Смотряга

Прочёл пост Тем, кто внезапно стал взрослым. Часть 2, вспомнилось.
1999 год. Мне 24. Поступил учиться на газовика, в монтажный технарь. Заочно, платно. Первая сессия(21 день) - приезжаю, заселяюсь в общагу. Два соседа, тоже из моей группы, из Серова. Один, Борис, довольно основательный и важный. 27 лет, начальник участка. Второй, Олег, парень лет двадцати двух, Борин подчинённый. Познакомились, короче, сходили на первые пары. Вечером пивом отметили - и спать. Утром, часов в 7, стук в дверь. Резкий такой. Я встал, включил свет, открываю дверь. За дверью мужик лет 38-ми. Крепкий такой. В руках чётки перебирает, пальцы все синие. Ясно, с какого курорта приехал.
Я посмотрел на него вопросительно. Тот произнёс, довольно доброжелательно:
- Зёма, во сколько спать сегодня легли?
- Около часа.
- Сразу уснули? Шум какой - нибудь слышали внизу? ( внизу у общаги собиралась местная блоть, на тачках)
- Нет. Как обычно.
- Ясно.
Развернулся молча, ушёл. Я вернулся в комнату, вкратце пересказал. Не успел закончить - опять стук в дверь. Открываю, снова этот тип:
- Дружище, я пройду.
Прошел в комнату, осмотрелся :
- Короче, парни, ночью сыну местного смотряги проломили голову, здесь, у общаги. Взяли крупную сумму. У вас деньги какие и в каких купюрах?
Серьёзные деньги были только у Бориса. У нас копейки. Этот тип уже по хозяйски сидел за столом. Начал рассказывать с подробностями. Затем попросил сварить чифир. Затем стал обсуждать с парнями смотрягу с Серова - он с ним, оказывается, сидел. Боря с Олегом с увлеченным видом поддерживали беседу. Я сразу отсел в сторонку. Хуйня какая-то. Авторитетный блатюк сидит с колхозными студентами и гоняет за жизнь. Козыряя именами разными. А за столом уже вечная дружба. И этот блатюк совершенно естественно и просто попросил взаймы Борины деньги. На пару дней. В общак закинуть срочно.
Я хуй знает, что это был за гипноз. Но Боря на это бредовое предложение откликнулся с готовностью. Достал и подал в руки гостю. Тот их спокойно забрал и ушёл.
Мы стали одеваться на учёбу. Вышли на улицу. Прошли минуты три в полном молчании. Внезапно Боря сказал :
- Да не, хуйня какая-то. Какой в пизду общак? Блять, да пиздец!
У Бори начался какой-то словесный понос. Олежа горячо поддерживал. Я шёл молча.