимали очереди, целовались на ступенях «ЗАГСа» и дрались на парковке. По периметру городка скучали их хозяева – старые и молодые белки, с накрученными поводками в одной лапке и мобильниками в другой. Хозяева играющих на выгуле людей.


…Белоглазова остановилась. Она догадалась, что попала в другой мир. Мир, в котором много тысяч лет назад древняя белка первой взяла палку, чтобы сбить с древнего дуба вкусный древний желудь. Так началась великая беличья эволюция – с войнами, религией и ненормированным рабочим днём. Через несколько тысяч лет после палки белки изобрели сервелат – с высоким содержанием мяса и легко сдираемой кожурой. При помощи сервелата был приручен человек, который стал верным другом и помощником беличьей цивилизации.


…Белоглазова поняла, что в этом мире у неё нет дома. Нет душа, «Матисса» и офиса. Спешить больше некуда. Она вышла на оживленную улицу. Вдоль рядов хвойных многоэтажек неслись люди, запряженные в железные корыта на колёсах. Корыта были разных цветов, большие и громоздкие, набитые злыми белками, еле ползущие по первой полосе. Их лихо обгоняли красивые аккуратные корытца, в которых восседали важные белки постарше, орущие помладше, мамаши с детьми…


Дети. Чёррррт. На Белоглазову нахлынуло богомерзкое чувство ответственности. Она напрочь забыла о близнецах и девице Милянской. Это были не её дети. Но это дети из её мира, и им сейчас явно хуже, чем ей. Белоглазова решила вернуться.


…В наступивших сумерках она еле его нашла. Косматый мирно похрапывал в своих зарослях, посасывая прилипшую к губе колбасную кожуру.

- Эй… Мужчина! – Белоглазова легонько пнула его ногу. Косматый вскочил и испуганно прикрыл ладонями распухшее ухо.

- Что?! Что тебе надо?!

- Дети!

- Какие дети?!

- С которыми я… В общем… Мои дети – где они?

- А-а… Челнадзор утащил.

- Чего?

- Ты белку ногой пнула! Травма у ней! Психологичная! Ну прохожие Челнадзор и вызвали. Тебя не нашли, а ублюдков твоих выловили – и в Распределитель.

- Где он находится?

- Ха! Если б знал – я б с тобой ща разговаривал что ли? Оттуда на волю не возвращаются! Повезёт – в семью пристроят, а нет – на щётки пойдут. Для хвостов.

- Господи… Как же мне туда… Хотя есть идея.

Белоглазова вернулась к тропинке и стала ждать. Вскоре в свете фонаря появилась покачивающаяся беличья фигура – одинокая белка возвращалась с третьей смены. Поравнявшись с Белоглазовой, она остановилась и тускло уставилась на неё.

- Шшшоэ смоишь на меа.. – Вопросила пушистая пьянь и похлопала себя по карманам, будто искала потерянные согласные. – Будто понннимаешшь… Брросссили теа, а? Бррросили? Меа тоже брросили. А пох на них…

Белоглазова схватила мелкого алкаша и, выпучив глаза, сильно его затрясла.

- Я тебе сейчас лапы вырву, скотина!!! – Заорала она, клацая зубами перед испуганной мордой. – Хвост откушу! Видите, какая я агрессивная?! Ужас просто!!! Самое время вызвать бравых парней из Челнадзора!!!


…Надо признать, что в беличьем мире бюджетники оправдывали каждую копейку налогоплательщиков. Через пять минут на тропе появился раскрасневшийся здоровяк, тянущий за собой железное корыто, полное усатых белок сумрачного вида. А еще через десять секунд Белоглазова падала в листву, сраженная хвойной иглой в шею…

Кирилл Ситников