Снижение ночного зрения после лазерной коррекции в 2022г

Как я теперь уже понимаю, клиника и врачи всеми силами стараются «не спугнуть» клиента, умалчивая о возможных побочках, когда доверчивый очкарик приходит в клинику в надежде избавиться от давно надоевших очков и линз.


Я сделала операцию Суперласик в 44 (мне и сейчас пока еще столько же), зрение было -4,5. Врач на предварительной консультации и обследовании любезно предупредила меня о возможном снижении зрения вблизи: появится дальнозоркость (о которой ясно-понятно любой адекватный человек и так догадывается). Это не было для меня препятствием, и операция состоялась. Но Суперласик подарил другой шокировавший меня «бонус» - снижение ночного зрения. Меня ни о чем подобном перед операцией не предупреждали. Ну во всяком случае на словах (не сомневаюсь, что в их многочисленных бумажках найдется моя подпись за то, что я осознаю все риски и неблагоприятные последствия, беру их на себя и к клинике ни за какие проблемы претензий не имею).


Диаметр оперированной зоны был 6,5 мм (стандарт, со слов врача) при том, что мой зрачок в сумерках и темноте расширяется до 8 мм. А это значит, что часть зрачка, которая выходит за пределы оперированной зоны, видит по-старому. Такой вот неожиданный сюрприз. В сумерках и особенно в темноте я вижу так, как будто у меня зрение не 0,9 (дарованное мне операцией зрение днем), а минус 1, а то и минус 1,5 (ну и ореолы еще до кучи, но это Бог с ним, не главное).

Теперь в помещениях с искусственным освещением я не вижу лица людей уже на расстоянии пары метров. Я больше не любуюсь видами вечернего города (знала бы я, что перед операцией я ясно вижу вечерний красивый город в последний раз, я бы обалдела). И самое главное – я больше не могу сесть за руль в темное время суток. Это такой момент, смириться с которым и привыкнуть крайне сложно. Для меня норма поездки за город, на дачу, на природу, в другой город в конце-концов… На трассе с такими глазами ночью делать просто нечего! Прямой путь в могилу или как минимум травмы и попадалово на большие деньги после аварии (теперь, когда я поняла, что повсюду водители после ЛКЗ и с куриной слепотой, вообще страшно стало ездить в авто в темное время суток, даже пассажиром).


Меня не перестает терзать этот вопрос: как спит врач, продавший мне «самую безобидную в мире» операцию – спокойно ли? Ведь обследуя меня перед операцией, в т.ч на широкий зрачок, врач явно видел его диаметр 8 мм и явно знал проблемы, с которыми я столкнусь после операции - но не обмолвился об этом ни словом! Это во всем мире так – пациентов НЕ предпреждают о том, что их жизнь может разделиться на До и После, и вовсе не в положительном смысле? За свои деньги я ожидала избавиться от проблемы, у которой в принципе существовало решение (очки, линзы), но получила проблему, у которой решения Не существует. Я чувствую, что меня подставили. Очень расстроена, испытываю ярость, возмущение, желание подать в суд на людей, так легко сделавших меня инвалидом по зрению, лишивших меня привычных и необходимых мне поездок в темное время суток.


Люди, столкнувшиеся раньше меня с такой же проблемой - поделитесь опытом пожалуйста! Это поможет как мне, так и другим – возможно, кого-то убережет от ошибки…

- среди читающих есть люди, которым на Суперласике оперировали диаметр больше обозначенных 6,5 мм?

- есть такие, у кого глаз чудесным образом со временем адаптировался (зрачок перестал расширяться в темноте) и проблема сошла на нет?

- кто столкнулся с подобной проблемой – а Вас предупреждали о возможном снижении ночного зрения? Вы осознанно шли на этот риск?

- в суд подавать никто не пробовал?

- в результате повторной операции (докоррекции) удавалось кому-то избавиться от этого дефекта?

- а может ли такое быть, что пациенту сделали не Суперласик (с персонализированными настройками), а просто Ласик? В день операции просто конвейер был: один пациент на операционном столе лежит, следующий уже рядом на стуле ждет прямо в операционной... за день как я понимаю в клинике несколько десятков операций провели.

- если читают люди, разбирающиеся в лазерах: меня оперировали на лазере Alcon WaveLight EX500. Чисто технически он позволяет оперировать зону бОльшую, чем 6,5 мм?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Операция была 12 лет назад,лазик,на один глаз,было -3. ночью первое время вообще плохо видела,через пару лет все нормализовалось, ночью вожу, но заметила, что в сумерках вижу хуже чем муж. Меня больше напрягало, что после операции очень долго было постоянное ощущение песка в глазу , и никакие капли не помогали.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо что поделились своим опытом. Выходит, надежда некоторая есть...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
минус 1, а то и минус 1,5

Может быть очёчки? Или направить в лицо лампу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если бы очечки проблему решали, была бы рада) увы таких не бывает, когда часть роговицы заточена на 1, а другая часть все-еще на -4,5. С лампой - смешно и грустно одновременно. Не пробовала

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Было зрение -7. После операции в Федоровке были где-то год большие ориолы вокруг фар и ламп. Потом ушли. Ночью в дождь по трассе с встречкой слепящей это АД. Но нашел решение. Может вам поможет. Походите по оптика и купите жёлтые или светло коричневые очки для вождения с минус 0.5. там две линзы получается в районе 7-8 т.р.(2020год) есть вроде какие то корейские или японские супер линзы для вождения, но там стоимость около 30 получаеться, их даже не пробовал. Не факт что разница будет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы спасли меня! Я по вашему совету заказала очки на минус 0,5 и жизнь (водительская в первую очередь) наладилась! Уже 10 дней как я с "ночными" очками и очень рада) Не стала сразу писать - решила сначала протестить на ночной трассе - все отлично. Всем несчастным, столкнувшимся с подобной побочкой после операции, от души советую ваш метод.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Было зрение -7. После операции в Федоровке были где-то год большие ориолы вокруг фар и ламп. Потом ушли. Ночью в дождь по трассе с встречкой слепящей это АД. Но нашел решение. Может вам поможет. Походите по оптика и купите жёлтые или светло коричневые очки для вождения с минус 0.5. там две линзы получается в районе 7-8 т.р.(2020год) есть вроде какие то корейские или японские супер линзы для вождения, но там стоимость около 30 получаеться, их даже не пробовал. Не факт что разница будет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, спасибо большое, ценный совет! Как раз бьюсь в поисках решения проблемы... Попробовала капли, сужающие зрачок - но это ад адский. Жуткая головная боль два дня и две ночи (и это после однократного закапывания)

Автор поста оценил этот комментарий
Делал в 2020, зрение стало очень чувствительно к освещению.Чуть стемнело,опять -3,5 как будто, когда рассвет и нет много солнца то и зрение по ощущениям 1.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вас врачи предупреждали о том, что вы будете видеть отлично только при хорошем освещениия. а в сумерках - плохо?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в мой мир (тм)

=)


Плохое сумеречное зрение и снижение зрения в темноте пришли не сразу, но пришли.

Водить утром/вечером стремно, ночью - норм, тк фонари/фары  сглаживают ощущения и видно почти нормально.


Лет через ( не очень много) надел линзы, тк зрение село, сейчас опять в очках, тк глаза -5/ -1.5, носить линзы уже не удобно.


Ни о чем не предупреждали, докоррекцию не делал.

Когда пришел с жалобами на садящееся зрение - запудрили мозг молодому мне, махнул рукой на "так и надо". "Дистрофия сетчатки, редкий случай, осложнения, так бывает".


По возможности стараюсь всех задающих вопросы про  операцию, предупреждать, что вот так вот бывает.

А не только как у ура-пол года как - починивших глаза. У самого первые пол года была невыносимая четкость окружающего мира =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в молодом возрасте делали операцию?

показать ответы