Снова шалом!

В предыдущем посте писал о работах и з/п в Израиле. Немного было коментов и из них понравились два, на которые решил ответить отдельным новым постом

1й комент от обладателя интересного ника @HeCpyHeCcy,

********

Что-то ты все о работе и работе.

Расскажи, как ты отдыхаешь вечером, и в выходные.

*********

2й комент......@FiglioPerduto,

************

А по факту ты там просто раб. Как и любой переселенец в Израиле, без медицинского образования. ты нищий. у тебя нет ничего. Ни культуры. Ни театров, ни концертов. Ни кино. Ни медицины - она тебе не по карману.

Ты работаешь. жрешь. спишь.

Так пройдет вся твоя жизнь

************

Так вот, как же проводят свободное время и выходные израильтяне. Ничего нового я вам не напишу.Израиль и его жители такие же люди как и и жители других стран, тут такие же слои населения( дети, подростки, молодежь, средний возраст, пенсионеры) и интересы и времяпрепровождение такое же , как и у всех.

Кино, театры, концерты и довольно часты визиты прилетающих "знаменитостей" с России и Европы. Постоянные стенд-up шоу. Почти в каждом городе есть "дворец спорта" с разнообразными спортивными секциями, причем не только для подростков! На пляжах и во дворах также имеются спорт площадки( волейбол, пинг-понг, баскетбол), турники.

Кафе и рестораны для многих людей тоже являются своеобразным времяпрепровождением- их тут в изобилии. Прыжки с парашютом, катание на лошадях, воздушные шары, багги, скалолазание в горах и на скалодроме, дайвинг( и в Красном и в Средиземном морях), разные виды сёрфинга.

Снова шалом! Израиль, Выходные, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Дайвинг в Эйлате. Ездили своей компанией без экскурсий

Снова шалом! Израиль, Выходные, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

А еще тут очень много разнообразных кружков: танцы, йога, медитации, рисование, лепка, языковые курсы и актерского мастерства, курсы по саморазвитию и т.д. Не забудьте про массажные салоны- это и полезно и приятно, хотя отыскать хорошего массажиста, конечно же, сложно.

И мой любимый раздел ЭКСКУРСИИ! Страна хоть и небольшая, но тут внутри страны огромное количество пешеходных маршрутов, исторических экскурсий, крепостей, заповедников, озер, горных рек, водопадов. Есть даже гора со снегом, где можно на горных лыжах и сноуборде покататься.В летнее время доступен каякинг( спуск на каяках по горной речке). Маршруты есть разной сложности и для молодёжи и для пенсионного возраста. На днях ходил на экскурсию ( ущелье протяженностью 9 км) и в группе был дедуля 79 лет!! Так он бегал шустрее многих молодых))

Видео с прошедших выходных. Маршрут около 9км к водопаду

Есть экскурсии требующие доп снаряжения, например со спусками на веревках.

Снова шалом! Израиль, Выходные, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Тут около 80метров. Бывают спуски и повыше

Снова шалом! Израиль, Выходные, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Физической подготовки не требуется

Исторические программы: Иерусалим , Вифлеем и др. Кто-то сейчас напишет: " ок, посетил ты все экскурсии, страна маленькая, а дальше что, дома сидеть?" За полтора года в Израиле, ведя активный образ жизни, я еще и треть экскурсий не объездил!)) А ведь многие места можно посещать по несколько раз и в разное время года. А на мертвое море, так вообще люди гоняют по 5 раз за "сезон". Если вы не любите эксурсии и людей ( ну мало ли) - берите машину и катайтесь сами или со своей компанией!

Снова шалом! Израиль, Выходные, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Гуляю по соли на Мёртвом море

Конечно всё это не бесплатно, но местные зарплаты позволяют весело и интересно организовывать свой досуг.

Кстати, многие израильтяне часто путешествую заграницу. Потому как в Израиле дорого, а в Европе уже можно и разгуляться. Благо зарплата позволяет. И действительно дешевле полететь в Европу на три-пять дней и отдохнуть и посмотреть новую страну, чем провести ( насыщенно!!) эти 3-5 дней в Израиле. Например снять недорогой отель в Италии/Испании/Румынии вместе с перелетом обойдется дешевле, чем сьездить в Эйлат( город у Красного моря в Израиле) и снять там отель на теже самые 3-5 дней. А так как с израильским паспортом проблем с визами нет, то израильтяне этим активно пользуются! В этом плане им завидую по-доброму. С местными зарплатами действительно можно раз в 2-3 месяца выбираться куда то за границу на выходные( можно и чаще, но не пишу это, т.к. злые коментаторы заклюют).

Я не беру экскурсии каждые выходные- это иногда и утомительно. Порою хочется просто потюленить дома или встретиться с друзьями.

Почему конкретно мне нравится тут жить?! Солнце круглый год!! А это , как известно, очень сильно влияет в том числе и на хараткер человека. В тёплых странах люди добрее чтоли.. В море купаюсь 6 месяцев в году, а люди более закалённые все восемь, а то и 12)) Причем морей тут целых три: Средиземное, Мёртвое, Красное.

И просто за то, что после работы я имею возможность дойти неспеша до моря и встретить закат под шум волн. А это ой как благотворно влияет на тело, мозг, энергетику и духовное состояние!!

Снова шалом! Израиль, Выходные, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Не самый красивый, первое , что нашел в телефоне

Отвечая на комент #2

Раб ли я? Да, наверное. Тружусь каждый день. А ты и большинство читателей разве не работаете? Только вот я живу у морюшка, с солнцем круглый год, мне комфортно и прибыльно. Зарплата хорошая по местным меркам, а по российским так отличная. Пусть в этой стране мне ничего и не светит в плане гражданства ( если не женюсь🙂)( девушки, кто в стране-пишите😉), но, время ,проведенное тут, позволяет мне копить финансы на последующие цели и мечты. И живу я тут комфортно, интересно и разнообразно.

А расскажи ка нам всем @FiglioPerduto, как проходит твоя суперинтересная насыщенная жизнь и чем она лучше моей?

И ,кстати, насчет медицины, для обладателей синей бумаги она тут вполне недорогая. Платим ежемесячно по страховке в пределах 250 шекелей, а то и меньше( зависит от компании) и всё лечение и лекарства абсолютно бесплатно. Приходишь к семейному врачу, получаешь рецепт и бесплатно в аптеке берешь лекарства. Многие операции, в том числе и дорогостоящие, тоже бесплатны. Но это вкратце, медицина это большая тема, достойная отдельного поста.

А в Россию я всегда могу вернуться, только вот не тянет пока что...

Оговорюсь вконце текста, что у меня нет жены/детей/кредитов/ипотеки поэтому чувствую себя тут довольно свободно. У всех разная ситуация, есть знакомые, которые действительно только пашут в Израиле и , проведя тут больше года, даже в Иерусалим не съездили.

Подводя итог поста скажу так: " Активный человек всегда найдет чем себя занять независимо от места жительства, а если вы любите попить пива и посидеть перед компом в выходные, то и в центре крупного мегаполиса Вам будет уныло".

Всем удачи, благодарю за прочтение.