Собачка не кусается

Всем доброго дня!
Произошло все буквально сегодня.
Погода хорошая, солнышко светит, тепло. Решила поставить машину у дома и пешком прогуляться до садика за дочкой. Чтоб срезать путь, пошла через территорию местной школы. У этой школы есть старый заброшенный стадион, который вечерами пользуют местные собаководы. Причем не весь стадион, а именно небольшой его кусок. На самой территории школы выгул собак запрещен, штрафуют.
Иду, слушаю музыку в наушниках. И тут из-за угла школы выруливают три пожилых женщины с палками для ходьбы, с собакой. Собака в холке около 60 см, без намордника, без поводка.
Женщин этих видела много раз, когда у самой была собака. Много раз я и другие собачники делали замечание, что собака у них неадекватная, кидается на других животных.
Первая мысль мелькнула, что они во дворе школы с собакой, штрафануть бы разок, чтоб повадно не было. Краем глаза увидела, что идет девчушка с рюкзаком. И тут эта собака понеслась на девочку. Женщины это прекрасно видят, но никто не реагирует. Собака залаяла на девочку, та вскрикнула, сжалась вся. Собака, видя это начала лаять сильнее. Я прикрикнула на женщин, чтоб убрали собаку. Реакции ноль. Собака отбежала от девочки, сделала круг до хозяев и с большей агрессией понеслась на ребенка. Тут уже я не выдержала, сперва ногой шуганула, потом достала газовый( с недавних пор всегда ношу с собой).Предупредила ещё раз, чтоб убрали. Тут одна из женщин с таким возмущением разразилась тирадой ,что собачка просто решила поиграть, а девочка просто трусиха. Надо, мол, любить животных..
На этом я сочла диалог оконченным. В морду собаке была вылита примерно половина баллона. Собака сперва зачихала, потом взвыла, этого хватило, чтоб бабки остервенели, начали на меня махать своими палками. Я пригрозила, что вторую половину вылью на них, если подойдут ближе. Одна обтирала собаке морду, две других крыли матом меня и девочку. Оказалось, что таких тварей земля носить не должна. Что "девка" тупорылая и сама напугала "собачку". А собачка умная и просто видит таких дебилок.
В это время со школы вышел мужчина с ребенком. Проходя мимо спросил, нужна ли помощь. Я сказала, что собака этих бабок чуть не покусала ребенка. Ребенок не мой. Пришлось применить баллончик. Мужчина достал телефон, сказал, что сейчас вызовет полицию. Бабки заторопились, одна взвалила упирающуюся собаку на руки и направились в сторону выходы с территории. При этом крыли матом и меня, и девочку, и этого мужчину. Жалуясь друг другу, что "растёт поколение уродов, которые не уважают старость, растут садистами." Мы тоже начали расходиться. Девочка сказала спасибо.
А я в который раз убедилась, что это не повод начать уважать всех старых людей. Хотя многие говорят, что старость надо уважать. Вот не соглашусь. Если человек был идиотом по молодости, то к старости он ну никак не станет уважаемым человеком. Будет тем же идиотом. Только поступки идиотские будет оправдывать своей старостью, с претензией на уважение.