Служба вскрытия замков. Взрыв - схема личинки замка

Занимаюсь вскрытием, заменой и установкой замков более 8 лет.

Сидел я сегодня дома. Работы с утра не было. На столе перед глазами валялся цилиндр avers.
Смотрел я на него , смотрел ... а почему бы и нет?

Вот вам полностью разобранный цилиндровый механизм.

Служба вскрытия замков. Взрыв - схема личинки замка Инструменты, Мастер, Замок, Вскрытие замков

Взрыв - схема цилиндрового механизма

Служба вскрытия замков. Взрыв - схема личинки замка Инструменты, Мастер, Замок, Вскрытие замков

Обратите внимание на плаг, так называемый рыбий скелет. Это экономия металла.
Кстати такие плаги долго не живут.

Стопорные кольца крепят плаги в корпусе цилиндра. На плагах видны проточки под них.
Упор и переталкиватель это элементы механизма сцепления.
Сцепление отвечает за то что бы внутренний плаг всегда имел жесткое механическое зацепление с приводным флажком а наружный плаг только когда вставлен ключ.
Собственно ключ и переталкивает переталкиватель.
Когда ключа нет возвратная пружина выталкивает переталкиватель и разрывает сцепление с наружным плагом.

Шарик, пружина и толкатель нужны для фиксации внутреннего плага в определенном положении. Это не обязательно и у совсем дешевых цилиндров этого нет.

Кодовые пины имеют разную высоту. Комбинация этих высот и составляет код замка.
Опорные пины препятствуют повороту плага когда ключа нет в скважине.
Это силовые элементы.
Рабочие пружины толкают пары пинов вверх.

В целом это дешевый цилиндр. Взломостойкость у него совсем никакая, да и качество чуть выше самого дна.

Если у вас есть вопросы по замкам и дверям, я создал группу замочных мастеров https://t.me/masterzamki
Группа создана с согласия пикабушников и по их просьбам.

В группе вы можете задать любой интересующий вас вопрос и получить ответ квалифицированного мастера. Так же можете найти контакты частного мастера в своем городе.
Список мастеров в закрепленном комментарии.

На данный момент в группе более 170 мастеров из разных городов России