Смысл жизни.

Смысл жизни.


Периодически мне хочется подумать о смысле жизни. Когда не знаешь, куда двигаться, каким путем достигать желаемого или просто наступила осенняя хандра.

Естественно, поиски не могут увенчаться успехом. Но тем не менее, каждый раз появляются все новые и новые выводы, после которых все симптомы проходят. Это как с насморком, если лечить, то выздоровление наступит на 7 день, а если нет, то само пройдет за неделю. Если после 7 дней поисков смысла жизни, депрессия закончилась, то в случае посиделок сложа руки, через неделю она бы все равно сама прошла.


Жаль, что в интернете, нет четких ответов на вопросы. Иногда читаешь эту кучу текста и диву даешься. Что оказывается люди то толком нихрена не знают. Так примерно что-то для себе определили и живут потихоньку. Типа, все понимаешь ли у каждого индивидуально. Все зависит от многих факторов.


Некоторое отступление, на счет темы, чтобы было понятней. Смысл жить, если все равно умрем? Смысл тратить столько энергии, если все равно это в пустоту. Завтра изменятся технологии и твои наработки уже устарели. Недвижку профукают дети или банально дом израсходует заложенный в его конструкцию ресурс. Или произойдет революция, или землетрясение. Да банальное ДТП. Ну и т.д.

Т.е. сохранить наработанное годами непосильным трудом, даже толком детям не передать. Нет гарантии, что хоть что-то сохранится из материального.

А дети... ты им улыбаешься в ответ, а сам понимаешь, что они ничего еще не знают, на что они обречены. По-моему как-то нечестно так, к своим детям то...


Так вот, у нашего подъезда, часто кто-то из пожилых сидит на скамейке. Просто воздухом дышат. И находясь в безответном вопросе о смысле жизни последние несколько дней я вижу старичка. Вот он сидит и о чем-то думает. Мне показалось было бы интересным узнать, вот зачем ты жил на этой земле столько лет. Уж явно больше 70, под 80 лет. Вот зачем тебе это было надо. Ходил на какой-нибудь завод, растил своих детей, может быть водил поезд или управлял самолетом или банально отмотал двадцатку на зоне... ну нахрена, скажи мне пожалуйста это надо было делать. Чтобы сидеть вот тут на скамейке?


И знаете, я что понял. Что наверное ему нужно сказать спасибо, за то, что он ходил на завод, что он вырастил своих детей, что он управлял поездом или самолетом, или что он отсидел на зоне совершив преступление. Ведь благодаря тому, что какой-то чувак сбил человека, появился светофор. Благодаря тому, что кто-то водил поезд, чьи-то родители ездили на юг и зачали нового человека, ведь благодаря тому, что он вырастил своих детей, его дети делали что-то полезное для общества, ведь благодаря тому, что кто-то отсидел за убийство, государство приняло какие-то меры, которые позволили не появляться таким вот людям снова. Т.е. все то, что мы сейчас имеем, мы имеем по факту на халяву. Взять 100 лет назад, или 200 или сколько хотите на Ваш вкус. Ведь у самого богатого человека, несколько лет назад не было таких возможностей, которые есть сейчас у студента первого курса. Телефоны, компьютеры, хавчик, пивасик в соседнем ларьке, клубы, а/б в любой конец мира, машины, дороги, интернет, книги, информация, медицина... А он такой, вот скромный родился, и ему все преподнесли на блюдечке, на дорогой, пользуйся. А ведь это благодаря тому, все есть, что кто-то до тебя, что-то сделал, ну или не сделал. Ведь благодаря тунеядцам, тоже принимаются меры на искоренение тунеядства. Т.е. каждый человек вокруг внес свой вклад, в наш нынешний комфорт. А если конкретно не он внес, так может его дед проливал кровь и хотя бы за это, можно ближнего своего и потерпеть.


А если тебе это не нравится, то иди как ты мой дорогой в лес и живи там в землянке. Сам себе ищи еду, развлечения, строй свое будущее... А если остался, то можешь попробовать внести свой вклад, хотя бы в благодарность, что имеешь возможность пользоваться всем этим вокруг. Хотя если ты профукаешь свою жизнь, потомки тоже тебе скажут спасибо, так как некоторые сделают на этом основании нужные обществу выводы.