Снова о МТС

Сейчас нахожусь в условиях где не имею возможности провести кабельный интернет, всё что есть это мобильная связь. Безлимитных тарифов отныне нет, пришёл к выводу что нужно максимально экономить трафик. Я пользуюсь услугами МТС, взял услугу для безлимитного видео, ибо частенько включаю его на фоне пока занимаюсь другими вещами. И всё было пресно с месяц и даже более.

Но, 3 недели назад наступил момент который вызывает у меня ярость. Смотрю видео, всё замечательно в течении получаса и фигак, видео встало, плеер переключает на шакальное качество (240p) и видео худо-бедно продолжает загружаться и то успевая иногда остановиться. И так происходит каждый день, первые пол часа норм, потом не норм.

Далее решил провести эксперимент. В тот момент когда ютуб снова "устал", я включил впн и бинго, всё нормально грузится и в 2160p.

Вот только есть нюанс, с включением vpn естественно будет расходоваться трафик.

На всякий случай решил ещё заспидтеститься в момент проблемы, намерил скорости на загрузку более 100 Мбит/с, чего более чем достаточно для просмотра видео в 1080p.

Какие я вижу возможные причины такого поведения: либо у меня что-то особенное с телефоном, а на других проверить нет возможности. Либо МТС специально ограничивает пропускную способность, чтоб уж много сильно ты не смотрел.

Не разобравшись не хочу наговаривать на МТС, я хочу узнать встретился ли кто ещё с подобной проблемой, для этого и пост.