Снт Кулакова 2, лен обл. На проводе висит сплит счётчик, отключающий потребителя (меня) при превышении нагрузки. Лига юристов

Снт Кулакова 2, лен обл. На проводе висит сплит счётчик, отключающий потребителя (меня) при превышении нагрузки. Лига юристов Лига юристов, СНТ, Электричество, Счетчик, Несправедливость, Дача

Здравствуйте. На сколько законно ограничивать потребление электричества и отключать меня при превышении? В прошлом году, в одностороннем порядке, повесили сплит счетчики. Теперь они отключают весь дом от сети, при превышении потребления (в моем случае при включении одновременно чайник 2 кВт + бойлер 1 кВт срабатывает автомат, временно отключающий дом). При этом по садоводству есть соседи, у которых даного ограничения нет!! Законно ли это?

Каждый год оплачиваю электричество 8 000+ руб и 10% от этой стоимости за "потерю". Тоже интересно на сколько законны эти сборы.

На выходных с соседями пойдем узнавать в чем дело к нашему председателю. Можете, пожалуйста, дать совет что и как говорить? Да и вообще, на сколько это законно?

Фото для наглядности из интернета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете напрямую подключиться к ЛОЭСК за 550р. Если интересно - пишите, пришлю нормативку. Я через это прошёл, и вполне доволен своими 15кВт. И да, за потери не плачу.

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь к комментарию. Купили участок, по электричеству прямой договор, 15квт, плата только по показаниям счётчика, каких потерь не накручивают.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Ща узнал более подробно в инете об этой теме. Меня больше всего беспокоит, при подключении напрямую к ЛОЭСК, нужно ли пробрасывать новый провод до трансформатора, метров 150, или можно использовать уже текущее подключение и текущие столбы садоводства?

раскрыть ветку (19)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго! Нет, не нужно. Вы можете пользоваться существующими проводами.

Схема довольно простая, но не быстрая. На сайте ЛОЭСКА оформляете заявку на подключение 15кВт 3 фазы. Получаете ТУ (типовые для всех) и выполняете их. Это счётчик (если уже есть - можно существующий взять), автоматы, шкаф и проч. Ну и трубостойка (хотя где-то договаривались люди на столб вешать. Далее приезжают ЛОЭСКовцы и проверяют выполнение ТУ. Кстати, если нет навыков - прям к ним и обратитесь, сами соберут щиток - сами у себя примут. Обычно недорого берут.
Это была "быстрая часть". Основная цель - получить личный кабинет.

Вторая часть - "медленная". ЛОЭСК обязательно скажет "столбы не наши, не имеем права залезать и подключать", а заявку вашу будут пытаться перевести в статус "выполнена".
За вас играет документ
Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям".
Он довольно коряво написан, но это закон, и там есть что нужно. Если кратко - СНТ(ДНП) не в праве отказать сбытовой компании в праве прохода до вашего участка.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В праве прохода откащать права не имеет, но и предоставлять свои стобы тоже не обязаны. Копайте кладите бронироааный кабель от подстанции.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ключевое слово от подстанции, если владелец ТП - СНТ, то обломись с подключением на своих условиях - подключайся как все дачники СНТ

Автор поста оценил этот комментарий
Если есть техвозможность то подключат без проблем. Но есть ограничения для садоводств. Не более 3-5квт на участок, сколько точно не помню. Я в Рябово тосненский р-он подключал 15квт
Автор поста оценил этот комментарий

другой вопрос, а как тоже самое провернуть для сергиево-посадской области ?

есть два участка (объединены в один), без подключения, совсем.

положено по 15кВт на каждый.

как подключиться?

даже близко не представляю=)

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго! Проблем быть не должно. На сайте МОЭСК заявку - и вперёд по инструкции: оплата 550р., получение и выполнение ТУ, проверка выполнения ТУ - подключение.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пыталась это сделать, но мне ответили, как в комментарии выше, что сети на балансе СНТ, пусть СНТ подключает.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

В суд, теперь только в суд

п.с. маленький, но хороший вариант написать в антимонопольную службу.

Автор поста оценил этот комментарий

Наш СНТ тоже пока не передал сети на баланск МОЭСК, но у меня получилось подключится напрямую. Да, пытались отказать, приводили различные аргументы, но в итоге письма в МОЭСК и звонки в "светлую линию" помогли. Главный аргумент - у МОЭСК есть временные нормативы на подключение. Нет напряжения в щитке - нет подключения, а значит заявка не отработана, а значит кое-кто может остаться без премии.
К слову, общался с бригадиром в момент подключения - спросил его "ну как же так то - и я прав, и вы правы?" Говорит, что сейчас довольно много таких включений и они стараются привлекать подрядчиков непосредственно для подключения. Мол, и заявка отработана, и они вроде бы как не при делах.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой ваш аргумент был решающим?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они перевели заявку на сайте МОЭСКа в "выполнена", в то время как подключения по факту не было. Я предложил им откатить статус подключения или подключить меня. Звонки в "светлую линию", письма по форме на сайте и обычные электрические письма со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 . Как я говорил, эпопея не быстрая, месяца 2-3 заняла.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё важный момент: тогдашнее руководство прям кипело от негодования :)

Автор поста оценил этот комментарий

Так у меня заявку не приняли. Вот как их заставить принять заявку?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы её подавали? Я в личном кабинете, "заявка на технологическое присоединение до 15Вт" на самом деле "не выходя из дома". Там довольно просто и понятно, заявка автоматически регистрируется и ей присваивается номер.

Забыл упомянуть важный момент: те самые "550р за технологическое присоединение" работают, если расстояние до ближайшего столба менее 300 метров. В моём случае, столб СНТ в непосредственной близости у участка, но и столб энергетиков был в 100-150 метрах (за пределами СНТ). С точки зрения закона - не принципиально в составе СНТ-ли участок или нет. Да, им не нравится опосредованное присоединение, но альтернатива - ставить новые столбы не слишком их радовала, видимо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@kttkextdisk @northpoleowl

спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Едете в ближайшую электросеть и подаёте заявку на присоединение. Они или примут ее или скажут, чьи сети находятся ближе всего к вашему участку. И по закону, если их сети ближайшие, они обязаны вас подключить, даже если придется тянуть к вам отдельную вл.

Автор поста оценил этот комментарий
Это все конечно здорово, но реальность такова, что СНТ на территории новой МСК до прошлого года имел 300 Вт на участок, питался от трансфора, на все попытки подключится за 550 рублей - нет технической возможности.
Бомбили больше 20 лет и судились.
в итоге я дачу продал тогда когда таки дошла очередь нашего СНТ.
Уже с ТУ на руках ждали более 2 лет, пока оформят землю под новую линию и ТП.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело такое, тонкое. Но законодательство очень слабо проработано и в нём есть конкретная дыра. Строго говоря, как только они взяли с вас 550р. - с того самого момента они "должны" вам подключение. Трансформатор становится их проблемой. Но да, ждать и писать вежливые и учтивые письма придётся..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку