Собака-отказник и подросток: я и моя Рика. Часть 1

В 1991-1992 годах мне было 13 лет и все мои мысли были только об одном: хочу собаку. Да не просто собаку, а овчарку. Такую, как в фильмах «Ко мне, Мухтар»!, «Дай лапу, Друг!», «Мы с Вулканом», «Пограничный пёс Алый». Или как в книгах «Яранг – Золотой Зуб», «Мы с Акбаром. Записки бригадмильца», «Мой Акбар»…. Об овчарке мечталось, грезилось, бредилось, снилось. И я стала копить деньги на щенка.


Откладывала любой рубль, попадавший мне в руки. Не обедала в школе. Не покупала мороженое, шоколадки, не ходила в кино. Собирала бутылки на улице. Обнаружила у отца, жившего отдельно, богатейшие залежи пивных, винно-водочных, молочно-кефирных бутылок, накопленных за многие годы (лень было сдавать) и стаскала всё это богатство в ближайший гастроном – естественно, забрав деньги себе. Отец обрадовался: с одной стороны моими руками и усилиями в квартире освободилось много квадратных метров, а с другой – вроде как будто дал денег дочке на карманные расходы. Я не разубеждала его – пускай думает, что деньги мне нужны на жрачку и всякие модные безделушки.


Единственное, что я себе позволяла – это купить что-то одно (или мороженое, или шоколадку, или ещё какую вкусняшку) после каждой накопленной сотни рублей. И всё, хватит, дальше копить. Деньги я хранила в укромном месте в строжайшей тайне от родителей. Если бы они узнали, что я коплю на собаку и уже скопила приличную сумму – уууууу….. Ой, что было бы….. Отобрали бы всё до копейки, да ещё и со скандалом. Так что конспирация была на высшем уровне. За пределами дома о моих накопленных богатствах знали лишь 2-3 подружки – тоже собачницы или сочувствующие.


И вот таким образом я копила больше года и накопила около 700 рублей. В 1991 – 1992 году это были большие деньги. На барахолке можно было купить щенка хорошей породной внешности, пусть и без родословной, за 250-300 рублей, а если поискать подороже, то можно было найти и с родословной (хоть и не всегда). Я планировала подкопить ещё немного и искать щенка в пределах 300 рублей, а остальные деньги потратить на еду, витамины, дрессировку и прочее необходимое, как вдруг в один из дней ко мне прибежала подружка.


Подружка была из тех, кто знал о моих планах относительно щенка овчарки. Она поведала, что у них во дворе в соседнем доме живут алкаши, и у них есть молодая овчарка. Собака им не нужна, они её не кормят, не следят за ней. Она очень худая, постоянно бегает одна, шарится по помойкам, никто с ней не гуляет; естественно, невоспитанная. Более того – собака им до того надоела, что они уже хотят сдать её на шкуру или избавиться любым другим способом.


- Забери её, ты же всё равно хочешь овчарку, - сказала подружка.


Э-э-э-э…. Я пребывала в растерянности. Да, я хотела овчарку, но я мечтала о щенке, чтобы самой вырастить и воспитать, а тут уже взрослая собака, не обременённая каким-либо воспитанием, успевшая нахвататься дурных привычек, питающаяся на помойке… Я слегка не такой представляла себе свою будущую собаку.


- Но ведь ты её всему научишь, ты же умеешь, - сказала подружка. Да, я умела. К 13-и годам я могла похвастаться каким-никаким опытом воспитания нескольких дворняжек и одного щенка овчарки до 5-и месяцев. По книгам. – Они её убьют, жалко же.


Да, жалко. Ладно, решила я, надо хоть сходить посмотреть. Вдруг и правда собака хорошая.


Пошли до подружкиного двора. Собаки в пределах видимости не было. «Наверно, домой загнали» - догадалась подружка и предложила мне подождать у подъезда, а сама пошла к ним. К алкашам. Через несколько минут они вышли из подъезда – подружка, алкаш и овчарка.


Собака была без поводка и ошейника, тощая, почти однородного грязно-серого цвета, под которым с трудом угадывался чепрачный окрас. Это была, как сейчас говорят, фенотип восточно-европейской овчарки. Но в те времена никто, кроме зоологов, генетиков и прочих учёных, не употреблял в обыденной речи умное слово «фенотип». Все говорили просто «восточно-европейская овчарка без родословной». Увидев незнакомого человека (меня), собака залаяла и помчалась в мою сторону. Мне даже в голову не пришло испугаться – я просто стояла и ждала, когда она окажется рядом.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5dd19f81452197271c9bf341/soba...


(Вот такой я представляла свою овчарку. И чтобы обязательно с медалями. Фото из интернета).

Собака-отказник и подросток: я и моя Рика. Часть 1 Собака, Животные, Домашние животные, Овчарка, Немецкая овчарка, Восточноевропейская овчарка, Отказники, Длиннопост, Яндекс Дзен

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.