Собираю игровой ПК, прошу советов

Всем привет!


Долго копил на игровой ПК, то видяхи взлетят - дальше коплю, то эта спец операция началась - опять всё взлетело. В итоге от мегасупертопа отказаться приходится, возьму что есть из адекватного.

Планирую следующую +- конфигурацию:


Процессор Intel Core i5-12600K

Мать GIGABYTE Z690 GAMING X DDR4

Корпус Cougar PANZER MAX-G [106AMK0015-00]

Видеокарта MSI GeForce RTX 3080 GAMING Z TRIO (LHR) [RTX 3080 GAMING Z TRIO 10G LHR]

Система охлаждения ID-Cooling AURAFLOW X 240 [LGA1700]

Оперативная память AMD Radeon R9 Gamer Series [R9S432G3206U2K] 32 ГБ

2000 ГБ SSD M.2 накопитель A-Data XPG BLADE S70 [AGAMMIXS70B-2T-CS]

Блок питания DEEPCOOL PQ1000M [R-PQA00M-FA0B-EU]


Не всё в наличии, буду искать аналоги.Не собирал компы лет 10 точно.

Вначале хотел на DDR5 собрать, но посмотрел на цены и на производительность, которую это даёт - ну точно не стоит это делать.


С водянкой запутался конкретно. То, что она нужна - это я понял, что проц и видяха хорошо греются, могут тротлить если не сейчас, то со временем (пыль, "усталость железа и тд), а то и совсем выйти из строя из-за долгого использования в повышенных температурах.

Но с водянкой большие вопросы: стоит хорошая (ту, что рекомендуют ютюберы) дорого, а дешёвая - бестолковая и ломается. Так ли это? Что посоветуете из водянки смотреть? Я хотел её на проц и видюху поставить. Контуры охлаждения разные должны быть у них, так? То есть для видяхи и проца своя водянка у каждого, правильно?

Гнять не собираюсь ничего в компе, просто хочу тихую работу на невысоких градусах под нагрузкой в ААА играх.


Зачем пост? Да пообщаться, узнать что-то новое, понять косяки в сборке.