157

Снт Кулакова 2, лен обл. На проводе висит сплит счётчик, отключающий потребителя (меня) при превышении нагрузки. Лига юристов

Снт Кулакова 2, лен обл. На проводе висит сплит счётчик, отключающий потребителя (меня) при превышении нагрузки. Лига юристов Лига юристов, СНТ, Электричество, Счетчик, Несправедливость, Дача

Здравствуйте. На сколько законно ограничивать потребление электричества и отключать меня при превышении? В прошлом году, в одностороннем порядке, повесили сплит счетчики. Теперь они отключают весь дом от сети, при превышении потребления (в моем случае при включении одновременно чайник 2 кВт + бойлер 1 кВт срабатывает автомат, временно отключающий дом). При этом по садоводству есть соседи, у которых даного ограничения нет!! Законно ли это?

Каждый год оплачиваю электричество 8 000+ руб и 10% от этой стоимости за "потерю". Тоже интересно на сколько законны эти сборы.

На выходных с соседями пойдем узнавать в чем дело к нашему председателю. Можете, пожалуйста, дать совет что и как говорить? Да и вообще, на сколько это законно?

Фото для наглядности из интернета.

Дубликаты не найдены

+32

Вы можете напрямую подключиться к ЛОЭСК за 550р. Если интересно - пишите, пришлю нормативку. Я через это прошёл, и вполне доволен своими 15кВт. И да, за потери не плачу.

раскрыть ветку 21
+3
Присоединяюсь к комментарию. Купили участок, по электричеству прямой договор, 15квт, плата только по показаниям счётчика, каких потерь не накручивают.
+1

Здравствуйте. Ща узнал более подробно в инете об этой теме. Меня больше всего беспокоит, при подключении напрямую к ЛОЭСК, нужно ли пробрасывать новый провод до трансформатора, метров 150, или можно использовать уже текущее подключение и текущие столбы садоводства?

раскрыть ветку 19
+11

По идее есть ограничения: для садов минималка 5кВт (одна фаза), для ИЖС 15кВт (3 фазы по 5кВт или 1 фаза 15кВт). Кто у вас там решил, что 3кВт это ваш придел, разбирайтесь. Может брак счетчика или брак установщика. Обычная розетка рассчитана на 16А = 3,5кВт, т.е. где то вас на"бывают.

Если судить по нашим электрикам, то такие сплиты они, как правило вешают на проштрафившихся потребителей, т.е. тех кого поймали на воровстве электроэнергии.

раскрыть ветку 11
+3

По идее минималка ограничена только трансформатором. Это если касается СНТ. Так как договор на электроснабжение у человека с СНТ. Если заключить договор на прямую, а это реально, можно побадаться за 15 кВт. Все что внутри СНТ, устанавливает пред и приближенные к нему люди. Это монархия. И диктатура. Законы РФ в СНТ не писаны...  А так для Тс узнать какой трансформатор, узнать какая мощность выделена на участок. Можно прикинуть: ква трансформатора/количество участков * на коэффициент нагрузки и если получается хотя бы 10-12 писать на увеличение мощности, поднимать вопрос на собрании, идти в суд или переводится на прямой договор с МРСК.

раскрыть ветку 10
+8

У меня, к примеру, в документах на подключение указана договорная мощность - 4,5 кВт. Смотрите у себя. Отключение должно происходить только при превышении договорной мощности. Иначе - непонятно.

+4

Бля, какой шедевральный монтаж.  Ну как, у вашего транса есть мощность. Она не бесконечна. Но кому-то хочется жить в комфорте, а кому-то это не дано. Видимо, вы попали во вторую категорию если говорите что у соседей все норм. Так же, при ограничении мощности могут обратить внимание на проводку до вашего домового щитка. Если она сделана при царе горохе и из того, что было, то это так же может служить основанием к ограничению мощности. В принципе, мало вводных. Но... у преда должен быть комп для сбора данных с этих счетчиков и их конфигурирования. Ваша задача наклонить его к показу тарифных планов ваших соседей. 

раскрыть ветку 1
+1

Фото не автора.

+16

надо искать договор, а потом нормативные акты которые это регулируют

вполне возможно что есть ограничение по максимальной нагрузке

раскрыть ветку 7
+12

Не, это же искать, а потом читать надо, а так договор подписан не глядя и валяется где-то.

раскрыть ветку 6
+3

Если делят электромощности по 3 кВт на учасотк , то такие автоматы/счетчики должны стоять на всех участках

+3

У нас в кооперативе такие же ставили, СевЭнерго порезали мощность на трансформаторе, соответственно правление постановило поставить автоматы не более 16А, прошли с проверкой, а у нескольких человек по 63А автоматы стоят и менять их не хотят, дабы не заморачиваться с собраниями по отключению этих "особо умных" личностей, а так же тех, кто не допустил комиссию к своему щитку, поставили им такую же фигню. Быстро, просто и без головняка для остального кооператива. Они тоже возмущались, что соседей так не ограничивают, только у всех соседей стоят опломбированные автоматы необходимого номинала.
З.Ы. отдельно порадовала личность, которая возмущалась, что у нее автомат постоянно выбивает, более 100м2 теплых полов, электрокотел, бойлер, индукционка, а у нёё "когда я фен включаю, автомат выбивает", автомат, к слову, то же на 63А стоял.

раскрыть ветку 1
0

такие типы в каждом снт есть, ска они же и главные склочники и сутяжники

+2

В акте балансового разграничения указывается допустимая мощность, обычно 5 кв, по умолчанию, сели подключались давно. сетевая организация вправе поставить ограничитель мощности. Сейчас при подключении с сетям в ТУ прописывается установить ограничитель мощности, что бы не было превышение мощности, так как трансформатор расчитан на определенную нагрузку.

раскрыть ветку 5
0

Не знаю на счёт СНТ, но ограничители мощности отменили. Их сейчас не ставят вообще. Заявку на техприсоединение делали почти 2 года назад, тогда  ОМ был обязателен, пока нам приехали именно подключать, ОМ оказался уже не нужен. Его вытащили из приборного ящика и просто выбросили. Подключали в марте 2020.

раскрыть ветку 4
+3

Не юрист. Как понял, такая приблуда спасает от перегрева проводов и, соответственно, от пожара. Хотя отсутствие такого устройства у соседей - дискриминацией попахивает.

раскрыть ветку 6
+3

Нет. Это часть системы АСКУЭ. Сейчас много где ставят. И да, они позволяют удаленно отключать нагрузку и так же удаленно снимать показания. По монтажу видны отводы СИП-а на 16 кв, что есть норма.

раскрыть ветку 5
+1

ох уж эти СНТ! Идите к председателю и разбирайтесь в документах.

+4

Правильно делают. Иначе ляжет транс всего СНТ или что там ещё. Сам регулярно такое наблюдаю.

Ибо у тебя должен стоять автомат который отрубает при превышении 3 квт. Не отрубаешь - ну ССЗБ...

раскрыть ветку 5
+8
Не, возможно и правильно, но у "блатных" ограничения нет. Меня только это возмущает. Да и 3,5- 4 кВт ограничение это мало. Опять же, чайник + любой другой мощный прибор и все! Свет вырубают.
раскрыть ветку 4
0

Просто стоит корявый автомат который на пусковые токи реагирует сильно. Смотрите характеристики автоматов

0
Вопрос.
после капремонта в 9этажную панельку провели землю, но она поднята до 2го этажа, я живу на 5, можно ли самим тянуть землю до квартиры? Если нет, то с чего начинать свой путь? Спасибо:)
0
Как я вовремя с этой темы съехал! Очень печальная ситуация бля 22 век на дворе?!
раскрыть ветку 1
0

21й век

0

Если у вас договор на 2 киловатта, ну значит вам они и положены.

0

21 век за окном, вместо того, что бы поставить новый трансформатор, протянуть новую проводку, людей тупо ограничивают...

Жесть...

Как бы я не спец в этих вопрос, попал в пост случайно, но как взгляд со стороны - купил участок построил дом и сиди с лучиной...

Ну шо за пиздец...

Все же понимают на дачах уже люди полноценно живут и у многих там не вагончик старый с корытом для воды на улице...

0

217 фз вам в помощь. Там четко расписаны права и обязанности председателя, правления. Просите бумагу,  любую. Кто, когда поставил этот прибор, по какому решению. И сразу с ней в суд.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130498/9f2f6a...

Только самому читать надо

Букв много

0

Тут ещё такой момент. В этом счётчике порог отключения настраиваемый. То есть, если эту прибуду повесят вашим соседям, вы можете и не знать, какая у них мощность установлена.

Для того, чтобв это контролировать, создаётся комиссия, которая совместно задаёт эти параметры.

А не председатель единолично.

раскрыть ветку 5
0

Тут есть всего 2 варианта.

1. дефолт в счётчиках - мнение председателя идёт нахуй

2. знакомые СНТшные электрики которые таки меняют, даже неформально могут, такие счётчики примитивы достаточно железно и защиты и подписей там - есть, но не в ту сторону совсем

раскрыть ветку 4
0
Обратитесь в правление, только письменно. Не поможет идите в ГорСети. Как справедливо сказали оратор выше, транс имеет мощность, она делится на всех. Нужно больше мощности, попросите, получите Ту, выполните их и все будет хорошо.
0
Поломать бы руки за такой монтаж: счётчик висит примотанный на зажиме для сип-4, это колхоз какой то
раскрыть ветку 1
+1
Написано же, фото из интернета для примера
0

Все просто, у приближенных отопление и сауна, вот и рубят лохов.

-1

Бойлеры в СНТ незаконны, а электрочайники нежелательны, поскольку существуют кипятильники. Так что всё правильно сделали, что поставили такие штуки. Иначе как бороться с такими эгоистами, которые думают, что за деньги им позволено нарушать законы электротехники?

-1

Привари контактор в счетчике и проблем с отключением не будет.

-2

8 тыр/год - это значит приборы учета электроэнергии не установлены и оплата "по среднему" идет?

раскрыть ветку 1
0
Не, это к тому сколько нагорает за сезон, сколько денег я вношу. И каждый год тариф увеличивается
Похожие посты
78

Можно ли провести свет под железной дорогой?

Можно ли провести свет под железной дорогой? Электричество, Железная дорога, Юридическая помощь, Лига юристов, Помощь, Счетчик, Дача, Совет, Электрик, Электрический Ток, Длиннопост
Можно ли провести свет под железной дорогой? Электричество, Железная дорога, Юридическая помощь, Лига юристов, Помощь, Счетчик, Дача, Совет, Электрик, Электрический Ток, Длиннопост
Показать полностью 4
178

Прошу совета, Спортлото, лига юристов и премьер-лига!

43

Процесс покупки дачи

Показать полностью
498

Соседи лишили света

36

Еврей, цыган и армян. (пост про фобосы)

1392

Страшный человек - Председатель СНТ!

Страшный человек - Председатель СНТ! Дача, СНТ, Председатель, Длиннопост
Показать полностью
106

Что делать когда счетчик сгорел, но не все так просто?

208

Нужен совет.Чужое имущество на своём дачном участке

Нужен совет.Чужое имущество на своём дачном участке Проблемные соседи, Дача, Мусор, Юридическая помощь, Лига юристов
Нужен совет.Чужое имущество на своём дачном участке Проблемные соседи, Дача, Мусор, Юридическая помощь, Лига юристов
113

Продали участок без согласия супруга

279

Дорога в рассрочку

66

Замена прибора учета электроэнергии после 01.07.2020 года

Замена прибора учета электроэнергии после 01.07.2020 года Замена счетчиков, Мосэнергосбыт, Управляющая компания, Лига юристов, Счетчик
10102

Когда управляющая компания не ворует деньги

Когда управляющая компания не ворует деньги За городом, Дача, Деревня, СНТ, Управляющая компания, Подмосковье, Длиннопост
Когда управляющая компания не ворует деньги За городом, Дача, Деревня, СНТ, Управляющая компания, Подмосковье, Длиннопост
Показать полностью 7
1889

Не вмешивайте меня сюда,разбирайтесь в суде и хватит названивать в три часа ночи я тоже человек и спать хочу!!! Дачная История

Не вмешивайте меня сюда,разбирайтесь в суде и хватит названивать в три часа ночи я тоже человек и спать хочу!!! Дачная История Дача, Участок, СНТ, Повестка дня, Выступление, Телефонный звонок
97

Нужна помощь советом с электричеством в СНТ

Нужна помощь советом с электричеством в СНТ Электричество, Без рейтинга, Дача
56

Сознательные дачники против борщевика!

Сознательные дачники против борщевика! Борщевик, Дача, Дачники, Общество, СНТ, Природа, Соседи, Длиннопост
Показать полностью 1
3042

Хитропопость членов СТ про воровство электричества

Хитропопость членов СТ про воровство электричества Электричество, Кража, Дача, Хитрость, Длиннопост
Хитропопость членов СТ про воровство электричества Электричество, Кража, Дача, Хитрость, Длиннопост
Показать полностью 2
288

Лишают крыши над головой

191

Замена счётчиков энергосбытом Новосибирск

Замена счётчиков энергосбытом Новосибирск Электричество, Счетчик, Энергосбыт, Новосибирск
271

Заплатит страховая или нет?

188

О председательстве - 3. Завершающая

О председательстве - 3. Завершающая СНТ, Дача, Председатель, Длиннопост, Да ну нафиг
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: