Смычок !

Смычок ! Высокое, Ананас, Музыка, Донбасс

Решил мой сын поступать в музыкальное училище (скрипка). Решил, ну и молодец. Все ж не кувалдой елозить. Хотя, как оно в жизни у него выйдет… ?!

Проживаем мы на Донбассе (ЛНР), для детворы обучение везде и всюду бесплатное. Реально 100% бесплатно где бы то не было. Инструмент решили купить сами. Люди мы небогатые, но 5.000 руб. нашли и купили старую скрипку «Страдивари» Одесской фабрики музыкальных инструментов, даже с каким то клеймом внутри.

Что бы вы оценили масштаб цен, около четверти жителей моего города (Стаханов) получают в месяц на руки – 3000 (три тыс.руб). Ага, купили, но смычка в комплекте нет.

Тю. Ну с хохлами у нас отношения не очень. Зимой был в Мск. Заказал в магазине, поближе к дому, чтобы не платить за доставку. Сразу оплатил всю сумму 920 руб. Звонок. Мчусь.

-1300 р.!

-Стыць- пыздыць? С какого перепугу +380 рубасов?

-МЫ решили, что этот смычок будет получше!

-Продаван, мой сын, не молодой Амати, сыграет и простым кЕтайским, а если вы уж чего и решаете за меня, то будьте любезны хоть заранее меня предупреждать...

Чо, ему объяснять, что на териконообильных территориях где мы живем, всё же за слова, хоть иногда отвечают и на 380 рублей мы сыном будем полноценно питаться в течении двух недель и еще на черный день че ни будь останется. Забрал деньги и сын шпарил на скрипке, как на гитаре (pizzicato. Звучит как-то не благозвучно, для руского уха).

Ага, побродили дома по местным магазинам и нашли один скрипичный смычок. Но, какой то он кривой да страшненький даже для мого сына.

Вот уж лето пролетела. Скрипач в списках поступивших, а мы всё побираемся палкой с волосами из коня.

Звоним к хохлам, но там сплошной гемор и отговорки. Ладно попытка намбер ту. Зять мчится на Савеловский (Москва) и покупает скрипичный смычок для скрипки 4/4. Тут вам не абы шо!!!

С великими проблемами данный агрегат всё же прибыл на землю Донбасса. И два раза его теряли и чуть не поломали…и т.д и т.п.

Распаковали. Гоню отрока за инструментом, чтобы насладиться чудесными звуками. Сын играет и плачет. Не, не то и звук не тот. Я вырос на «Ассерте» и «АС/ДС», но чот даже мне заметны некие провалы.

Блин… Идем к местному Гварнери, до войны преподавал скрипку. Наблюдаем перманентно пьяненького дяденьку. Зело болтливого.

-Смычок для СКРИПКИ 4/4 не фурычит!!!

…- Гавно вопрос! Оставляйте!!! Подтянуть волос немного надо.

Неделю он парил нам мозг по телефону с рассказами о глобальных проблемах музыки. Забрали. Сын играет и плачет, не, не то. Я рыдаю. Вся улица орет: да когда ж он заткнется (скрипач).

Молодое дарование отчалило в нашу славную столицу, город Луганск (ха, мне 380 р. теперь до Нового года, одному, хватит).

И вот новая жизнь, новый педагог. Сын достает инструмент и начинает хвастаться, его виртуозным владением. Смычок так и порхает по струнам скрипки:

- А что это, ты, играешь на скрипке смычком для виолончели??!!!

Занавес!!!! У меня всё!!!

Автор не приветствует в комментариях политические и личностные высказывания. Пятница. Чот всписнулось! Мира всем!