Смысл песни, Русское поле экспериментов, часть 2

Первая часть:

Русское поле экспериментов, часть 1


Добрый день!


После непродолжительных выходных я вернулся и мы продолжаем "погружаться" в квантовую запутанность Егора Летова.

Сегодня для обзора я выбрал следующий фрагмент:


Мастерство быть излишним, подобно мне

Мастерство быть любимым, подобно петле

Мастерство быть глобальным, как печёное яблоко

Искусство вовремя уйти в сторонку

Искусство быть посторонним

Искусство быть посторонним


Новейшее средство для очистки духовок

От задохнувшихся по собственной воле

Новейшее средство для очистки верёвок

От скверного запаха немытых шей

Новейшее средство находить виновных

Новейшее средство находить виновных


РУССКОЕ ПОЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ


За открывшейся дверью — пустота

Это значит,что кто-то пришёл за тобой

Это значит,что теперь ты кому-то

Понадобился


А снег всё идёт,а снег всё идёт

Русское поле источает снег


Иных хоронили в упаковке глазёнок

Иных хоронили в упаковке газет

А то,что на бойне умертвили бычка

На то всеобщая радость,всеобщая гордость

Всеобщая ненависть,всеобщая воля

Всеобщая воля да всеобщая старость


Набить до отказа собой могилу

Это значит наследовать землю

Что же такое наследовать землю

Это значит исчерпать терпение

Что и требовалось доказать

Что и требовалось доказать


В дверной глазок — в замочную щель

Гениальные мыслишки — мировые войнушки

Неофициальные пупы земли

Эмалированные части головных систем

Инстинктивные добровольцы

Во имя вселенной и хлебной корочки

Люди с большой буквы

Слово «люди» пишется с большой буквы


Свастика веры стянула лица

Вавилонская азбука налипла на пальцах

Исторически оправданный метод

Пожирания сырой земли

Это ли не то,что нам надо?!

Это ли не то,что нам надо?!


Про общий посыл я говорил в первой части, поэтому сразу перейдем к куплетам:


"Мастерство быть излишним,подобно мне" - Это о малочисленных людях, которые хотят что-то изменить, но никто их не слушает или не понимает, они лишние для этого мира. В данном случае Егор сравнивает их с собой, так как его творчество находилось под запретом, да и не каждый из фанатав понимал о чем он поет.


"Мастерство быть любимым, подобно петле " - лично мне кажется, что это о слабости людей в трудные минуты, для некоторых лучший выход из ситуации это самоубийство.


"Мастерство быть глобальным, как печёное яблоко " - в данном случае до нас хотят донести мысль, что люди занимающие высокие посты (глобальные), являются слабыми по своей натуре (печёное яблоко, то есть что-то не значительное)


"Искусство вовремя уйти в сторонку

Искусство быть посторонним

Искусство быть посторонним " - вовремя скинуть с себя ответственность за любое дело и отсиживаться в стороне(быть посторонним).


"Новейшее средство для очистки духовок

От задохнувшихся по собственной воле

Новейшее средство для очистки верёвок

От скверного запаха немытых шей" - В данном случае я немного теряюсь в догадках, готов выслушать ваше мнение. Но все же скажу, что склоняюсь к следующей позиции: Нам говорят о том, что жизнь человека обесценивается.

"Новейшее средство находить виновных " - не важно кто виноват, важно чтобы виноватый был.


"За открывшейся дверью — пустота

Это значит, что кто-то пришёл за тобой

Это значит, что теперь ты кому-то

Понадобился " - только в конце своей жизни, когда вы умрете(пустота), вы действительно кому-то будите нужны, а вот с какой целью остается тайной...


"А снег всё идёт,а снег всё идёт

Русское поле источает снег " - В данном случае Летов пытается до нас донести, что все что происходит на самом деле было всегда, менялось только обличие.


"Иных хоронили в упаковке глазёнок

Иных хоронили в упаковке газет " - в данном случае речь идет о тотальном неравенстве, даже когда человека уже нет, его статус при жизни продолжает играть роль, хотя он по сути ничем не отличается от любого другого человека.


"А то,что на бойне умертвили бычка

На то всеобщая радость, всеобщая гордость

Всеобщая ненависть,всеобщая воля

Всеобщая воля да всеобщая старость " - Очень часто Летов использует слово "Всеобщая", что наводит меня на мысль о том, что ради великой цели люди готовы делать все что угодно. иными словами "цель оправдывает средства ", сам автор эту мысль не поддерживает.


"Набить до отказа собой могилу

Это значит наследовать землю

Что же такое наследовать землю

Это значит исчерпать терпение

Что и требовалось доказать

Что и требовалось доказать " - в данном случае, как мне кажется, автор говорит о смерти, смерть всегда приходит, когда вы истощили себя, когда вам уже ничего не нужно от этого мира.


"В дверной глазок — в замочную щель " - тут Летов говорит о тотальной слежке ( даже через дверь за тобой смотрят)


"Гениальные мыслишки — мировые войнушки" - война хороша только для тех, кто в ней не участвует, именно по этому использовано слово "мыслишки", то есть планы великие только для тех, кто их придумал, а остальные за них расплачиваются в " Войнушках". Также слово " Войнушки " Отсылает нас к детским играм солдатиками, только в реальной жизни, а вместо солдатиков люди.


"Неофициальные пупы земли "- правители, которые за своей важностью уже не видят реальной картины мира.


"Эмалированные части головных систем "- это про лживую власть, которая выставляет на показа красивую картинку ( эмаль) , а что под ней никто сказать не может.


"Инстинктивные добровольцы

Во имя вселенной и хлебной корочки " - обманутые люди, которые ради бесполезных вещей готовы идти даже на смерть


"Люди с большой буквы

Слово «люди» пишется с большой буквы " - это, пожалуй, мои самые любимые строки в песни. Я это понимаю так : люди на столько преисполнились в своем познании, что считают себя выше "богов" И только им дано решать судьбу всего мира.


"Свастика веры стянула лица

Вавилонская азбука налипла на пальцах "- за фанатичной верой ( любой, не обязательно в богов/бога) люди не видят, что происходит с миром на самом деле.


"Исторически оправданный метод

Пожирания сырой земли " - отсылка к войне, на протяжении всей своей истории человек воевал по тем или иным причинам, а ради чего? Кто от этого выиграл? Точно не мы с вами


"Это ли не то,что нам надо?!

Это ли не то,что нам надо?! " - тут уже Летов как бы обращается к нам с вопросом : это именно то что вы хотите? Разве так люди должны жить?


Продолжение следует...


Мораль и аллюзии на реальность каждый найдет для себя сам.


Все тоже самое и немного больше, а так же песни, можно найти тут:

1) ВК https://vk.com/rekviempomuzyke

2) Телега: @RekviemPOmuzyke


Смысл песни, Русское поле экспериментов, часть 2 Егор Летов, Гражданская оборона, Русский рок, Длиннопост