Собираю сетап для ретроигр. Часть #2

Итак, наконец дошли руки написать вторую часть моего цикла по сборке сетапа для ретроигр. Как я уже говорил в прошлом выпуске, самым простым способом привести старые консоли в «боевое» состояние мне показалось подключение их к моему текущему основному телевизору — LG 55SM8200 модельного ряда 2019 года. К слову, не самый лучший выбор, так как черный цвет у телевизора посредственный (хотя при включенном комнатном освещении все не так плохо), а так как подсветка расположена по краям экрана, то локальное затемнение ситуации не только не исправляет, но делает только хуже. Но в остальном претензий нет: картинка сочная, четкая и яркая, разумеется, при качественном источнике.

Собираю сетап для ретроигр. Часть #2 Ретро-игры, Олдскул, Playstation 2

Картинка на ТВ через компонентный кабель

У телевизора есть родной компонентный вход, поэтому можно было рассчитывать на наилучшее качество сигнала, которое в принципе можно получить от консоли. Так как у меня есть компонентный кабель для PS2, было решено начать именно с нее. К сожалению картинка разочаровала. Даже при выставлении широкоформатного соотношения сторон и включении прогрессивного режима, картинка остается мыльной.

Более того, игры эпохи PS2 могут иметь в кадре большое количество мелких объектов и деталей, но при низком разрешении все это превращается в кашу, смотреть на которую на 55-дюймовом экране просто невозможно. Также говорят, что современные телевизоры добавляют заметный инпут-лаг, но я ничего подобного не заметил.

Первую проблему в теории можно попытаться если не решить полностью, то хотя бы немного сгладить с помощью скейлера. Однако плохую графику (т.е. ту самую кашу, о которой говорилось выше) поправить невозможно, разве что попробовать меньшую диагональ. В моем случае — 19-дюймовый монитор BenQ FP93GX+ с соотношением сторон 5:4 и разрешением 1280 х 1024.

Поэтому я решил заказать конвертер для ретрогейминга на AliExpress за 5100 рублей на дату покупки. Подробный обзор со скриншотами можно найти в отдельной статье, а здесь же я лишь приведу вывод, который сложился после тестирования устройства.

Вывод

Апскейл если и делает картинку четче, то незначительно. Все же родное разрешение консоли очень низкое, поэтому страдает не только четкость, но и детализация. Из-за этого графика кажется намного хуже, чем она есть на самом деле. Экран меньшей диагонали, конечно, отчасти скрадывает недостатки, но ситуацию это не меняет. Какого-либо аутентичного опыта такой гейминг не дает. Гораздо проще вывести на телевизор картинку с компьютера и запустить игру на эмуляторе. Выглядеть она будет как полноценный HD-ремастер.

Собираю сетап для ретроигр. Часть #2 Ретро-игры, Олдскул, Playstation 2

На эмуляторе картинка выглядит в разы лучше не только благодаря увеличенному разрешению, но и другим графическим улучшениям. Слева нативное разрешение, справа 1440p

И раз уж я решил вкатиться в ретрогейминг по хардкору, было решено достать ЭЛТ-телевизор (и даже не один). Поэтому в следующей части расскажу, как я искал телевизоры на «Авито», что удалось приобрести и за сколько, и какие трудности у меня возникли.

Уголок ретрогеймера

2.5K постов11.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075