Смерть несущая или смотрите под ноги!Часть I 

— С утра до вечера змеи, змеи, змеи, змеи, змеи, змеи, змеи, змеи.

— Сколько это змей?

— Много.


Нос к носу со змеями я встречалась всего два раза в жизни. Первая встреча состоялась на школьной фотосессии, когда в качестве партнера я выбрала питона вместо обезьяны. Об этом не пожалела я, но пожалел питон. В другой раз я наткнулась на ужа во время полевой охоты на ящериц. Он прятался под куском листового металла, под который юркнула красивая черная ящерка. Испугалась я, испугался уж. Кто кого больше еще вопрос.


В России риск наткнуться на ядовитую змею довольно низок. К тому же опасных видов змей, которых можно описать фразой "Не, ну ты это видел? Видел?!", в нашей стране не водится. По версии Всемирной организации здравоохранения каждый год 5 млн. человек подвергаются ядовитым укусам, 300 тыс. становятся инвалидами, 100 тыс. - трупами. И это только официальная статистика.


Я думаю, есть несколько способов избежать такой участи:

• Жить в таких местах как Ирландия, Новая Зеландия, Гренландия или Антарктида.

• Жить в скафандре.

• Жить и знать, как выглядят самые опасные змеи мира, и что они из себя представляют.

*Перед приемом на веру всего ниже изложенного проконсультируйтесь с профессиональным герпетологом*


Индийский крайт (Bungarus caeruleus)

В Индии свой серенький волчок, что кусает за бочок.


Индийский крайт входит в «Большую четверку» самых смертоносных змей Индии. Он - серебряный призер по количеству убитых людей. Это змея среднего размера от 90 см до 1,7 м в длину. У него маленькая голова, тонкий хвост и темный окрас со светлыми поперечными полосами.


Этот вид распространен в Южной Азии: Индии, Непале, Пакистане, Шри-Ланке. Обитает в тропических лесах, полупустынях, лугах и на сельскохозяйственных территориях.

Крайт охотится на грызунов, лягушек, ящериц и особенно на себе подобных. Его гастрономические предпочтения приносят пользу, ведь он помогает контролировать популяцию змей вблизи населенных пунктов. «Да это самая презренная змея», - думает какой-нибудь полоз, но для людей факт жизнеутверждающий.

Смерть несущая или смотрите под ноги!Часть I  Змея, Длиннопост, Познавательно, Опасные животные

Крайт выходит на охоту по ночам. Днем он отдыхает в рыхлой почве, садах, и в отжатых у грызунов норах. Из-за маленьких зубов он жует свою добычу, чтобы впрыснуть как можно больше яда. При этом у него достаточно сил, чтобы прокусить кожу человека. Крайт неагрессивен, чтобы заставить его нападать, нужна провокация: задеть, наступить, тыкнуть палкой. Обороняясь, он сворачивается и прячет голову, издавая громкое шипение, а при необходимости нападает.


Когда мы говорим об индийском крайте, то выражение «пригреть змею на груди» становится буквальным. Он нередко заползает в гости к человеку по ночам, чтобы погреться или укрыться от дождя. В Индии деревенские жители спят на полу, потому что…зачем покупать кровать, её ж застилать еще придется. Для крайта человек идеальный источник тепла, так что у людей, которые ворочаются в постели, плохие перспективы.


Его укус безболезненный. В этом и опасность, человек его не чувствует. И пока он смотрит цветные сны, по организму разливаются нейротоксины, парализующие нервную систему. Яд провоцирует паралич мышц и поражает дыхательную систему. Без противоядия смерть наступает спустя 4-5 часов. Взрослые и особенно дети задыхаются во сне.

В Южной Азии, если кровать не твой бро, назревает вопрос: наступит завтра или нет?

https://www.youtube.com/watch?v=QK93sAthuAQ

Смерть несущая или смотрите под ноги!Часть I  Змея, Длиннопост, Познавательно, Опасные животные

Анаконда (Eunectes murinus)

У страха глаза велики, что не удивительно, ведь анаконда – самая большая и массивная змея на планете.

О ее длине сложилось множество мифов, но я буду ориентироваться на мнение герпетолога Хесуса Риваса. Он изучает этих змей больше 25 лет и через него прошли тысячи особей. Ривас определил средний размер анаконды в 4,5 м, а максимальный в 6 м. Говорят о существовании особей в 9, 15, 20 м, но никаких документальных подтверждений таким находкам нет.


Максимальный вес анаконды превышает 100 кг, но средний вес колеблется в районе 50-70 кг. Ривас объясняет, почему проверить правдивость слухов о гигантских анакондах невозможно и называет 4 причины:

• Оценить ее размер в свернутом кольцами состоянии сложно, а развернуть и измерить линейкой еще сложнее.

• В состоянии испуга обычным людям анаконда кажется больше, чем есть на самом деле.

• Кожу мертвой змеи можно растянуть, она не доказательство реальных размеров.

• Сытая анаконда выглядит массивнее голодной.


Всего есть четыре вида анаконд:

• Желтая (мелкая и неинтересная)

• Боливийская (толком неизученная)

• Темная (темная)

• Зеленая (говоришь анаконда, подразумеваешь ее)


О последней анаконде и пойдет речь.

У нее темно-зеленый окрас с бурыми пятнами. Она обитает в Южной Америке и предпочитает охотиться в тропических реках, озерах и каналах. Глаза и ноздри анаконды расположены на верхней части морды, что позволяет ей незаметно подкрадываться к животным на водопое. Мутные воды и опавшая листва хорошо ее маскируют. Анаконда ест мелкую и крупную дичь: грызунов, рыб, игуан, капибар, кайманов, ягуаров, оленей.

Смерть несущая или смотрите под ноги!Часть I  Змея, Длиннопост, Познавательно, Опасные животные

Отличные новости! Не так давно ученые узнали интересный факт: у анаконд процветает сексуальный каннибализм. Дело в том, что самки в два раза крупнее самцов. В течение нескольких месяцев вынашивания детенышей самка не охотится, поэтому довольно логично, что после спаривания она съедает самца для запаса энергии. Хозяйственная, всё в семью. Благодаря вырубке лесов и сокращению их естественных территорий анаконды забираются и в человеческие поселения, где нападают на домашний скот. Одному бразильцу даже пришлось отбивать у змеи собственную собаку.

https://lenta.ru/news/2018/02/28/anaconda/


Самый интригующий вопрос: едят ли анаконды людей?


Точных данных нет. На различных ресурсах есть история о съеденном 13 летнем индийском мальчике или девочке, или рептилоиде. Ни фото, ни видео, ничего. Герпетологи рассуждают так: анаконда ведет скрытный образ жизни и редко пересекается с человеком, но она способна сожрать ягуара, значит, и двуногим в теории способна закусить. Но не закусывает. Либо не оставляет свидетелей. Либо валит вину на сетчатого питона.


Раз уж мы заговорили об убийствах, расскажу интересный факт. По словам Билла Хейборна, герпетолога и профессора биологии Университета Южной Юты, анаконда не ломает кости жертвам. Она сдавливает их своими кольцами, и с каждым выдохом добычи увеличивает давление. Я бы в таком случае посоветовала не выдыхать, но это бесполезно. Хейборн утверждает: змея подавляет кровообращение, кровь не попадает в мозг, и добыча умирает в течение нескольких минут.


У анаконды острые зубы и сила удара, как у боксера. Глупо верить, что она не в состоянии разделаться с человеком. Однако пока никаких зафиксированных случаев смерти нет, поэтому вы всегда можете стать первым.

Если любите капибар, не смотрите.

Смерть несущая или смотрите под ноги!Часть I  Змея, Длиннопост, Познавательно, Опасные животные

Аризонский аспид (Micruroides euryxanthus)

Red touch yellow, kill a fellow. Red touch black, friend of Jack.


Аризонский аспид – небольшая трехцветная змея, в среднем достигающая 50 см. Его расцветка чередуется красными, желтыми и черными полосами. С аспидом легко спутать других неядовитых змей, таких как молочная или королевская. Есть стишок, который помогает не путать их. Стихоплет из меня никакой, но приблизительно он звучит так: «Желтый с красным – змея опасна, красный с черным – живи ученый». Если сразу за красными полосами идут светлые, перед вами аризонский аспид. Отойдите от него.


Он обитает на юге США и севере Мексики, в сухих пустынных районах. Аспид питается ящерицами, лягушками, яйцами и даже насекомыми. Он активен по ночам, предпочитая в жару прятаться в норах или под скалами. У него маленькая голова и невыраженная шея, отчего хищные животные и люди с плохим зрением путают ее с его хвостом. На то и расчет. По данным National Geographic при угрозе аспид зарывается в песок с головой и издает странные хлопающие звуки, наверное, чтобы сбить врага с толку.


Насколько они опасны для людей? С 1967 года было зафиксировано два случая смерти от укуса аризонского аспида. Он может оказаться близ человека, но слишком пуглив, чтобы сразу переходить к атаке. У него мелкие зубы, которые, тем не менее, способны прокусить кожу и ввести очень опасный яд. И вот здесь самое интересное. Яд аризонского аспида один из самых токсичных в США, но его количества недостаточно, чтобы гарантированно убить человека.


На сайте thevenominterviews.com приводили занятное сравнение:

• Яд медоносной пчелы почти также токсичен, как яд гремучих змей.

• Яд осы сопоставим с ядом габонской гадюки.

• Яд жалящего муравья в три раза токсичнее яда черной мамбы.

И вопрос жизни и смерти решает его количество.


Если повезло нарваться на зубы аспида, то времени, чтобы обратиться за медицинской помощью, предостаточно. Укус не оставляет ни болезненных ощущений, ни покраснений, ни отеков. Яд действует медленно, но в этом его коварство. Симптомы проявляются через несколько часов. И только вы выдохнете спокойно, как тело охватит паралич, вдохнуть воздух станет невозможно, сердце остановится и, бум, вы на том свете.

Смерть несущая или смотрите под ноги!Часть I  Змея, Длиннопост, Познавательно, Опасные животные

Сетчатая коричневая змея (Pseudonaja textilis)

В постели с убийцей.


Сетчатая коричневая змея – вторая самая ядовитая и опасная сухопутная змея в Австралии. Она уступает в токсичности тайпану, но опережает его в количестве убитых людей. В стране, в которой все заточено под убийство двуногих, насчитывается 50 видов ядовитых змей и 80% укусов приходится на сетчатую змею.


Ее название говорит само за себя: окрас змеи светло или темно коричневый. Средняя длина достигает 1,5 м, максимальная - 2,5 м.

Сетчатая змея не терпит крайностей при выборе мест обитания. Должно быть не слишком влажно и не слишком сухо. Она встречается по всей восточной Австралии и Папуа-Новой Гвинее. Чтобы избежать с ней встречи лучше держаться подальше от эвкалиптовых лесов, гористых пустошей, кустарниковых степей, человеческих жилищ и Австралии в целом.


Сетчатая змея охотится на лягушек и птенцов, но больше всего любит грызунов. А куда тех обычно тянет? Правильно, к человеку. По этой причине змея оказывается возле ферм, садов и жилых домов. Но мало просто закрыть двери и окна, чтобы остановить ее. У сетчатой коричневой змеи подвижная голова, которая позволяет протиснуться в любую щель, чтобы попасть в дом. Она охотится днем, что увеличивает риск нападения на человека.

Смерть несущая или смотрите под ноги!Часть I  Змея, Длиннопост, Познавательно, Опасные животные

Стоит побеспокоить сетчатую змею, и та переходит в оборонительный режим. Она сворачивается восьмеркой, чтобы сила ее удара была максимальной. Подобно кобрам змея поднимает голову и разевает пасть. Скорость ее броска впечатляет. Сетчатая змея бережет яд для охоты, но если человек всё же получает ядовитый укус, то без противоядия – это билет на тот свет. Но и с противоядием шансы 50 на 50.

https://lenta.ru/news/2018/01/12/snake/

Яд сетчатой коричневой змеи – это коктейль из нейротоксинов, коагулянтов и кардиотоксинов. Укус провоцирует судороги, головокружения, почечную недостаточность, остановку сердца, обширное внутреннее кровотечение и паралич. Тело просто перестает функционировать. Всего через час человек умирает.


Сетчатая змея очень опасна для людей, но всё же отличается от других змей Австралии. Она интегрирована в общество. Это змея помогает мамочкам собирать обед для ребенка в школу и провожает его в ланчбоксе. Чисто австралийский завтрак.

Она греет постель супругам, перед тем как те пойдут спать, чтобы их любовь не угасала. До самой смерти.

А если и приключится получить от нее укус, не стоит паниковать. Расслабьтесь, вызовите скорую и выпейте пива. Так поступил австралиец Род Соммервил и выжил. Вроде бы.

Смерть несущая или смотрите под ноги!Часть I  Змея, Длиннопост, Познавательно, Опасные животные

Королевская кобра (Ophiophagus Hannah)

Королева. Этим все сказано.


Она настолько длинная, что, приподнимая тело, может смотреть взрослому человеку в глаза. Королевская кобра вырастает до 5,5 м и растет всю жизнь. Это рекорд среди ядовитых змей. Ее окрас колеблется от светлого (оливкового, оранжевого) до темного (коричневого, черного). Королевская кобра внушает ужас, но жизнь ее полна опасностей и вызовов.


Она обитает в тропических лесах Южной и Юго-Восточной Азии: Индия, Индонезия, Малайзия, Бирма. Одинаково хорошо двигается по суше, воде, деревьям и предпочитает районы с повышенной влажностью. Как и подобает королевской особе, кобра имеет второе имя: Пожирательница змей. Змеи – ее любимая пища. Однако если прижмет, королевская кобра охотится и на мелких млекопитающих, ящериц или варанов.


Брачные танцы королевских кобр довольно опасные, потому что и самец, и самка могут убить друг друга. Если все проходит хорошо, то через месяц кобра откладывает от 20 до 40 яиц. Она единственная змея, которая строит для детенышей гнездо. На все руки мастер. После вылупления змеенышей, королевская кобра покидает их, чтобы не сожрать. Новорожденные кобры уже ядовиты и опасны, но уязвимы перед хищниками. Лишь 1-2 змеи из 25 доживают до зрелости.

Смерть несущая или смотрите под ноги!Часть I  Змея, Длиннопост, Познавательно, Опасные животные

Королевская кобра ведет скрытный образ жизни. Есть несколько причин, по которым она сталкивается с людьми.

• Во время линьки она ищет надежное место, чтобы спрятаться, и нередко заползает в дома людей.

• Ее главная добыча – змеи – охотятся за грызунами, которые держатся вблизи сельскохозяйственных угодий.

• Из-за габаритов ее используют для развлекательных шоу.


Если угрожающая стойка и шипение, напоминающее разъяренную кошку, не отпугивает агрессора – кобра нападает. Она умеет дозировать яд. Кусает в сухую или вводит количество, способное убить слона и 20 человек. Ее яд атакует нервную систему, вызывает боль, головокружение, рвоту, отеки, паралич мышц, отказ сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Он не такой токсичный, как у крайта или тайпана, но вводимый объем порой зашкаливает. При любом раскладе необходимо быстро обратиться за помощью либо передавать приветы праотцам.

Она может вступать в дуэли с другими крупными змеями. Не так давно появилась новость о смертном бое королевской кобры и сетчатого питона. Остается вопросом, как они пересеклись, но битва оказалась фатальной для них обоих.

Последняя битва "самых"

Смерть несущая или смотрите под ноги!Часть I  Змея, Длиннопост, Познавательно, Опасные животные

В следующей серии: Когда дело доходит до схватки, избравшие путь змей должны думать только об уничтожении врага, подавлять сострадание и все змеиные чувства. Убивать всех, кто окажется на пути, даже если это будет сам Будда. Эта истина является основой основ боевого змеиного искусства.