Собственники квартир и Слава КПСС

Собственники квартир и Слава КПСС Реновация, Квартира, КПСС, Притча, Басня

В некотором царстве- государстве правил царь- государь. Из славного рода КПСС, по имени Вячеслав. Правил долго, 75 лет. Постепенно подданные сократили имя до просто Слава. Но Славили его при каждом удобном случае. Царь был строг, но справедлив. Подданных особо не баловал, но и в обиду не давал. Как суровый отец. Если он решал, что пора этот барак переселить в нормальные квартиры- то так и делал. По закону. Тебе- 1-к квартира, как одинокой пенсионерке. А вам, двум семьям с детьми, живущим в коммуналке- две двухкомнатные квартиры. ( Что, у вас разнополые дети? Ну тогда трёхкомнатные.) И жили все под его правлением бедно, но стабильно. Виллу на Капри не купишь, но и голодным не останешься.


И не позволял жил фонд разбазаривать. ( Я, уходя в армию, сдал свою комнату в коммуналке Славе. А через два года получил от него бОльшую, и в лучшем месте.)


Но царь- государь стал слабеть. Началась старческая деменция и гонки на катафалках. Да ещё вирус с запада заразил. И его дети, в количестве 15+, решили поделить наследство. Оторвали себе по куску от одеяла, думая им согреться. Но это мелодия другой песни.


А пока к нашим баранам Собственникам квартир.


Господа, вы теперь граждане, а не рабы кровавого Вячеслава!!! Забирайте квартиры в личную собственность. Покупайте ещё! Никто их у вас не может отобрать!!!


И народ сказал- ОФИГЕТЬ, ДАЙТЕ ДВЕ!


Но что при этом не учли- Каждый дом имеет свой ресурс. Допустим 50 лет. По его исчерпанию надо дом снести и построить снова (или откапиталить, Продлить ресурс на 25 лет). Поэтому нормальные собственники откладывают 2-3 т. руб в месяц на замену строения. За 50 лет на перестройку скопят.


Ну а свежеиспечённые- двоемыслят. С одной стороны- я собственник, и меня закон защищает. А с другой- если дом упадёт от старости- придёт добрый царь Слава КПСС, и сделает лучше, чем было бесплатно. Так вот, у меня для вас плохие новости. Царь Слава умер 25 лет назад. И если вам предлагают переселиться в новый дом на халяву- правильный вопрос- Где получить ключи? И вперёд быстрее визга.


А то ведь можно и так- ваш дом аварийный. Ахтунг. Полная эвакуация. МЧС предоставит палатки. А новые квартиры? Так сами и купите. Вы же собственники.


Отсюда