Снова о школе: цыганская душа

Сразу хочу предупредить, что пост не маленький и в нем будут цитаты на украинском (без этого никак), потому, кто не любит нас-хохлов или вообще нет соображалки понять родственный язык: «До встреч в эфире! 73!»


Вчера на встрече выпускников вспомнили забавный эпизод из жизни. Был у нас в классе Дима Хомченко он же «Хомак» (имена реальные, персонажи не против). Семья 100% чистокровные украинцы, но димка смуглый, черноволосо-кучерявый аля Будулай в юности. И что-то цыганское в нем точно было. Страсть, как любил «бродяжить».


Нет не подумайте, просто любил путешествовать. На дворе 1995 или плюс-минус. В дизель-поездах (типа электрички) тогда проезд школьникам бесплатный был. Где Хомяк только не был: Николаев, Апостолово, Херсон, Каховка, даже до Серогоз доезжал. А иногда просто в окрестностях Снигеревки бродил.


Школа? Нет, он не был хроническим прогульщиком. Прогуливал периодически со знанием дела. Даже домашние задания делал. И классные работы переписывал, что б родители не догадались. Так продолжалось почти 2 года. Весь класс знал, но никто никому не говорил! Одноклассники у меня серьёзные товарищи! Гвозди бы делать из этих людей! До сих пор держимся вместе и никого в беде не оставим.


Но сколько ниточке не виться…..

В один прекрасный день Хомяка «застукали» на горячем. Это было ЧП мирового масштаба!!!!!! Он «раскололся» про свои путешествия.


Экстренное родительское собрание вместе с учениками и учителями кто преподавал. Даже из детской комнаты МВД сотрудники были.


А «спалился» Хомяк по глупости. Сидел в овраге, а на встречу в степи(!) наша учительница по украинскому языку и литературе с каким-то дядькой. Молодая разведенка. Что они там делали, я не знаю. Грибы наверное собирали. 90-е на дворе, зарплату задерживали месяцами + инфЛЯКция.

Сама учительница на собрание не пришла. Странно…


Но с ее слов объясняет наша классная: «Ми з лісничим шукали місце для того, щоб пікнік шкільний провести, і бачимо… Хомченко пеньок там у балці фарбує». Кто не понял: гуляла парочка за городом, жаждали плотских утех в рабочее время и обнаружили нашего школьника, который красил пенёк. Про лесничего – враньё 100%! У нас ни леса, ни лесничеств нет.


Тут слово взял наш трудовик Николай Михалыч:

- Дима, ну я понимаю, может в тебе реально цыганские корни, но зачем пеньки красить? Это что: помощь комунхозу?

- Нам по истории задали гетьмана любого нарисовать. Я увидел Ирину Викторовну, альбом в рюкзак кинул, а краски и кисточки не успел(

Хохот был минут 5.


Хомяка отправили в «дурку» на обследование, а там сделали заключение, что ребенок здоров и может учиться среди нормальных детей!

Хомяк с путешествиями завязал, но ненадолго.

Я и Сашка Берученко по требованию командования (завуча, она же моя мама) взяли над ним шефство. Хомяк ходил с нами на радиокружок, учил морзянку, выходил в эфир и даже на английском общался с иностранцами на КВ и УКВ.


Всё б ничего, но наши старшие товарищи учили нас распи***йству… В том числе и Хомяка. Я из-за этого тоже пострадал. Когда рассказывал по рус.лит. стих «Пороша» сказал (прошу пардона) параша… Это однажды сказалось и на Хомяке.


Кто в 90-е учился в Украине знают, что в 8 классе всю третью четверть программа по укр. лит. Предусматривает каждое занятие рассказывать стихи Тараса Григоровича.

Один из них «Якби Ви знали, паничи…» Кому интересно – гугл в помощь.


За год до этого старшаки нам рассказали каверную версию……

И вот настал тот день. Хомяк выходит к доске и рассказывает вместо оригинала кавер. Извиняюсь за маты, но иначе не понять:

Якби Ви знали, паничи,

Що люди роблять у ночі!

Якусь резинку натягають

Один на одного лягають

Піщать і стогнуть, мнуть подушки

Візжять, потіють як звірюшки

А потім через рік чи два

З пи*ди вилазе голова

Якби ж то знали, ви хороші

Що робиться за ваші гроші


Текс оригинала намного длиннее. И когда хомяк понял, что продолжать нечем, до него дошло, что «пластинка не та». Кстати, урок вела та самая Ирина Викторовна, которая типа «грибы собирала» или с лесничеством содействовала.

Скандал был грандиозный! Педсостав был уверен, что это месть. Мы всем классом ходили к директору, что б объяснить ситуацию. Дома я маму убеждал в том же. Ну как ты школьника накажешь. Со временем забыли.

Вчера после «принятого на грудь» хомяк в кафешке на бис читал этот стих. Аплодисменты не хуже чем у Винника на концерте!

11-А 1999 года выпуска привет! Снигеревская школа №2 – лучшая!

Всем добра!