Смог и дым в Красноярске

Сейчас в Красноярском крае происходит самая настоящая экологическая катастрофа. Горит тайга, а Красноярск задыхается от смога и дыма. По данным AirVisual, количество PM2.5 частиц (наиболее вредных для здоровья веществ) держится на опасном уровне, а в последние дни город занимает первое место в «анти-топе» по загрязнению. Несмотря на это, местные власти не вводят режим НМУ (неблагоприятных метеоусловий) как это сделали в других сибирских городах, а продолжают уверять жителей, что обстановка держится в пределах нормы.

Еще хуже дела обстоят с тушением тайги: горит уже 846 тысяч гектаров, а пресс-служба министерства сельского хозяйства считает, что тушить пожар экономически невыгодно.
Цитата: «Сейчас два действительно самых горящих региона — это Иркутская область и Красноярский край. Но основная часть пожаров, она действует в труднодоступных отдалённых территориях в так называемой зоне контроля. Соответственно, эти пожары, по большей части по ним принимается решение о нетушении, поскольку там нет угроз населенным пунктам, нет угроз объектам экономики. И, соответственно, прогнозируемые затраты они в разы, иногда в десятки раз больше, чем возможный ущерб».

Чтобы справится с этой ситуацией, мы должны говорить, громко говорить об этой проблеме.
Информацию о флеш-мобах, акциях и митингах можно найти по хештегу #зачистоенебо в ВК.

P. s. При введении НМУ на город снижается нагрузка со стороны промышленных предприятий. Для Красноярска, для которого проблема «черного неба» актуальна и без пожаров, этот шаг жизненно необходим.

Смог и дым в Красноярске Красноярск, Пожар, Экология, Смог, Важно, Дым, Лесные пожары
Смог и дым в Красноярске Красноярск, Пожар, Экология, Смог, Важно, Дым, Лесные пожары

Лига спасателей

839 постов2.8K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

И чего ты хочешь? Как ты предлагаешь потушить МИЛЛИОН ГЕКТАР горящего леса?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, не нужно было допускать, чтобы пожар так распространился? Да нееееее, бред какой-то! Миллион гектар же за секунду вспыхивает, угу. И специализированной авиации в стране нет, и когда 700 тысяч гектар тушила только тысяча пожарных, это ведь тоже нормально. Нормально в вашем манямирке.


А ещё я хочу НМУ. Но вам было лень прочитать и осмыслить пост, и хотя бы чуть-чуть разобраться в ситуации, что вообще происходит.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам ходил разбирать лесоповалы, пилить мертвые деревья и собирать валежник на миллионе гектаров до пожара? Или после пожара пойдешь?

Это, ять, ЛЕС. Он из дерева и горит. Вокруг людей тушат - этого достаточно.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

> Вокруг людей тушат, этого достаточно

> А то что дым до Урала докатился, это уже не про людей? Интересная логика.


> Валежник и завалы были всегда. И пожары всегда были. Разница лишь в том, что сейчас их не тушат.

И разгребать в труднодоступных местах должны специалисты профильных ведомств. А если мы всё сами делаем, то зачем нам государство и смысл налоги платить? (Вопрос риторический, можете не отвечать).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Горит лес в ебенях, а не люди. Дым несет за сотни километров. Миллионы гектар леса нельзя очистить. Нельзя потушить. Просто физически нельзя.

Но вы можете пойти и помочь. Хотя, конечно же, не станете.

Ваш пост я прочитал, вы хотите добавить к задымлению еще и экономическую катастрофу, остановив промышленность. Я считаю, что это пиздец как тупо.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то когда заводы ради Универсиады на неделю останавливали, никого это не смущало и экономической катастрофы не случилось. А вот если мощностей сбавить, это конечно, приведет к катастрофе. С вашей логикой вообще не поспорить.


И как бы, объясните мне, каким образом входит в противоречие то, что я могу быть и волонтером, и писать здесь? И мне кажется, вы просто вообще ничего не понимаете ни в экологии, ни в жизни леса, раз несёте всё большую и большую ересь в каждом последующем комментарии. Вот что по настоящему пиздец как тупо -- высерать своё мнение, не разобравшись в вопросе.


Туше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Туши.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку