Дубликаты не найдены

Отредактировал Hajen 1 год назад
+96

Я в детстве выпросил джунгарика, мне для него даже друг подогнал клетку, но она была явно рассчитана на особь покрупнее, так как в ней было огромное решетчатое скрипучее колесо. Хомяк крутился в нём, но из-за расстояния между решеток, лапы у него то и дело проваливались и он перекручивался, или просто болтался, если не успевал развить скорость. Не знаю почему колесо не заменили на сплошное, тем более скрип постоянно мешал по ночам (приходилось маслом смазывать), но так он и крутился несколько лет. Иногда просачивался сквозь прутья клетки и сбегал, и только потому что у нас кошка даже питание не сразу в миске находит, каждый раз излавливался в добром здравии и возращался в свою комнату пыток. С возрастом я понял какой это был пиздец, - хомяк не мог остановится - он должен крутится по природе, каждый день он заходил в это колесо как на работу и крутился там, перехуяриваясь, спотыкаясь, но вновь и вновь набирая скорость. В конечном итоге его так это заебало, что он стал забираться к самому потолку клетки и падать вниз, пока наконец не наебнулся насмерть. В последние годы я всё лучше его понимаю: по крайней мере ему больше не надо было возвращатся на это ебучее колесо.

раскрыть ветку 2
+13
Бляяя, это круче, чем пост!)))))
+3

у моих друзей в общаге(времена студенчества) жил хомяк, жил он в тазике(на клетку денег у студентов не было), они ему в крышку пиво наливали, он пил, а потом бегал по стенкам таза, типо как "гонки по вертикали" устраивал, в один момент так и умер на вираже,шутили, что его раздавила центробежная сила)))

+53

"Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. А кошек - те, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть."

раскрыть ветку 2
0

откуда это ? :)

Вообще последнее в посте по стилю похоже на Саву Сэ :)

раскрыть ветку 1
+22
У меня был один знакомый, крепкий парень, который хотел выйти из комнаты и не смог закрыть за собой дверь с первого раза. Он недоуменно хлопнул дверью, которая со второго раза закрылась до конца.
а потом его сестра пришла и нашла своего хомяка в комнате.
половину хомяка - в комнате, а половину за дверью.
+38

Бывали и комичные случаи, у подруги дети бредили клеткой с хомячками, щедрая мать приобрела большущую по меркам хомячиной жизни клетку и тадам пять хомяков и всё это добро презентовала детям, первые пару месяцев всё было хорошо, дети на удивление отвественно подошли к вопросам ухода, клетку чистили, хомяков кормили, ни запаха, ни шума от хомяков небыло, доволен был даже папа, дети увлечены, чего ещё надо.

Ну так вот, правильно в посте подмечают,  что ни один хомяк... да, да приключилась непредвиденная ситуация, кошка решила залезть на шкаф и промежуточной точной для рывка наверх стала клетка и так она лихо от неё оттолкнулась, что клетка опрокинулась и рухнула на пол естественно открывшись и все жильцы оказались на свободе, нет кошка не начала на них охотится, так как, не испытывала к ним никакого интереса.

Разбежались хомяки кто куда, когда факт падения клетки был обнаружен, хомяков уже и след простыл, искали они их всем миром, вот нету и всё тут, как сквозь землю провалились, квартира большая, гипотетических мест куда можно было сныкаться тысячи, решено было ждать, мол оголодают и вылезут к людям. Но нет это вам не умные крысы, это мать их хомяки, они не вылезли ни через день, ни через два, ни через неделю. Все были в отчаяние, любимцы никак не находились, а ещё через несколько дней, ранним утром, все домочадцы были разбужены громким папиным «вот блин!», оказалось, что папа собирался на работу и ничего не подозревая стал одевать ботинки, в общем так наступил капут первому хомяку который за каким то хреном залез в отцовский ботинок, ещё и в момент прощания со своей шкурнокой больно отхватил батю за большой палец ноги, так батя и вытащил ногу из ботинка с впившимся в палец уже дохлым хомяком. Все конечно были очень расстроены и глупым концом хомяка и папиным ранение, поиски остальных усилились, но были все так же безуспешны.

За неделю чп с ботинками подзабылось и вот тихой ночью, супруги любиться надумали, ну как бывает мур, мур, страсти пылкие и вдруг при резкой смене позици мать семейства вскрикнула, что на что то легла и оно шевелится!

Секс сразу отошёл на второй план, был включён ночник и обнаружен судорожно подергивающийся хомяк, короче так он на любовном ложе и отошёл, детям было решено ничего о причинах его кончины, да и вообще о случишевмся не говорить.

С третим всё получилось совсем уж глупо, по коммуникация в стенах он ушёл к соседям, немного по путешествовав он вышел в соседский туалет, где был обнаружен старушкой принявшей его за крысу и был безжалостно смыт в унитаз её отважным дедом, позже это случайно выяснилось при разговоре с соседями.

Четвёртый за каким то хреном решил погрызть провода, в момент когда он прогрыз изоляцию от встречи с «прекрасным» его подкинуло чуть ли не до потолка, на пол он шмякнулся на глазах у всей семьи, спасать там в общем было некого.

А пяты оказался самым «умным» он прогрыз поэлетиленовую крышку у трёхлетровой банки с мёдом, где и почил и был обнаружен спустя год абсолютно засахарившимся.

Ну их нафиг этих камикадзе природного мира подумали все в той семье и завели попугайчика, который сволочь следующим летом улетел в форточку.

раскрыть ветку 4
+8

Как-то был попугай, который вылетев из клетки садился на голову любому человеку, никого не боялся, летал не долго и не далеко, т.к. в клетке в основном жил. Так и летал, с головы на голову и обратно в клетку. Как-то улетел навсегда с балкона. Так и не нашли. Было бы интересно понаблюдать за реакцией прохожих, на головы которых он пытался приземлиться.

раскрыть ветку 3
+3

Было мне лет 15-16, сломала как-то я ногу, и мне добрые друзья преподнесли волнистого с клеткой вместе, чтоб не скучно было дома лежать, я подозреваю что он просто всех заебал в том семействе и его тупо сплавили. На тот момент у меня были перс-кот и коккер. Этот волнистый диктатор дергал кота за усы, зашугал совсем. Откровенно издевался над собакой, пытаясь сесть ему на голову. У отца прям из тарелки тырил борщ, картошку ну или что было. Любил сидеть на защитной решетке вентилятора, соответственно обосрал лопасти до невозможности, а папа не заметив этого как то его включил...в общем воочию - вброс говна в вентилятор. Маму бил клювом по голове когда она закуривала. Обожал копаться в волосах, нас это бесило, поэтому по квартире ходили в шапках треугольных из газет, как у маляров, дурдом, блять. Потом мы его передарили, напиздев что это офигеть какая супер-позитивная и неприхотливая животина.

0

Скорее уж за реакцией кошки, на которую он тоже мог присесть...

раскрыть ветку 1
+13
Было 2 хомяка в разное время, оба умерли своей смертью, прожив по 1.5 года (ухаживала хорошо и правильно, не повезло). А вот хомячиха знакомых упала в большой клетке с 3 этажа на пол (клетки), пробила череп, сломала челюсть и несколько рёбер. Умерла в ветеринарке, не спасли.
раскрыть ветку 5
+2

Я видимо тоже из тех немногих, чей хомяк умер от старости.

+2

у меня что-то похожее, но не совсем... хомяк жил в аквариуме. так как мы дел с хомяками до этого не имели - поставили ему палку в этот аквариум, чтобы он зубы точил. ну он был маленький, аквариум был большой... кто ж знал, что он по этой палке выберется из аквариума?... в общем выбрался он, потом решил подышать свежим воздухом на балконе... а потом видимо депрессия на него нашла или что-то в этом роде, так как он покончил жизнь самоубийством, скинувшись с 5-го этажа (90-е... балконы просто с решеткой)...

раскрыть ветку 3
+4
С головы сорвал ветер, мой хомяк
раскрыть ветку 2
+11
Ко мне в гости пришёл мой товарищ Петрович. Помню в этот день мы смотрели "криминальное чтиво" и жрали чипсы с креветками. Петрович подошёл к аквариуму с хомяком, повернулся к нему жепой и пернул. Примитивный юмор в нужном настрое смешен, похохатали и забыли. Через пару часов хомяк был мёртв. Он прожил 2,5 года и я надеюсь что это была смерть от старости, а не от пердежа Петровича :(
+10

Блин, мой хомяк почти единственный в мире, видимо, померший от старости. Немного не дотянул до 3х лет, и был однажды просто обнаружен тихо лежащим на боку рядом с поилкой, с вытаращенными глазами и открытым ртом.

Возможно, причина долгожительства в том, что купила я его лично себе, в 23 года, и относилась к уходу со всем тщанием.

раскрыть ветку 6
+6

мой тоже 3 года откатал, конечно, животинка маленькая, но это пиздец - варить в микроволновке или детям на растерзание давать(

раскрыть ветку 1
0

Согласна :-(

+5
Моя Перся умерла своей смертью.
Но знаю ситуацию, когда у подруги один хомяк задохнулся в банке, не помню как он там оказался. А второго раздавили задницей, так как не знали, что его выпустили погулять под одеяло
Почитайте сколько даже тут отписалось насчёт смертей - все связаны с отсутствием нормального отношения и ухода.
раскрыть ветку 1
+1

Соглашусь. Отбитые хозяева часто сами виноваты :-(

+4

У меня было два хомяка, оба умерли через плюс-минус два года той же тихой хомячей смертью от старости. В первый раз мне было лет двенадцать, второй уже после школы. Может, я слишком самоуверен, но мне кажется, если нормально ухаживать за животиной, про задачу в духе Иисуса она забудет. Исключая совсем уж трагичные случайности.

раскрыть ветку 1
0

Абсолютно согласна!

+7
Моего хомячка мой брат и будущий мой муж...
раскрыть ветку 4
+5
Это один и тот же человек?
раскрыть ветку 2
+2

Sweet home Alabama

+2

Нууу. Если они были хомяками ... То всё логично ...

0

Инцест-дело семейное

+6
Все смерти в посте от неправильного содержания/ухода, хомяки совершенно не при чем. Эх.
+6
Чего-то больше всех жалко затрахавшегося и редисочную гранату.
Первый - это из разряда "обидненько вышло", а второй... не, не хочу представлять это 🤢
раскрыть ветку 1
+3

Да ладно. Затрахавшегося-то чего жалеть? Если он был уже пожилым - так вообще сладкая смерть.

+18
Иллюстрация к комментарию
+5

Потому что хозяева такие безответственные. Вот хомяки и умирают не своей смертью. А хомяки в свою очередь, такие же домашние животные как кошки и собаки, за которыми нужно ухаживать и их любить.

раскрыть ветку 2
+2

Охуенный менталитет в Рашке, все что не кот и не собака, либо живая игрушка, либо еда

раскрыть ветку 1
0

Поддерживаю :-(

+3
У знакомой один хомяк сожрал другого, после чего покончил жизнь самоубийством упав со стола.
раскрыть ветку 2
+3

Так романтично ...

+2
Херасе, сожрал по принципу "не оставайся же ты никому"?
+5
Мой хомяк прожил два дня. Мы купили ему огромную клетку в которой он залез на потолок ,сорвался и ебнулся головой об металлический домик. Похоронили как морского волка, мама просто смыла его в унитаз
+16

Жестокое обращение с животными это неибически смешно. Просто животики надорвёшь.

Из этого поста можно сделать несколько выводов.
Многие владельцы сами виноваты в смерти животного, потому что содержали не правильно или безалаберно.
Покупать живую игрушку животное детям, обречь его на мучительную смерть.

раскрыть ветку 6
+13

К сожалению вы правы. У знакомой так умер бельчонок дегу. Бесплатно отдали на станции Юннатов. Сначала дегу себе хвост поломал в колесе от хомяка, потом её ребёнок напихала в клетку дегу салфеток и листья каких-то деревьев с улицы. Бедное животное наелось всего этого и умерло.

Причём знакомая так со смехом об этом рассказывала. Мол, вот, как нелепо и забавно вышло. А я охуевала. Я вот только неделю назад его за ушком чесала, а он умилительно жмурился и щёчки подставлял. Сказать, что я в шоке была - ничего не сказать.

раскрыть ветку 5
-1

И у уникума ниже опять смайлик в конце, будто он не о смерти рассказал, а о чем то весёлом

-3

у моей племяшки такой же грызун из клетки сбежал ночью. Утром был найден утопившимся в унитазе :)

раскрыть ветку 3
+12

Какая-то перепись уродов и живодёров. Абсолютная безответственность в отношении живых существ, которых приютили. Попытки выдать своё ублюдское отношение за какую-то смешную комедию вызывает только ещё большее омерзение.

раскрыть ветку 1
+1
+2
Фу бля! А есть ещё?
+3
Кто-то подарил нам клетку для хомяков. По доброте и щедрости, думали тогда мы. И хомячиная история затянулась на 10 лет. Периодически, надо сказать не часто, клетка пустела, и мне, как отцу семейства, приходилось топать в зоомаг за новым экипажем "бессмертных". После первого самовыпиливания хомяка мы очень переживали за реакцию дочи. Но пятилетний ребенок оказался лучше готов, чем мы. Она погоревала, аккуратно уложила трупик в коробочку и... Выбросила в мусорное ведро. Мы вздохнули с облегчением, и джунгарики начали эпопею по освоению и покиданию клетки. Недавно, после вполне себе тихого, на удивление, отхода в мир иной очередного микро-засранца, который чуток не дотянул до 3 лет, было принято решение от клетки избавиться. Да и ребёнку уже почти 15, не до хомячков. Клетку отмыли, и поскольку добровольных идиотов в нашем окружении не нашлось - люди научились в интернет, а может и в Пикабу, мы тайком, по-партизански, вынесли клетку со всеми ништяками в виде колеса смерти, поилки, кормушки и остатков корма, на столик в углу детской площадки. Через полчаса клетки там уже не было. Я прямо таки услыхал этот нарастающий стук из Джуманджи...
+4

Для тех кому не хватило.

Глупые хомячьи смерти (копипаста)

раскрыть ветку 1
-1

Да нет уж, спасибо, хватило)

+2

У меня кошак набухался валерьянки и всю ночь подвывал у клетки хомяка, переодически проблевываясь. Хомяк сдох от разрыва сердца

+1

Было два хомяка. Ангорский белый и обычный серый (песенку про гусей помните?) так вот. Жили они вроде дружно. Гоняли по клетке, устраивали спортивные состязания в колесе, обильно ели и пили, и не менее обильно это все переваривали. Но в одно прекрасное утро проснувшись увидел в клетке как серый хомяк с окровавленной мордой неспешно поглощает глаз белого хомичидзе у которого уже разворочено пол черепушки. Уж и не знаю что не поделили эти пушистые тушки, но надеюсь ангорский долго не страдал. Серый прожил после этого еще год. И умер признаться довольно таки глупо из за не закрытой форточки зимой (моей вины нет). Бедолага околел. При обнаружении отогреву уже не поддавался.

+1

Как говорится:"смысл жизни хомяка-пожрать, посрать и умереть". Честно не было у меня хомяка и у знакомых то же.

+1

Хомяков держали долго,года три. За это время только один умер своей смертью. А остальные самоубились или были наказаны соседской кошкой за побег из клетки ( она была птичья, с деревянными элементами).

0
У меня одного хомячка вскрыл когтёй кот. хомка жил в тазу, а сверху была сетка железная. Кот, ложился на эту сетку и гонял хому по тазу, развлекался сучара, и в один прекрасный день, распорол ему брюхо когтёй.
А второго хому, обслюнявила моя собака (боксёр девочка). Хомка не выдержал глубокого франзузского поцелуя и подох....
0

В школе еще я училась, завела двух хомяков. Параллельно с ними дома жил коккер, он часами мг лежать возле клетки и наблюдать за хомяками. Если они затихали, уходили в домик, пес хуярил лапой по клетке. Если хомяки залазили на стенки клетки - бил лапой опять и хомяк чуть не без сознания падал вниз. Так и умерли зверики, от стресса, наверное. Намного позже, уже своему сыну подарили морскую свинку. Он, сука, свистел, всегда... А потом залез на второй ярус в домике, начал грызть палочку и ебнулся вниз, а зубы не расцепил, и свернул себе шею. Сыну наврали что Гизмо ушел на юг.

0

брат с супругой как-то тоже завели хомячка. каким то хреном он выбрался из клетки и пропал. потом обнаружили когда он выбежил во время раскатывания раскладывающегося дивана. собсна его диваном и раскатало по паркету.

0

В этой череде неожиданно-безумных смертей есть что-то схожее с Rimworld'ом. Есть мод на котодевочек, но это попса, очевидно. Массам нужен мод на колонистов-хомяков. Весь мир ляжет к их ногам... Отдельно от тела(

0

В копилку нелепых смертей, правда белой крысы. Её убило током при перегрызании проводов в холодильнике.

0

У меня хомяк в поилке захлебнулся( За животиной ухаживали ответственно, кормили и убирались своевременно. Прожил у нас этот товарищ полтора года, и видимо, жить ему надоело.

раскрыть ветку 2
0

Как он мог захлебнуться в поилке, если поилки грызунам капельные ставят?

раскрыть ветку 1
+1

Просто. Нашли его дохлого, полустоявшего с желобком поилки во рту.

0

Как-то вынес клетку с хомяком на балкон, подышать воздухом весенним. Через пару часов обнаружил пустую клетку. Он впервые сбежал и десантировался с балкона на асфальт... Смерть.

0
Хомяки, вы ЭТО читаете, я надеюсь? Статистику там ведёте? Такие подробные некрологи.
0

ппц извращенцы... натянуть хомячка, чтоб тот подлетел до потолка. надеюсь хоть со смазкой...

раскрыть ветку 2
0

натягивали её, брат и по совместительству будущий муж

раскрыть ветку 1
0

а, ну тогда всё норм. извини... чёт я попутал. при таком раскладе нятягивать хомячка на простыне норм

0
-1

У меня есть хомяк и чуя я, что своей смертью он не умрет. Xd

Похожие посты
182

Хочу все знать #671. Фемида Фаталь: 5 невинных людей, которых казнили по ошибке

Даже самый лучший, открытый и честный суд не застрахован от чудовищных ошибок. Ибо человеку свойственно ошибаться, и иногда ценой ошибки может стать самая несправедливая смерть в мире.

Даже самые хорошие судьи и самые честные присяжные иногда отправляли на смерть совершенно невинных людей. Например, в США с 1973 года по сей день были полностью оправданы 144 смертника.

С тех пор как результаты анализа ДНК стали точными, появилась возможность заново исследовать улики, если те, конечно, сохранились, а не были уничтожены. И помилования пошли потоком: это не его кровь, это не ее волосы, соскобы из-под ногтей жертвы свидетельствуют, что осужденный не мог быть убийцей…

В США, где приговоренных держат в камерах порой десятилетиями (хотя есть штаты, где можно казнить человека очень быстро, через считанные недели, — таковы, например, Техас и Алабама), оправдание часто застает ложно осужденных в живых и даже приносит им крупные компенсации. Но далеко не всем и не всюду так везет.

Несколько таких печально знаменитых историй.

ДЕЛО № 1. Георгий Хабаров

Хочу все знать #671. Фемида Фаталь: 5 невинных людей, которых казнили по ошибке Хочу все знать, Правосудие, Казнь, Смерть, История, Интересное, Общество, Невиновность, Длиннопост

Георгий Хабаров не являлся образцом законопослушного гражданина, но убийцей он точно не был. Сейчас известно, что в 1982 году одиннадцатилетнюю свердловчанку Лену Мангушеву изнасиловал и задушил ее собственным пионерским галстуком серийный убийца Николай Фефилов. Когда его арестовали, он признался и показал, где спрятал портфель девочки, — там и нашли печальное вместилище отсыревших тетрадок. Но в 1982 году милиция работала примерно как сейчас.

Когда под Свердловском было обнаружено тело Лены, следователи схватили первого же человека, на которого поступило заявление о нападении. Женщина пожаловалась, что к ней пристал и совершал развратные действия Георгий Хабаров — официально приписанный к психдиспансеру олигофрен, которому диагностированная умственная отсталость, правда, не помешала отсидеть уже три года за грабеж.

Хабарова, по развитию мало отличавшегося от десятилетнего ребенка, быстро убедили в том, что именно он убил Лену Мангушеву. Хабаров до последнего был уверен, что он зарезал девочку. Но уже ближе к суду выяснилось, что во всех своих показаниях он так и писал — «зарезал», а следователь не обратил внимания, ну а потом это слово быстро поменяли на «задушил».

Так как судьи были в целом в курсе реального положения дел при следствии, то Хабарова приговорили не к смертной казни, а к четырнадцати годам. Ничего, даже если он и невиновен в убийстве, пусть посидит в тюрьме — глядишь, целее будет. Но тут в схватку вступила мать убитой девочки: она написала на слишком мягкий приговор жалобу в Верховный Суд. Верховный Суд согласился с жалобой, дело пересмотрели, и 27 апреля 1984 года Георгия Хабарова расстреляли. А настоящего убийцу, Фефилова, поймали четыре года спустя, взяв его по случайности прямо над телом последней жертвы.

ДЕЛО № 2. Уилли Джаспер Дарден

Хочу все знать #671. Фемида Фаталь: 5 невинных людей, которых казнили по ошибке Хочу все знать, Правосудие, Казнь, Смерть, История, Интересное, Общество, Невиновность, Длиннопост

Что ж, этот казненный тоже вполне себе преступник. Родившийся в Северной Каролине в 1933 году у пятнадцатилетней матери, скончавшейся два года спустя во время очередных родов, этот черный сирота из самых нищих низов общества с детства нарушал закон. Подростком его поймали на мелкой краже и отправили в исправительное заведение. Едва выйдя оттуда и перебравшись во Флориду, Уилли снова попался.

Всего он сидел четыре раза — за кражи, кражи со взломом, грабежи. Самый большой срок — четыре года — он получил, когда попался с поддельным чеком на 48 долларов.

В очередной раз покинув тюрьму, Уилли тут же совершил новое преступление, уже более серьезное: он вломился в дом к 70-летней женщине, схватил ее и повалил на диван, осыпая поцелуями. Это нападение суд счел возможным признать как «попытку изнасилования», и в 1968 году Уилли получил уже 20-летний срок. Правда, сидел он во флоридской тюрьме с самым мягким режимом — для преступников, не склонных к насилию.

У него даже были отпуска из тюрьмы как первый шаг к досрочному освобождению. В 1973 году Уилли находился в одном из таких отпусков, и его задержали за нарушение правил дорожного движения. А незадолго до того по соседству произошло убийство: черный преступник ворвался в мебельный магазин, выстрелил в хозяина магазина, Джеймса Карла Турмана, и его племянника (племянник оказался ранен очень легко) и ограбил кассу, попутно ударив и общупав жену убитого.

Один черный с преступными наклонностями в руках полиции оказался — зачем другого искать? Уилли привели в участок, показали племяннику и жене жертвы, объяснили, что это убийца. Женщине, правда, показалось, что преступник был значительно выше, а племянник вообще выразил сомнение в том, что это тот самый человек, но все черные почти на одно лицо, так что, может, и он.

На суде оба уже уверенно заявили, что напал на них именно Уилли. Обвинитель постоянно называл Уилли «омерзительным животным», присяжные — все сплошь белые — не возражали. Женщину по имени Кристина Басс, которая сообщила следствию, что во время преступления Уилли находился у нее дома, и готова была подтвердить это под присягой, в суд даже не вызывали.

Похищенных денег и оружия у обвиняемого не нашли, но это никого не интересовало.

На основании свидетельских показаний жены и племянника убитого Уилли Джаспера Дардена приговорили к смерти. В камере смертников он провел 14 лет. Ему шесть раз объявляли дату казни — и отменяли ее. За Уилли Дардена, осужденного явно в нарушение всех правил, вступалось множество людей, в его защиту выступили даже папа римский и Андрей Сахаров.

Но 15 марта 1988 года Дардена казнили на электрическом стуле.

ДЕЛО № 3. Карлос де Луна

Карлос Эрнандес. Место убийства Ванды Лопес

В 1983 году в техасском городке Корпус-Кристи была убита служащая автозаправки — 24-летняя Ванда Лопес. Ее зарезали, после чего забрали деньги из кассы. Преступника видели два человека. Один утверждал, что, когда заправлялся, то увидел латиноамериканца, игравшего ножом. Латиноамериканец подошел к нему и попросил подвезти.

Сказал: «У меня есть чем заплатить» — и открыл черный кошелек, в котором лежала пара банкнот. Свидетель отказался и уехал.

Второй человек застал сам момент нападения: через двери он видел, как убийца хватает Ванду за волосы. Эти двое утверждали, что преступник был в белых кроссовках, сильно небритый, во фланелевой клетчатой рубашке. Еще несколько человек видели преступника, убегавшего от заправки. Правда, тут все путались в показаниях: кто-то говорил, что бежал он на запад, а кто-то — что на восток.

Район начали прочесывать полицейские и увидели убегавшего по задворкам мужчину. Через сорок минут после убийства полиция обнаружила Карлоса де Луну, прятавшегося за оградой: он лежал босой, в луже после дождя. На лице и руке Карлоса было несколько царапин — возможно, от ногтей. Белые кроссовки нашли в полукилометре оттуда, но Карлос утверждал, что кроссовки не его, а куда делась его обувь, он не помнит. Нашли и брошенную рубашку.

При Карлосе обнаружили черный бумажник с двумя банкнотами, а в заднем кармане его брюк лежали сто сорок долларов — примерно столько, сколько могло быть украдено из кассы заправки. Свидетели уверенно подтвердили, что именно Карлоса видели с ножом и в момент убийства. Ну все же ясно, правда? Вот и присяжные решили, что все ясно. Тем более что сам Карлос нес какую-то чушь, будто бы он гулял с двумя своими сестрами и встретил какого-то другого Карлоса — Карлоса Эрнандеса, своего бывшего детского друга… нет, он не знает, где этот Карлос Эрнандес живет и чем занимается.

«Так вот, девушки ушли, а Эрнандес пошел на заправку, а я пошел за ним и увидел, что он режет продавщицу, ну я и побежал… Куда ботинки делись, не знаю, но эти белые — не мои…»

Не улучшало положения и то обстоятельство, что у Карлоса де Луны уже было два случая обвинения в попытках изнасилования и нападения на женщин. В общем, никто никакого Эрнандеса даже искать не стал, а сестер, которые вспоминали, что да, подходил к ним какой-то парень, слушать не пожелали. И в 1989 году Карлос получил свою дозу смертельной микстуры.

В 2000-м журналисты «Чикаго трибьюн» вместе с организацией, занимающейся оправданием невинно осужденных, провели расследование по сигналу анонима. Выяснилось, что за год до того в тюрьме Техаса от цирроза скончался некий Карлос Эрнандес, большой любитель грабить автозаправки, осужденный за нападение с ножом на девушку, и в детстве он жил по соседству с семьей Карлоса де Луны.

После того как стали опрашивать людей, сидевших вместе с Эрнандесом, минимум пять человек подтвердили, что Эрнандес любил вспоминать, как прикончил «ту сучку с заправки», а дело повесили на одного лоха.

ДЕЛО № 4. Кэмерон Тодд Уиллингем

В 1991 году в Техасе сгорел дом семьи Уиллингем. В пожаре погибли все дети, три девочки: одной было три года, близнецам — по году. Стейси, жены Кэмерона, на тот момент дома не было, а отец хотя и обгорел, пытаясь вытащить детей из дома, но не сумел даже добраться до их комнаты.

Полиция тогда очень активно занималась поджогами ради страховки и сразу заподозрила поджог, так как были обнаружены следы средства для розжига рядом с домом, хотя, по показаниям родителей и соседей, это было место для барбекю, жидкостью для розжига там пользовались регулярно.

Отца арестовали. Но, когда выяснилось, что дом Уиллингемов не был застрахован на большую сумму, дело запахло керосином: за халатное расследование могли полететь головы. И тогда сидевший в камере с Уиллингемом информатор Джонни Уэбб сообщил, будто Кэмерон признался ему, что специально сжег дом, чтобы сгорели дети, так как жена избила одну из дочерей до смерти, а он хотел скрыть следы.

Семья Уиллингем. Камера для смертельных инъекций в Техасе

Впрочем, Джонни Уэбб также сказал, что, по некоторым намекам, насилие к детям применял и сам Кэмерон. Экспертиза не нашла на телах детей никаких свидетельств того, что их били или уж тем более насиловали. Обезумевшая мать всюду писала, что не было более избалованных, обожаемых детей, на которых дышать боялись.

Соседи и друзья подтверждали, что семья была вполне счастливой. Но один человек, подумав, сказал, что, кажется, видел у супруги Кэмерона как-то синяк на руке, а соседка, порывшись в памяти, поведала миру, что однажды слышала, как Кэмерон что-то крикнул жене «грубым тоном». Кроме того, присяжным предъявили татуировку Кэмерона — череп со змеей — и плакат группы «Айрон Мэйден», висевший у него в комнате.

Специалист по психологии вынес вердикт, что это все безупречные признаки опасной социопатической личности.

То, что жена Кэмерона рассказывала подружкам, что до рождения близнецов Кэмерон их не хотел и даже говорил с ней об аборте, произвело сильное впечатление на техасское жюри. Ну и, конечно, все сомнения перекрыли показания информатора Джонни Уэбба. Кэмерону предложили признать вину в обмен на пожизненное заключение, на что он ответил, что жить ему теперь как бы незачем и признаваться в убийстве своих любимых дочек он не будет, пусть лучше его казнят.

Так что Кэмерона приговорили к смерти, и в 2004 году он был казнен с помощью смертельной инъекции.

В 2009-м его жена, Стейси, выступила с заявлением, что теперь не сомневается, что это чудовище, ее муж, убил детей, хорошо, что его казнили.

Джонни Уэбб

А в 2014 году Джонни Уэбб, ставший основным и единственным козырем следствия, сообщил, что специально ждал истечения срока давности за лжесвидетельство. Так вот, про признание Кэмерона он солгал, потому что в обмен на это свидетельство ему обещали смягчить его собственное наказание. И вообще он тогда лечился от биполярного расстройства и был от таблеток не в себе.

«Но хотелось бы, чтобы люди знали: этот парень был невиновен по всем пунктам».

ДЕЛО № 5. Эдит Томпсон

Людям свойственно ошибаться, в том числе следователям, судьям и присяжным. Но иногда бывает так, что формально ошибки нет, а происходит непоправимое. Имя Эдит Томпсон стало своего рода черной меткой для самого принципа британского правосудия, потому что никто не сомневался в ее невиновности, но формально Эдит можно было приговорить к смерти — ее и приговорили.

23 октября 1922 года в Лондоне двадцатилетний Фредерик Байуотерс убил Перси Томпсона, мужа своей любовницы Эдит. Он подкараулил супругов, возвращавшихся вечером из театра, выпрыгнул на них из кустов и нанес Перси несколько ударов ножом. Эдит орала так, что на

улицу выскочили все местные жители, она пыталась отогнать Фредди от мужа, но Фредди отшвырнул ее и убежал. Недалеко убежал — взяли его практически на месте. Полицейские застали мадам Томпсон в тяжелой истерике над телом Перси, отвели ее домой, а на следующий день арестовали по подозрению в соучастии.

Эдит и Перси Томпсон. Фредди Байуотерс, Перси и Эдит Томпсон, 1921 год

На суде выяснилось следующее. Фредерик Байуотерс был приятелем младшего брата Эдит, пару лет назад он тесно подружился с семейством Томпсон и даже жил у них какое-то время. А потом Эдит, которая была на девять лет старше Фредерика, соблазнила молодого человека и вступила с ним в незаконную связь. Муж узнал, случился скандал.

Фредерик, работавший стюардом на корабле, уплыл в годичное плавание, и любовники весь этот срок обменивались письмами.

Пачка из ста с лишним писем от Эдит Фредерику была предъявлена суду. Эти письма содержали километры чувств, слез и драматических фантазий. Каких? Перси развода давать не хотел, один раз даже вспылил, ударил свою жену и бросил на пол, и вот она сидит, измученная и растерзанная, и мечтает, как они с Фредди убегают. На необитаемые острова. Или еще куда-нибудь. (В Англии двадцатых годов замужней женщине с любовником не сдали бы ни одной приличной квартиры, не пустили бы в гостиницу, предали бы общественному порицанию, поэтому пришлось бы бежать.)

Они будут заниматься любовью под пальмами. Она обожает своего Фредди, с которым впервые достигла оргазма. А мужа она убьет — она уже разбила лампочку и натерла стекло ему в еду. А еще она дала ему яду, потому что он держит ее в рабстве, фактически избивает и насилует. И никаких оргазмов…

Вот у нее ужасно болезненные месячные сейчас, но с мужем даже поговорить об этом нельзя, потому что он, зашоренный рамками викторианской морали, стесняется говорить о женской физиологии…

Письма Эдит содержали более 25 тысяч слов, и это были потоки бесконечных фантазий, порой совершенно нелепых рассуждений, пересказы эротических снов и любимых Эдит детективных романов — черта в ступе не было там только. А еще просьбы, что убей-ка ты, дорогой Фредерик, противного Перси, мы вот тут как раз в театр собираемся….

На суде Фредерик полностью признал свою вину и многократно повторил, что Эдит ни сном ни духом не ведала о том, что он решил сделать. Сама Эдит — хорошенькая, нервная, импульсивная — воспринимала все происходящее как безусловный спектакль, в котором ей отведена главная роль, и, невзирая на уговоры своего адвоката, сама выступала с речами, которые оставили у присяжных и журналистов мнение, что вторую такую эгоистичную кокетку без мозгов в голове трудно сыскать.

Она пыталась флиртовать с судьей, врала, немножко хамила, говорила что в голову взбредет, не выказывала ни страха, ни сожалений о гибели мужа и страшном поступке любовника… В общем, Эдит никому не понравилась. Газеты объявили ее виновной в соучастии, главной злодейкой: соблазнила, натравила, сломала две мужские судьбы. Англия ненавидела Эдит. Обвинение настояло на вскрытии тела мужа — разумеется, никаких признаков стекла или яда обнаружено не было, никто Перси не травил, просто Эдит бессовестно врала.

Когда присяжные все же сочли, что Эдит виновна по всем пунктам, и судья, явно удивленный и встревоженный происшедшим, был вынужден встать и прочесть роковые слова «Вы будете повешены за шею, пока не умрете», Эдит страшно закричала и начала биться в судорогах.

Фредерик тоже закричал: «Что вы делаете?! Эдит невиновна! Это я, только я!» 

И вот тут Англия очнулась! Присяжных можно было понять. Им месяц лили в уши мысль, что Эдит — причина всех бед, и она по-человечески им не нравилась. А обвинение многократно повторяло: она хотела смерти мужа? Видите, она пишет, что хочет. Это фактически подстрекательство, значит, соучастие, значит, виновна.

Но после приговора общественное мнение развернулось моментально. Казнить молодую женщину за пустые фантазии, за сказки, за попытки написания детектива в письмах? При том что нет ни одной, даже самой косвенной, улики, что Эдит могла быть в курсе намерений Фредерика! Это же безумие! Одно дело — назвать ее в статье безнравственной, лживой интриганкой, а другое — повесить.

Весь декабрь 1922 года в Англии говорили только о деле Томпсон — Байуотерс. Петиция о помиловании Эдит набрала за считаные дни полтора миллиона подписей. Знаменитости выступали с речами в стиле «Англия, ты рехнулась». И Эдит непременно помиловали бы, но проблема состояла в том, что человек, который должен был это сделать, премьер-министр страны Эндрю Лоу, был очень занят. Он умирал от рака гортани, как раз оперировался и был не в состоянии ничего читать и подписывать.

Эдит в тюрьме Холлоуэй держали на крепких успокоительных, потому что она безостановочно кричала и рыдала. Смутно понимала происходящее. Умоляла отца на свидании немедленно забрать свою маленькую девочку домой, ей тут плохо и страшно. Фредерик из камеры смертников строчил всюду, куда можно, прошения: вешайте меня, все правильно, я преступник, но пожалейте Эдит, она невиновна, это просто нечестно! Но машина правосудия заработала и теперь вращала жернова согласно протоколу.

Поэтому утром 9 января 1923 года, через шесть недель после убийства Перси Томпсона, за Эдит пришли.

Она визжала и вырывалась так, что ей пришлось силой вколоть успокоительное и отнести к эшафоту на руках. Происшедшее во время казни заставило ее палача, Джона Эллиса, через год совершить попытку самоубийства, а потом повторить ее — уже успешно.

Жена Эллиса рассказывала, что казнь Томпсон постоянно снилась ему. После того как тело Эдит, вздрогнув, повисло в петле, из него стали хлестать потоки крови, залившие весь пол. Видимо, к моменту казни Эдит была беременна, так что помимо нее был повешен и ее ребенок. Вскрытие не проводилось, Эдит спешно зарыли внутри тюремной ограды.

В тот же день и в тот же час в соседней мужской тюрьме был казнен и Фредерик Байуотерс.

Толпа осаждает тюрьму Холлоуэй в день казни

Всего семнадцать женщин было повешено в Англии в двадцатом веке, и дело Эдит Томпсон стало одной из существенных причин, изменивших отношение британского общества к смертной казни. Потому что, как писали тогдашние газеты, ужас и отвращение к происшедшему заставили британцев посмотреть на институт смертной казни иными глазами.

С 1964 года в королевстве больше никого не казнят...

На этом все!!

Спасибо за внимание!

До встречи...

Link

Показать полностью 8
181

Как весело умереть в Сингапуре?

Люди в белых футболках сидят за столиками на улице и ведут непринужденные беседы. На столах много еды и напитков, а вокруг играет музыка. Если вы думаете, что я описываю какой-то праздник вы ошибаетесь. Именно так в Сингапуре проходят похороны.

Большая часть сингапурцев по вероисповеданию – буддисты. А в буддизме смерть человека воспринимается несколько иначе, чем в других религиях. Буддисты верят в переселение душ и в продолжение жизни после смерти. Поэтому, когда человек уходит в мир иной, то это воспринимается как праздник, на котором нет места слезам. Традиции, которые сингапурцы-буддисты соблюдают во время похорон очень интересные и в тоже время очень странные для иностранцев. Я вообще долго не мог понять, что за странные желтые шатры периодически появляются у нас во дворе внизу. Пока до меня в один прекрасный момент не дошло истинное их предназначение. Выглядят они обычно вот так:

Как весело умереть в Сингапуре? Ритуал, Черный юмор, Похороны, Сингапур, Культура, Смерть, Обряд, Интересное, Длиннопост

А вот за такими столиками люди обычно в течение 3-х суток сидят и кушают прямо на улице:

Как весело умереть в Сингапуре? Ритуал, Черный юмор, Похороны, Сингапур, Культура, Смерть, Обряд, Интересное, Длиннопост

Люди едят напротив алтаря. На алтаре подношения и статуи, за алтарём, собственно, "виновник торжества".

Как я уже отметил, буддисты верят в переселение душ. Согласно традициям, душа человека после смерти некоторое время находится рядом с телом, и может вселиться в того, кто находится рядом. Поэтому родственники обычно несут непрерывную вахту в шатре в течение 3-х суток для того, чтобы следить за кошками.

Нет вы не ослышались- именно кошками. Казалось бы, чем может навредить безобидная кошка? А уж если она еще и беременная появится в таком месте, это для буддиста-сингапурца просто настоящий кошмар. В Сингапуре люди верят в то, что кошек притягивает непросто так. Они хотят подарить одну из своих 9 жизней умершему человеку, а душа тогда никогда не обретет покой. Вот почему родственники не смыкают глаз на протяжении нескольких ночей. Хотя честно признаться, я много раз видел, как рано утром такие горе-охранники сладко себе спят и видят 10-й сон, совершенно не волнуясь о происходящем вокруг.

Еще одна довольно странная традиция – это рассыпать в доме муку по всему полу на 7-й день. Каждый сходит с ума по-своему, а сингапурцы именно так отслеживают передвижение души. Если обнаружили на муке следы – это значит душа посетила дом, а если следов нет значит уже произошла реинкарнация.

Настоящая жутковатая на мой взгляд традиция – это помещать в рот умершему настоящую жемчужину, чтобы его следующая жизнь была богатой. Для этих целей родственники порой проводят долгое время в ювелирном магазине, чтобы выбрать подходящую.

В течение 3-х дней родственники носят на левом рукаве заплатки. Все это не потому, что у них протерлась одежда, а для того, чтобы выразить свое уважение к душе близкого человека. А всем посетителям дома в это время повязывают на рукав красную ленточку, также в знак уважения.

Каждое утро на специальном столике в шатре должна стоять чистая вода, зубная паста и щетка, чтобы душа человека могла поддерживать привычки, которые соблюдались ей при жизни.

А еще в таком шатре можно увидеть огромные особняки, машины, пачки денег. Только вот увы ненастоящих, а бумажных. И для следующей богатой и роскошной жизни все это великолепие будет сожжено в конце.

Если вы увидите на улице вот такую веселенькую машинку, которая напоминает немного грузовик из рекламы Coca-Cola, то знайте, что это самый настоящий катафалк!!!

Обычно для таких церемоний сингапурцы нанимают специальное агентство, которое занимается всей организацией церемонии. Стоят услуги по-разному. Есть пакет подешевле, а есть и подороже. Средний чек – примерно 30000$ (1500000руб). И это без учета места на кладбище. А как известно земля в Сингапуре баснословно дорогая. Поэтому здесь цена начинается от 500$ (25000руб) в год. Из-за дефицита земли место дается в аренду только на 15 лет. Вот так “весело дорого и богато” отправляются в последний путь в Сингапуре.

Оригинал статьи: https://zen.yandex.ru/media/id/5e3cbab29d9d5e020619e664/kak-...

Обязательно к прочтению: https://zen.yandex.ru/media/id/5e3cbab29d9d5e020619e664/kak-...

Показать полностью 10
188

Интересные факты о смерти животных

Из–за интеллекта человек разучился жить просто и умирать спокойно. Как та самая сороконожка, которая задумалась над тем, что в данный момент делает ее тридцать пятая нога, и забыла, как передвигаться. Свободное существование в природе и естественная принадлежность ее грубым силам — то, что есть у животных и традиционно вызывает зависть человека.

Медуза Turritopsis nutricula — бессмертна. Это небольшое существо 4 мм в диаметре, с аккуратным студенистым зонтиком, крестообразным красным желудком и тонкими щупальцами в количестве 80-90 штук, владеет секретом «вечной молодости». Благодаря трансдифференциации, умению обновлять клеточный состав, Turritopsis nutricula может двигаться вспять своему развитию, то есть вместо старости к детству. Когда это необходимо, она запускает процесс омоложения: сперва выворачивается наизнанку, поджимает щупальца, а затем постепенно абсорбирует жидкий скелет, принимая состояние бесполого полипа, обычного для начала жизненного цикла большинства представителей своего вида. После обнуления жизненных часов движение снова становится поступательным, заново включается механизм роста и Turritopsis nutricula возвращается ко взрослому состоянию. И так до бесконечности.

Интересные факты о смерти животных Факты, Смерть, Интересное, Из сети, Животные, Длиннопост

Помимо Turritopsis nutricula в мире есть еще одно существо, чей жизненный потенциал приближается к бесконечному. Это гидра из типа стрекающих, которая обладает уникальной способностью к регенерации. Этот крошечный полип (не больше 20 мм) умеет восстанавливать организм из частей плоти. Если его разорвать пополам, каждый из кусков скоро окажется полноценным, хватит и меньше половины — регенерация возможна от 1/200 изначального объема гидры. Теперь легко представить, как размножается полип и почему ассоциируется с древнегреческим мифологическим чудовищем. Гидра, в отличие от Turritopsis nutricula, обитает в пресноводных водоемах и малоподвижна. В естественной среде эти два бессмертия не пересекаются, и, кажется, благодаря своим суперсилам уже давно должны были захватить весь мир. К счастью, океан не превратился в мезогельную жижу из медуз, а реки свободны от бесконтрольно почкующегося полипа по одной простой причине — их очень легко убить. Голод, погода и хищники берут на себя работу Геракла и возвращают справедливое распределение смерти даже туда, где эволюция, казалось бы, нашла необходимые для вечного существования лазейки.

На земле обитают и такие животные, чья жизнь продолжается по-настоящему долго.
Возраст выловленного в 2007 году у исландского побережья двустворчатого моллюска Arctica islandica составил 410 лет. Среднестатистическому жителю России этого времени хватило бы на 6,3 жизни.

Интересные факты о смерти животных Факты, Смерть, Интересное, Из сети, Животные, Длиннопост

Гигантская черепаха Адвайта умерла в 2006 году, когда ей исполнилось 255 лет. К этому моменту она была практически ровесницей США, только на два года старше.

Гренландский кит — рекордсмен-долгожитель среди млекопитающих, способен продержаться на плаву до двух веков. Достаточно для того, чтобы на свет появились ваши прапрапраправнуки.

Американский лобстер способен дожить до 140 лет. Если, конечно, не будет подан к обеду, что чаще всего и случается.

Более инертные животные — вроде определенных видов коралловых и губчатых — при идеальных условиях высиживают под водой тысячелетия. Достижение, с которым могут сравниться лишь человеческая глупость и дубы в долине Джуруба.

Поденки, маленькие крылатые насекомые, в идеальных условиях живут один день, в среднем несколько часов, минимально полчаса. Тридцать минут полета, спаривание, смерть — мимолетная и функциональная участь. И хотя личиночная фаза у поденки длится несколько лет, полноценная особь существует в рамках своего семантического кода. Впрочем, результат у всех один. Бесповоротная остановка жизнедеятельности организма, известная как смерть, настигает мушку так же, как и гренландского кита, и Turritopsis nutricula.

Конечность физического бытия — биологический факт, универсальный для всего, что принято называть живым. В случае человека идея смерти представляется одним из базовых элементов познания мира. Она формирует сознание, поведение, искусство, экономику, религию, политику. С начала времен человек придумал свой, особый механизм смирения, спрятанный в ритуале, выработал систему чувств к неизбежному концу и до сих пор мечтает преодолеть его. Он максимально погружен в культуру смерти или, по крайней мере, хорошо о ней информирован. Но существует ли идея смерти вне человека, что знают о ней, как различают и переживают ее другие животные?

Наблюдать смерть в дикой природе не так просто. Обычно она спрятана за убийством ради еды или борьбой за выживание. Смерть здесь навязана инстинктом самосохранения, который животные чувствуют лучше, чем мы, — по крайней мере, до тех пор, пока сами не перейдем от мысли к опыту. Поэтому первый очевидный уровень восприятия смерти у животных — рефлексивный, направленный на то, чтобы избежать угрозы и выжить — во что бы то ни стало. Его легко спутать с осознанным переживанием, особенно когда человек, подверженный иллюзии антропоморфизма, интерпретирует боль и стремление ее преодолеть как понимание смерти животным. Кошка уходит умирать в одиночестве не потому, что видит приближающийся конец — просто это слабость подсказывает ей укрыться от внешних угроз для своего здоровья. Собака воет на луну не из–за тоски по бренному — это обозначение территории или момент социального взаимодействия. Сиротливый взгляд овцы перед забоем — это не эмоция, а проекция человеческого беспокойства.

Следующий уровень переживаний находится в отношениях животного к смерти другого. Может ли животное почувствовать утрату, обратить на нее внимание, прочувствовать ее до конца и отдать моменту необходимые символические почести? Приматы, наши ближайшие родственники по структуре ДНК, будут первыми, кто способен претендовать на эмоциональную зрелость в этом вопросе. Например, гориллы живут в группах с развитой социальной структурой, поэтому способны испытывать сложные и направленные чувства к членам своих семей. Самый яркий пример — нежелание матери расставаться с мертвым ребенком. В декабре 2011 года в национальном парке Вирунга Демократической республики Конго в семье горных горилл одна из молодых матерей никак не могла смириться со смертью своего новорожденного ребенка. В течение недели она не выпускала из рук мертвое тельце, ухаживая за ним и проявляя очевидные признаки депрессии. Такое поведение встречается у горилл и в неволе. Посетители мюнстерского зоопарка могли наблюдать в 2008 году, как горилла Гана на протяжении нескольких недель таскала с собой умершего от болезни сердца детеныша.

Подробно задокументирована смерть шимпанзе Пэнси в шотландском сафари-парке. Дряхлеющая пятидесятилетняя особь в течение нескольких дней умирала от старости, а ее семейство, несмотря на свой буйный нрав, тихо собиралось вокруг тела. В итоге смерть была зафиксирована одним из самцов группы. Он поднял ее руки, несколько раз пнул, после чего остальные шимпанзе нашли в себе силы отойти от мертвой Пэнси. Единственной, кто остался рядом, была ее дочь Роузи. Она провела с трупом всю ночь, а на следующий день уже с помощью вернувшихся обезьян ухаживала за телом, счищая с него солому и грязь. Потом шимпанзе забрали сотрудники парка, а семейство еще несколько дней не возвращалось на свое излюбленное место ночлежки, омраченное смертью сородича. Более того, в течение следующей недели они вели себя неожиданно тихо и съели значительно меньше еды, чем обычно. Похожая реакция была запечатлена в 2009 году в Камеруне на уже ставшей знаменитой фотографии, где скончавшаяся от старости шимпанзе вызывает у своих соплеменников вид, близкий к поминальному.

Кроме приматов чутким отношением к смерти отличаются и слоны. До XX века существовал миф, что эти огромные травоядные животные чувствуют приближение своей гибели и уходят умирать в места, еще раньше облюбованные их предками. Кладбища слонов мечтали найти и ученые, и меркантильно мотивированные продавцы бивней, но поиски оказались либо не верифицируемы, либо безрезультатны. Главным достижением этого мифа стал большой массив данных о предсмертных повадках животного. Больной, умирающий слон испытывает огромную жажду и в последние часы своей жизни идет по проторенному пути к водопою. Там, вдоволь напившись, он погружается в воду, где и встречает смерть. Когда такие водоемы высыхают, то в них обнаруживают останки слонов, но к масштабам, напоминающим кладбища, они все–таки не приближаются.

В книге английского биолога Йена Дугласа-Гамильтона и его жены Ории «Жизнь среди слонов», собранной из полевых наблюдений за животными в течение нескольких лет в Танзании, целая глава посвящена смерти. Как и в других, более поздних и многочисленных исследованиях, ученые зафиксировали, что слоны могут находиться возле трупа сородича продолжительное время, выражая высокую социальную заинтересованность группы к умирающему. Более того, они способны различать среди прочих останков именно слоновьи кости, возбужденно на них реагировать и переносить с места на место, будто участвуя в замысловатом ритуале похорон.

В миланском исследовательском институте Tethys также считают, что на смерть могут реагировать и дельфины. Ученые не раз наблюдали у самок сильную привязанность к умершим детенышам. Последний такой случай был зафиксирован в Южно-Китайском море с самкой афалина. Подобные модели поведения в разной степени выделяются у жирафов, гусей, собак и других животных с зачатками социального поведения. Они фиксируют появления чувства утраты, определенного ощущением родовой принадлежности и групповой привязанности.

Конечно, лучшим доказательством осознанных отношений к смерти у животных был бы самый глубокий уровень ее понимания — самоубийство. Но никаких серьезных исследований или примеров суицидального поведения среди животных на сегодняшний момент нет. Выбросившиеся на берег киты сбиваются с пути. Лемминги срываются с обрыва по глупой случайности. Стерильная пчела умирает, потеряв жало — не от большой смелости, а потому, что не может иначе. Собаки прыгают с моста, почуяв что-то съестное.

Однако существует история, которая заслуживает если не научного, то хотя бы эмоционального внимания. Ричард О’Барри, герой пронзительного документального фильма «Бухта», тренировал в 60-х годах прошлого века дельфинов для сериала «Флиппер». Роль улыбчивого Флиппера играли пять разных особей, но больше всего работала самка по кличке Кэтти. Интенсивный график съемок и существование в неволе все хуже и хуже сказывались на состоянии умелой актрисы, пока, наконец, она не впала в депрессию. Подавленное состояние прогрессировало и привело к тому, что Кэтти свела счеты с жизнью прямо на руках О’Барри. Смерть наступила от асфиксии. Она попросту перестала дышать. Для того чтобы полностью прочувствовать историю Кэтти, следует понимать, что дельфины дышат сознательно, а каждый новый вздох для них — это осмысленный акт.

Есть ли у трагедии, кардинально изменивший жизнь О’Барри, какой-либо значимый научный фундамент, покажут лишь будущие исследования. Но всего вышеперечисленного о взаимодействиях животных со смертью уже хватит для того, чтобы засвидетельствовать — восприятие смерти у социальных животных не всегда связано с инстинктом. Ее ареал выходит за пределы рефлексивного и позволяет определенным видам по-особенному выделять гибель сородичей, пусть и не используя привычный нам набор эмоциональных реакций. Антропоцентризм в данном случае оказывается еще обманчивее антропоморфизма, а на вопрос, переживают ли животные смерть, находится свой короткий ответ: некоторые — да, и это надо учитывать.

Показать полностью 4
713

Хочу все знать #571. История ученого, который пожертвовал жизнью, чтобы описать симптомы укуса ядовитой змеи

Карл Петерсон Шмидт вел дневник с момента укуса до самой смерти — всего меньше суток.

Хочу все знать #571. История ученого, который пожертвовал жизнью, чтобы описать симптомы укуса ядовитой змеи Хочу все знать, Ученые, Змея, Укус, Яд, Опыт, Интересное, Смерть, Длиннопост

Есть такая профессия — земноводных и пресмыкающихся изучать. Называется она герпетологией. Соответственно, ее специалисты — герпетологи. Об одном из них, человеке не просто исследовательского, но героического склада, я и хочу вам рассказать.

Карл Патерсон Шмидт родился в 1890 году в семье немецкого профессора в американском Иллинойсе. В 23 года Карл поступил в престижный Корнеллский университет, где изучал биологию и геологию. Ему понадобились пара лет и четырехмесячная стажировка в нефтяной компании в Луизиане, чтобы понять, что больше всего в биологии его привлекает герпетология.

Карьера молодого ученого развивалась стремительно и блестяще: он чередовал работу в Американском музее естественной истории, что в Нью-Йорке, с экспедициями по сбору образцов и изучению пресмыкающихся в Южной Америке.

Кроме того, Шмидт занимал должность редактора журнала Copeia, занимающегося вопросами герпетологии и ихтиологии, а с 1942 по 1946 год возглавлял Американское общество ихтиологов и герпетологов.

Хочу все знать #571. История ученого, который пожертвовал жизнью, чтобы описать симптомы укуса ядовитой змеи Хочу все знать, Ученые, Змея, Укус, Яд, Опыт, Интересное, Смерть, Длиннопост

Шмидт с женой Маргарет и сыновьями Джоном и Робертом.

Всего за свою карьеру Шмидт дал имена больше чем 200 видам змей и заработал репутацию главного специалиста по аспидам. Но широкой публике Шмидт стал известен не благодаря научным открытиями, а из-за своей трагической и одновременно героической гибели…

25 сентября 1957 года Шмидт начал работу по идентификации змеи, присланной ему директором зоопарка Линкольн-парка. Ученый без труда распознал в зеленой змее длиной 1,5 метра африканского бумсланга. А вот чего Шмидт (да и любой другой герпетолог на планете) очевидно не знал, так это то, что яд бумсланга смертельно опасен для человека.

Вообще-то бумсланги — змеи не конфликтные. Они сделают все, чтобы не нападать на человека. Кусают они лишь в том случае, если человек напал первый - например, взял их в руки и фамильярно рассматривает.

«Я взял змею из рук доктора Роберта Ингера без всяких предохранительных мер, и змея тут же укусила меня в мягкую ткань основания большого пальца на левой руке. Пасть змеи была распахнута, и укус был сделан задними клыками, но только правый клык вошел в плоть полностью, на все три миллиметра».

Эта первая запись о происшествии из дневника Шмидта. В ближайшие 24 часа он сделает еще с десяток записей о своем самочувствии и симптомах.

Знал ли Шмидт, что это его последний день жизни? Есть версия, согласно которой ученый понимал смертельные последствия укуса бумсланга, но сознательно отказался от противоядия, дабы не мешать естественному течению симптомов, которые он собирался фиксировать.

По другой версии, герпетолог просто не был осведомлен о том, что яд бумсланга имеет необратимые последствия. Возможно, он рассчитывал пережить сильное отравление, записать симптомы, обогатить науку и выздороветь. Увы, у яда были другие планы.

«4.30 - 5.30 вечера. Сильная тошнота, но рвоты нет. Поехал домой на поезде.

5.30 - 6.30 вечера. Сильный озноб, лихорадка, температура 38,7 С. Примерно в 5.30 начали кровоточить слизистые, в основном десны.

8.30 вечера. Съел два тоста.

9.00 - 12.00 вечера. Поспал. Помочился в 12.20. В моче есть кровь, но немного. В 4.30 утра выпил стакан воды, после чего сильно тошнило и вырвало непереваренным ужином. Почувствовал себя намного лучше и спал до 6.30 утра.

26 сентября. 6.30 утра. Температура 36,8 С. Съел на завтрак хлопья, яйца пашот на тосте с яблочным соусом и кофе. Вот уже три часа мочеиспускание без крови. Нос и десна продолжают кровоточить, но несильно».

В районе обеда состояние Шмидта резко ухудшилось. Он позвал на помощь жену. К моменту прибытия врачей ученый уже ничего не понимал и задыхался, из глаз пошла кровь. В три часа дня, уже в больнице, врачи зафиксировали смерть.

Вскрытие показало, что Шмидт умер от мощного внутреннего кровотечения. Фактически все его органы — от сердца и почек до мозга — кровоточили.

После трагической кончины коллеги, герпетологи и медики долго спорили, была ли возможность спасти Шмидта. Ведь в 1950-е специфического противоядия против бумслангов еще не было, и неизвестно, подействовали бы другие антидоты.

Карл Патерсон Шмидт вошел в историю как человек, абсолютно преданный своему делу и фактически погибший за него. Не говоря уже о том, что именно благодаря таким людям, как Шмидт, мы знаем врага в лицо, не сталкиваясь с ним в диких условиях.

Показать полностью 2
381

Хочу все знать #501. Кхмм...Глаза Эйнштейна и другие легендарные части тела великих людей

Они жили полной жизнью, даже когда оказывались вдали от своих владельцев!

Кому то это может показаться неприятным, противным, и тем не менее.

Это не экскурсия в гости к патологоанатому...все очень банально.

Покопаемся во внутренностях.

Хочу все знать #501. Кхмм...Глаза Эйнштейна и другие легендарные части тела великих людей Хочу все знать, Ученые, Личность, Смерть, Интересное, Останки, Видео, Длиннопост

Глаза Эйнштейна

О похождениях мозга гениального физика ты, должно быть, слышал. Мозг у Альберта извлекли сразу после его смерти в апреле 1955 года, прямо в больнице, после чего весь мир восхищался его видом, формой и вообще всяческим совершенством. Но мало кто знает, что тогда же физик лишился и глаз.

Их за двадцать минут бережно извлек офтальмолог Генри Абрамс. Вполне отдавая себе отчет в том, какая крупная жемчужина оказалась в его распоряжении (точнее, две крупные жемчужины), Абрамс помалкивал о своем приобретении. Глаза Эйнштейна хранились в растворе в банковском сейфе вплоть до 1993 года. Дальнейшее место их пребывания неизвестно.

Палец Франциска Ксаверия

Самый успешный в истории Католической церкви миссионер Франциск Ксаверий жил в XVI веке и в нем же умер. Через год после смерти останки проповедника были вывезены христианскими энтузиастами на Гоа и там представлены широкой публике. Выглядел Ксаверий прекрасно — никто бы не сказал, что он давно умер.

Такое откровенное явление чуда спровоцировало волнения в толпе. Одна из особенно верующих женщин проявила инициативу и отрезала Франциску палец на ноге. Очевидцы утверждали, что из пальца хлынула кровь. За пальцем последовали другие части тела, которые направились в разные католические храмы. Так смерть раскидала проповедника по миру.

Голова Уолтера Рэли

Любимый пират английской королевы Елизаветы I за успешное каперство и обворожительное поведение был пожалован званием сэра. У следующего английского правителя, короля Якова, сэр Уолтер пользовался куда меньшей популярностью: Рэли практически не вылезал из тюрьмы, а потом и вовсе был обезглавлен.

Голову Уолтера забальзамировали и вручили его вдове, так сказать, на добрую память(шикарно,чё!).

Женщина хранила голову до самой смерти, затем передала сыну. А тот, когда пришел его час, предпочел взять голову отца в могилу — в прямом смысле.

Череп Карла XII

Хочу все знать #501. Кхмм...Глаза Эйнштейна и другие легендарные части тела великих людей Хочу все знать, Ученые, Личность, Смерть, Интересное, Останки, Видео, Длиннопост

Ты можешь помнить шведского короля Карла XII по его легендарному противостоянию с
Петром I, получившему в историографии название Великая Северная война (а если фамильярно, то Северная война).

Кроме того, Карл был последним европейским королем, который умер на поле битвы: ему в голову попала шальная пуля. Швеция чтит своих национальных героев: периодически череп Карла с дырой от злополучной пули выставляется на всеобщее любование.

Шейный позвонок Карла I

Писатель Вальтер Скотт любил собирать гостей и регулярно устраивал званые ужины. Если за столом возникала неловкая пауза, сэр Скотт восклицал: «Угадайте, из чего сделана моя солонка!» 

Оказывалось, что солонка сделана из шейного позвонка некогда обезглавленного английского короля Карла I.

Шейный позвонок был отделен от Карла после обнаружения его останков в 1813 году в Виндзорском замке. «Солонка» украшала стол Скотта в течение 30 лет, пока наконец слухи о неуместном использовании царственного позвонка не дошли до королевы Виктории. Та вежливо попросила писателя вернуть позвонок в часовню Святого Георгия, где его заждались другие позвонки Карла.

До встречи!!))

Показать полностью 1
35

10 интересных фактов о смертных казнях

Смертная казнь так же стара, как и само понятие правосудия и она, конечно, старше, чем такие наказания, как тюремное заключение или финансовые компенсации за нанесенный ущерб. Можно годами спорить и приводить аргументы «за» и «против» относительно справедливости вынесения людям смертельного приговора, но это навсегда останется больным вопросом, который, вероятно, не имеет правильных или неправильных ответов. Несмотря на вашу точку зрения, смертная казнь является предметом пристального интереса, где соединяются между собой человеческое зло, финансовые отношения и наше беспощадное прошлое. 

10. Слишком толстый мужчина, которого так и не смогли повесить 

Повешение может показаться относительно простой процедурой, но и она имеет свои трудности. Слишком длительное зависание или недостаточно резкий прыжок, которые часто наблюдаются при самоубийствах, могут привести к долгой, мучительной смерти от удушения. А слишком резкое падение приводит к обезглавливанию. Эту процедуру лучше всего проводить путем измерения веса человека по отношению к длине его падения, что позволит спланировать то, как самым быстрым образом сломать ему шею, вызвать паралич и мгновенную смерть. 

Однако такие подсчеты не подходят для очень полных людей, которые слишком тяжелы, чтобы быть повешенными без риска обезглавливания. Так было в случае с Митчеллом Рупом, грабителем банков, который застрелил двух кассиров в штате Вашингтон. Руп был приговорен к смерти, но в то время единственной формой смертной казни, которая осуществлялась в Вашингтоне, была виселица. Руп, который весил более 180 килограммов, утверждал, что он был слишком толстый, чтобы быть казненным таким способом, и что это будет представлять собой жестокое и необычное наказание. 

Грабитель прошел через множество судебных разбирательств и был дважды приговорен к смерти. В 1994 году федеральный судья постановил, что он был слишком тяжел для повешения. Третье судебное заседание пришло в тупик, и, в конечном счете, он был приговорен к пожизненному заключению. Митчелл Руп умер от болезни печени в 2006 году. 

9. Небольшие поправки Ленни 

Джон Стейнбек, автор книги «О мышах и людях», может быть вам и знаком. Эта повесть входит в основную программу средней английской школы и является историей о двух рабочих-мигрантах, живших во время Великой депрессии: проницательном Джордже и умственно отсталом Ленни. Ленни имел золотое сердце, но не осознавал свою физическую силу и поэтому убил несколько людей, абсолютно ненарочно, но, тем не менее, приносящими смерть действиями. В конце рассказа, Ленни случайно убивает женщину, и Джорджу приходится убить его вполне гуманным образом, прежде чем он встретится с жестокой расправой местных жителей, чего последний не смог бы понять. 

Согласно законодательству штата Техас и по тем критериям, по которым оно определяет лиц, заслуживающих получения высшей меры наказания, (и к ужасу сына Стейнбека) оказалось, что этот выдуманный персонаж стал примером, на который начали ориентироваться судьи при вынесении приговора. В 2002 году Верховный суд США постановил, что «умственно отсталые» люди не могут быть казнены, но при этом точное определение «отсталый» он оставил достаточно открытым для того, чтобы каждый штат смог определить свой собственный стандарт в этом вопросе. 

Большинство источников утверждают, «отсталость» наблюдается у тех, у кого IQ менее 70. 

К сожалению, определение умственных способностей посредством использования ненаучного вымышленного персонажа позволяет судебной системе быть очень изменчивой. 7 августа 2012 года, в штате Техас была проведена казнь убийцы Марвина Ли Уилсона, который обладал IQ равным 61, и это несмотря на резкую реакцию общественности на данное событие. Такая проблема наблюдается на всей территории США. 24 января 1992 года, Рики Рэй Ректор был казнен за убийство полицейского. Сразу после того, как он застрелил своего подчиненного, Роберта Мартина, Ректор пытался покончить жизнь самоубийством, выпустив пулю себе в мозг, что привело к тому, что он потерял рассудок. Его психические функции ухудшились настолько, что во время своей последней трапезы, он сказал охранникам, что оставит свой десерт «на потом». В Джорджии сейчас идет борьба за жизнь Уоррена Ли Хилла, человека с IQ равным 70, которого также приговорили к смерти. Но верховный суд США отказался рассматривать требования о его защите. 

8. Гильотина используется и в наше время 

Мы склонны думать о гильотине как о реликвии ушедшей эпохи, которая отсекала головы, увенчанные напудренными париками. Но это орудие смерти вряд ли ушло в небытие вместе с Французской революцией. 

Гильотина широко использовалась нацистами во время Второй мировой войны. Франция продолжала использовать ее, чтобы исполнять смертную казнь в течение практически еще 200 лет после того, как Мария-Антуанетта потеряла голову. В 1977 году уроженец Туниса по имени Хамида Джандуби стал последним человеком во Франции, который был казнен на гильотине. Джандуби был приговорен к смертной казни за пытки и убийство его бывшей девушки. В 1981 году новоизбранный президент Франсуа Миттеран запретил смертную казнь. 

7. Может ли голова оставаться живой после отрезания? 

Гильотина была разработана, чтобы стать гуманным и эффективным способом казни, но в этом виде обезглавливания есть отвратительные и леденящие кровь детали. Конечно, самым худшим тут является то, что смерть не так скоро приходит к человеку, ведь голова остается живой еще на протяжении неопределенного периода после казни. История полна анекдотических рассказов о том, что были головы, которые откликались на свое имя. Когда убийца, Шарлотта Корде, была казнена на гильотине в 1793 году, ее лицо оставалось на виду и некоторые лица, присутствующие при этом утверждали, что могли бы описать ее взгляд как «однозначное возмущение» относительно всего происшедшего. 

Трудно, после казни как-то распросить казенного, и поэтому ученые так и не смогли окончательно ответить на этот вопрос. Тем не менее, основываясь уже на сегодняшний знаниях о кровообращении, можно предположить, что отрубленная голова будет в состоянии поддерживать сознание лишь в течение нескольких секунд после того, как она падает с плеч, что связано с резким падением артериального давления. А нечто похожее на ясное выражение на лице, скорее всего, является непроизвольным сокращением мышц в тот момент, когда отключается мозг. 

6. Законы Хаммурапи 

Кодекс Хаммурапи является древним законодательным памятником, который содержит 282 вавилонских закона, написанных приблизительно в 1772 г. до н.э. Это большой перечень законов, касающийся всех возможных ситуаций, к примеру, рабства, минимальной заработной платы и инцеста. 

Перечень законов сулил наказания за десятки преступлений и был известен тем, что руководствовался принципом «око за око» относительно восстановления справедливости. Кодекс, безусловно, может считаться драконовским по сегодняшним меркам, ведь он вводит смертную казнь, которую можно применять для 25 различных преступлений, в том числе за супружескую измену или за побег рабов. 

Другие преступления, которые требуют высшей меры наказания это ложные обвинения, похищения детей, взлом. Как ни странно, убийство не считалось таким преступлением, за которое грозила смертная казнь. Убийство раба другого человека могло привести лишь к штрафу, а смерть в результате медицинской халатности предполагала отрезание одной руки у доктора. 

5. Законность 

Большинство стран в мире являются сторонниками отмены смертной казни, в том числе и весь Европейский союз, для которого смертная казнь является нарушением основных прав человека. Даже Россия, земля с богатая историями казни, установила мораторий на смертную казнь (в последний раз она была использована в 1996-м году). В Израиле смертная казнь является законной только в военное время. Хотя она все-таки была однажды проведена вне военного времени, когда казнили нациста Адольфа Эйхмана в 1962 году. 

Тем не менее, четыре самые густонаселенные страны на планете - Китай, Индия, США и Индонезия, - все еще продолжают практиковать смертную казнь. Медленно, но уверенно, все страны мира отказались от смертной казни. 

Интеpесный факт. Римский Колизей (который видел больше кровавых расправ и нарушений прав человека, чем большинство стран на протяжении всей своей истории), как правило, ночью подсвечивается белым светом, но если где-то отменяют смертную казнь, он подсвечивается золотым сиянием в течение двух дней. 

4. Китайские передвижные «фургоны смерти» 

Китай казнит больше людей, чем любые другие страны мира вместе взятые. Точные цифры неизвестны, так как Китай относится к казни, как к государственной тайне. Примерные цифры сильно варьируются, но большинство из них останавливаются на отметке 3000 человек. Однако с огромным населением Китая, они легко могут быть в два или в три раза больше. 

Традиционно, такие убийства проводились в виде расстрела, но в наше время, смертельная инъекция также стала очень популярна (скорее всего, она позволяет правительству получать прибыль от продажи органов осужденных). 

Но достаточно странно то, что китайцы начали использовать мобильные фургоны для казни - небольшие автобусы, которые могут путешествовать в сельской части Китая, где нет другой возможности провести казнь. 

Преступникам удивительно легко заслужить смертную казнь, ведь тут существуют десятки преступлений со смертным приговором, в том числе: уклонение от уплаты налогов, незаконный оборот наркотиков и контрафакция. А до 1997 года любой мог быть приговорен к смерти за убийство панды. 

3. Настоящее Храброе сердце 

Историки получили прекрасную возможность, повеселится, увидев множество неточностей, присутствующих в фильме «Храброе сердце» (биографический фильм о жизни шотландского борца за свободу Уильям Уоллеса). После тщательного просмотра фильма, оказалось, что он имел много бросающихся в глаза неточностей, начиная от главной Битвы на Стерлинг Бридже (которая в фильме состоялась на поле) до изображения Роберта Брюса в качестве труса. 

Как ни странно, но в кинокартине полностью исказили одно событие. В конце фильма, Уоллес схвачен и казнен публично. В фильме показана довольно сжатая сцена, где есть звуковые эффекты и мучительное выражение лица Гибсона, когда он рассказывает о своих несчастьях. 

Реальный Уоллес невообразимо страдал, ведь его распотрошили в буквальном смысле слова, кишки сожгли прямо перед ним, а его мужское естество отрезали самым бесцеремонным образом. Затем ему отрубили руки и ноги и, наконец, отсекли топором голову. 

2. В Узбекистане людей обваривают кипятком 

Учитывая то, что любой вид смертной казни называют «гуманным», необходимо внести некоторые поправки. Современные методы (повешение, расстрел, гильотины, газовые камеры, электрический стул, и, особенно, смертельная инъекция) действительно предназначены для быстрой смерти, не причиняющей чрезмерных страданий. Но много лет назад казни часто были ужасными и мучительными, к примеру, распятие на кресте считалось менее ужасным по сравнению с колесованием или казнью слонами. 

Если вы когда-нибудь жалели омаров, которых кидали в кастрюлю, вы можете дальше не читать. Несмотря на то, что ошпаривание кипятком не было наиболее распространенной формой казни, оно имеет много прецедентов в Европе и Азии. Но эта ужасающая практика почти не сохранилась в учебниках истории. 

В Узбекистане права человека являются сомнительным понятием. Крейг Мюррей, бывший посол Великобритании в Узбекистане, сообщил о массе ужасающих историй, которые он узнал за время своего пребывания в этой стране. Граждане, которые приходили к нему, в деталях рассказывали о пытках, не ограничивающихся изнасилованием и избиением. Мюррей также утверждает, что правительство Узбекистана буквально ошпаривает людей кипятком до смерти, используя это в качестве наказания (это заявление было подтверждено судебно-медицинской экспертизой). 

1. Стоимость казни 

На первый взгляд, может показаться, что казнь заключенного является относительно недорогой процедурой, и, конечно, более дешевой, чем заключение человека в тюрьму на всю жизнь. Согласно данным Департамента уголовного правосудия Техаса, препараты, используемые для проведения смертельных инъекций, стоят всего лишь $ 83, но исполнение казни как таковой едва ли может требовать много денег. Но оказывается что стоимость проведения смертной казни очень огромна - миллионы долларов за одного осужденного. 

Большая часть этой цены формируется из-за судебных пошлин (ведь в случаях, когда обвинение хочет добиться смертной казни, как правило, судебные разбирательства затягивают, а после вынесения приговора часто начинается бесконечный круг апелляций). В Нью-Джерси, где не казнили ни одного человека за последние 50 лет, потратили более $ 250 000 на их систему смертной казни. В Калифорнии, где более 700 человек сидят в камерах смертников (и где в настоящее время действует мораторий на весь этот грязный бизнес) было подсчитано, что каждая казнь обойдется в более чем $ 300 000 000. Система смертной казни настолько неэффективна в Калифорнии, что некоторые заключенные просили именно такого приговора, ведь тогда они могли бы получить в свое распоряжение одиночную камеру. 

Показать полностью
1198

Три истории про хомяков

Основной манок для юных покупателей в любом зоомагазине - это хомячки. Почти у каждого ребенка в детстве была трехлитровая банка с хомяком в вате или газетах, и почти у каждого взрослого история о том, как погиб во цвете лет хомяк в его детстве.

Для бесперебойного обеспечения жителей Санкт-Петербурга хомяками в нашем зоомагазине всегда был широкий выбор кусачих варежек. И еще до того, как они переходили в добрые липкие детские руки, хомяки успевали оставить след в памяти продавцов.

История первая

В зоомагазине, что на Сенном рынке, хомяки устроили побег. Желание свалить из заточения живет в хомяках всегда, даже в стеклянной банке хомяк будет искать выход. Если у вас есть хомяк и он живет в клетке, вы хорошо знаете, на какой грохот способны его острые зубы, грызущие железные прутья.

Хомяки на Сенной методом зубной аналитики установили самое слабое место в клетке, оранжевый поддон. Выбранный камикадзе прогрыз выход, через который остальное стадо бесшумно раскатилось по магазину. Надо сказать, что пластмасса хомяками не усваивается, и если дурик нажрался слишком много, то она закупоривает кишечник и приводит к смерти.

Наутро камикадзе лежал на столе возле клетки, окруженный стружками оранжевой пластмассы. На оперативном совещании продавцов было принято решение уведомить соседей по магазину (продавцов подарочной упаковки) о возможных гостях, а камикадзе подлежал принятию целительной клизмы с маслом.

В течение рабочего дня беглецы появлялись в разных точках магазина; за ними открывалась короткая, эмоциональная охота. Особенно эмоционально было принято открытие того, что один щекастый пробуравил упаковку с подарочными пакетами, причем совершенно скотским образом ровно по центру. Так мы приобрели вскладчину мешок дырявых пакетов по цене целых.

Фаршированный маслом хомяк не смог противостоять силе очищения и рисовал попой на опилках оранжевые завитушки с маслом наподобие 3d-ручки. Очевидно, это было неприятно, потому что он верещал и откидывал опилки из-под себя, подозревая, что получил под хвостик какую-то колючку. Однако после дня мук он оклемался и был возвращен к коллегам в террариум. Впрочем, банда не утратила волю к воле и продолжала скакать на одной лапе по периметру террариума, надеясь когда-нибудь снова оказаться на свободе.

История вторая

В зоомагазине,что на Проспекте Просвещения, сразу напротив метро, из клетки свалила целая взрослая хомячиха. Материнский инстинкт по отношению к еще не рожденным, но уже плотно упакованным детенышам в ее мохнатом пузце погнал ее не куда-нибудь,а в шубный отдел.

Конечно, дети хомяков рождаются где угодно: в опилки,или в вату, и в сено. Но родить в кармане меховой шубы за многотыщ рублей гораздо престижнее.

Хомкина мама прогрызла дыру в подкладке, взобралась по внутренним швам и там ее застигли родовые муки.

На беду именно в те первые дни жизни еще слепых, лысых детенышей, одна мадемуазель без критического взгляда на проблему снятия шкурок с животных решила померить ту самую шубу. И,конечно, сунула руки в карманы.

Я вот люблю животных, но наткнуться голыми пальцами на нечто теплое,мелкое и шевелящееся в кармане новой шубы - брррр. Так что отрывистые крики мадемуазели вполне понимаю, и понимаю намерения ворвавшегося к нам с шашкой наголо шубовладельца пошить заплатку из наших хомяков тоже. Животный мир - он такой.

История третья

Этот мальчик ныл еще до прихода в наш магазин. Его нытье звучало так же уныло, как сверло бормашины на малых оборотах и разносилось по коридору торгового центра. Рядом с мальчиком шел папа, который, судя по его напряженному лицу, готов был сдать сына в любое укротительное заведение,включая мясокомбинат. Вполне ожидаемо по тонкому голосу ребенок оказался очень упитанным.

Папа увидел зоомагазин и с преувеличенной радостью в голосе забормотал, что вот если Саша хочет, то он купит ему хомячка. Прямо щас. Не знаю, что просил Саша до этого, но идея ему понравилась и он на десять минут перестал ныть.

Продавцы сделали выручку на этой продаже, потому что Саша тыкал пальцем во все подряд и папа покорно оплатил огромную клетку, несколько колес, поилки и мешок корма. По просьбе Саши клетку собрали прямо в зоомагазине, набили ее всеми прибамбасами и посадили туда рыжего пушистого хомича.

Саша не дал отцу нести клетку, он вцепился в прутья и весьма бодро для его веса ускакал в коридор. Папа вылетел следом. Топот Саши оборвался грохотом, лязгом и нарастающим сашиным воем.

Через небольшое время в зоомагазин вошел папа, он нес сплющенную клетку с раздавленными игрушками и безнадежно сплющенным хомяком.Он молча поставил клетку на пол и молча ушел.

Напоследок фото незнакомого мне, но очень симпатичного хомзеля.

Три истории про хомяков Хомяк, Смерть, Побег, Родители и дети, Длиннопост
Показать полностью 1
5128

Одну чайную ложку

Хожу на курсы чешского языка и учительница (чешка) рассказала такую историю.

Когда её дочка была маленькой был у них хомяк. Хомяк уже был старый. Доживал свои последние дни. По клетке почти не бегал и почти всё время спал в углу. Пришло время его кормить и учительница говорит дочке:

-Дай ему одну чайную ложечку.

Ребенок хомяка покормил и через несколько минут животное начало носиться по клетке как молодой полный сил альфа-самец. Пробегал так весь вечер, а утром нашли его дохлым. Когда начали выяснять в чем дело, то оказалось, что вместо корма дочка дала хомяку кофе. Потому, что на чешском языке "чайная ложка" называется "кофейная ложка" и маленький ребёнок понял это буквально.

1526

Когда хомяк умирает своей смертью

Сегодня тихо ушёл из жизни наш старичок Гарри. Он прожил свои два года мирно и с достоинством. Будучи инженером в душе, он вёл земляные работы, возводил конструкции, менял ландшафт, инспектировал трубы. Не забывал и о физподготовке. Глупый риск не был ему близок, он был равнодушен к распахнутым дверцам клетки и вежливо отворачивался от детских пальцев, тянущихся сквозь прутья. Чувствуя приближение смерти, старый интроверт вылез из своего привычного убежища и свернулся калачиком в углу, впервые уснув снаружи, а не в домике. Прощай, друг.

Когда хомяк умирает своей смертью Хомяк, Смерть питомца, Животные, Негатив, Смерть, Домашние животные
934

Ещё одна хомячья смерть

Рассказывала мать жены брата, теща его короче )))

Купили с мужем дочке 3-х летней, большого красивого хомячка, принесли домой посадили временно в банку, а сами пошли за клеткой и прочей приблудой, оставив дочу дома одну любоваться хомячком. Вернулись из магазина через час. Доченька Света в слезах, ревет, хомячок лежит на ковре и не подает признаков жизни. Её спрашивают "Светочка что случилось?". Она подбегает к ещё тепленькому тельцу хомячка, хватает его обеими ручками за шею и кричит

- Какай! Какай! Какай! Он не какает! - кидает его об пол с размаху и давай реветь.

Вот такая вот ужасная смерть хомяка, прошло уже больше 30 лет, но Свету до сих пор очень легко вывести из себя и заставить плакать фразой "Это тебе не какашки из хомячков давить". Вот такая вот трама детства.

Чернуха конечно, но такова жизнь )

2406

Жил без страха и умер без страха. Некролог.

Он пришёл в нашу жизнь пару месяцев назад. Пришёл поначалу для того лишь, чтобы заполнить пустующий аквариум. Но он сразу показал характер настоящего воина и заставил себя уважать. Ни на секунду не оставлял он мыслей о Свободе, и ни на секунду не прекращал вынашивать планы побега. Он дважды успешно бежал из аквариума, падая при этом со стола и двухметрового стеллажа. Он яростно и храбро бросался на оказавшиеся в досягаемости пальцы. Он часами вертел колесо, не ведая усталости. Он презирал семечки, но упоённо жрал собачий корм. Заслуженно и по праву носил он имя Палач Убийца.

Вчера, одиннадцатого июня, он вписал очередную страницу в длиннейший список нелепых смертей своих сородичей, не посрамив чести вида Phodopus sungorus. Он залез на маленькую наклонную лесенку с внешней, не предназначенной для лазанья стороны, застрял в ней, потерял опору, забился и свернул себе шею.

Ты жил бездумно и умер по-дурацки, Палач Убийца, но ты не отступал и не сдавался, чем, я верю, заслужил право сидеть по правую руку Одина на вечном пиру и кусать его за палец.

Прощай.

Жил без страха и умер без страха. Некролог. Хомяк, Джунгарский хомяк, Смерть, Нелепая смерть, Премия Дарвина, Некролог
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: