Слышал я, у вас любят рассказы.

Периодически руки тянутся к клавиатуре и что-то печатают. Решил попробовать выложить результат этого феномена на всеобщее обозрение. Спасибо за внимание)


Поди теперь разберись, что вокруг тебя реально, а что – нет. Вот идешь ты по улице, а навстречу тебе топает незнакомый дяденька под два метра ростом с усами как у моржа и пузом как у… моржа. Что может быть реальнее этого пуза, этих усов, а так же поросячьих глазок, смотрящих сквозь тебя? Вот, кажется, пара шагов, и все – ты уже на обочине. Три-два-один….
Или же, наоборот, все вокруг реальное, а ты – нет?
Как же тогда объяснить то, что ты прошел сквозь человека, прямо сквозь его живот, увидев все, что внутри, и совершенно ничего не почувствовал: ни ты, ни он?

Прошло не так много времени, с тех пор, как это случилось. Я имею в виду первый раз, как я прошел сквозь объект. Если быть точным, это был самосвал, водитель которого потерял управление и вылетел на обочину.
Как вы представляете себе жизнь – нет, не так – существование приведения? Мне всегда казалось, что оно должно носиться, греметь цепями и замогильным голосом пугать бедных актрис в старых театрах. Или, например, летать по улице и появляться на несколько секунд на видеозаписях. На крайний случай, они могли бы тихо-мирно жить в каком-нибудь огромном особняке, пуская тихие вздохи в долгие безлунные ночи.
Но вот то, что делал я, никак нельзя назвать жизнью(а вообще уместно ли здесь это слово?) приведения: сред и бела дня я гулял по центру незнакомого мне города, рассматривая местные достопримечательности и слушая жителей города, переговаривающихся на незнакомом мне языке. Люди меня не видели и не ощущали моего присутствия: я просто проходил сквозь них, никоим образом не беспокоя их внутренности.
Сотни машин сливались в один поток, который мог остановить лишь светофор, он задавал хоть какой-то ритм этому хаосу, который сопровождался звуком клаксонов, и тысяч голосов прохожих. Где-то, орудуя страшным громофоном, какая-то женщина громко объявляла всем о чем-то несомненно важном и нужном. Люди проходили мимо нее, даже не оборачиваясь. Зато их внимание привлекали небольшие ларьки с фаст-фудом, от которых пахло теплым тестом, сосисками и горчицей с кетчупом. Тощий мужичок в желтой кепке со скоростью печатного станка штамповал хот-доги, раздавая направо и налево, как-то успевая получать за все это деньги. Я так и не понял, было ли у него две руки, как у всех, или же шесть – так быстро он совершал все манипуляции.
Мой желудок напомнил мне, что даже если я нереален, то он вполне даже и что он хочет есть! Тут с ним не поспоришь – примерно так урчит новенькая спортивная машина, когда ее заводят. И как только прохожие не услышали этот чудовищный звук?
Не воспрепятствуй желудку своему – простая истина, которую я усвоил за месяц своих полуреальных путешествий. Невидимая для прохожих рука протянулась к хот-догу и вытянула из него полупрозрачный аналог. Первый раз меня это несколько удивило. Более того, я был в шоке. Но сейчас, не особо задумываясь над «Как?» и «Почему?», я прикончил этот небольшой обед. Рука потянулась за вторым. И за газировкой.

Гранит еще теплый, но прохладный ветерок уже холодит кожу, вызывая мысли о толстовке. Солнце разливает лучи желто-оранжевой краской по водам реки(жаль я не знаю ее названия). Она несет свои воды вперед сильным потоком. Где-то на границе с горизонтом она сворачивает направо и исчезает за невысокими зданиями.

Я же, поджав ноги к груди, сижу и смотрю, как солнце уходит спать. Со времен встречи с самосвалом я не могу уснуть. Наверное, нереален здесь я.
Солнце уже скрылось за водами реки. Но темно не стало, был день, хоть без солнца. Раньше я о таком не знал. Но вот уже который день наблюдаю за этим чудом: здесь день не прекращает ни на минуту, здесь день двадцать пять часов в сутки.
Люди вокруг продолжают ходить – в основном парами, держась за руки. Порой мимо пролетит велосипедист, слушая музыку в наушниках и ловко лавируя между парочками влюбленных. Машины уже не шумят, лишь изредка издалека слышны их сигналы. Но все это как-то тихо, будто нет ничего вокруг, будто ты один здесь, один во всем мире…..
- Привет.
Или не совсем один.
Сначала мне показалось, что приветствие было обращено не ко мне. Но нет, передо мной стояла девушка и смотрела мне прямо в глаза.
- Ты мне?
Незнакомка посмотрела по сторонам, пожала плечами и сказала:
-Ты здесь один, с кем можно поговорить.
-Но…. Ты видишь меня? – чувство радости еще не поняло, что надо ликовать, - как так?
- У меня такой же вопрос к тебе. А еще куча других, как, например, «почему все так?».
- Так – это как?
- Например, почему, чтобы встретиться двум людям, им надо сначала умереть?
- А мы мертвы?
Ночь незаметно перетекла в утро, а мы все не могли наговориться. Оказалось, что в таком состоянии она бродит уже больше полугода. И что мы действительно призраки.
-Почему же тогда мы не пугаем людей?
-А оно нам надо?
…..
-А почему тогда не обитаем в каком-нибудь страшном старом здании?
-А ты сам бы хотел там жить?
-Нет, - вопрос несколько озадачил меня.
- Не приписывай нам те правила, которые мы не должны выполнять. Сейчас мы одни в этом мире. Если встретим еще кого-нибудь, значит, нас будет трое. А пока что нас двое. И весь мир вокруг –наш, лишь наш.
- Тогда… что нам тогда делать?
- Быть. Заметь, мы более реальны, чем все люди вокруг нас. Они пребывают вокруг нас. Они – лишь работа, тонны проблем и глупых предубеждений. И мы такими же были. Но теперь мы существуем.
- Спасибо.
- За что?
- Я все сомневался, реален ли я.
Солнце, выспавшееся и свежее, светило в спину девушке и парню. Они держались за руки и шли вперед. Они существовали.