Служба в Президентском полку . Часть 0. Призыв.

Добрый день.

В преддверии  весеннего призыва хотел бы Вам рассказать о том, как я проходил срочную службу в Президентском (Кремлевском) полку.


Сразу скажу, что призыв  и служба в полку в корни отличается от службы в частях МО.

Предыстория:

Подходила к окончанию моя учеба в университете и за пол год до диплома мне пришла повестка из военкомата. Я, как законопослушный гражданин с успехом на нее забил.

Но военкомат был настырный и через несколько месяцев прислал мне повторную повестку. (Точнее ее принес почтальон, но  я ее не принял под роспись).

К вечеру этого же дня я сообщил своим родителям, что военкомат вспомнил обо мне и я хочу купить военник  за свой счет. От этой фразы отец пришел в ярость. Обложил меня трёх этажным матом и обещал сдать в органы за дачу взятки если я соизволю купить военный билет.  На этом наш с ним разговор об армии был закончен.

В принципе выбора у меня не было. Либо служить, либо покупать военный билет.
Я принял решение идти служить. Сразу же вспомнил, что в школьном возрасте я мечтал о службе в ПП. Зайдя на сайт ПП я узнал какие требования представляются к призывникам. Вот они:

Требования к кандидатам на прохождение службы по призыву в Президентском Полку:

- рост от 175 см. до 190 см;

- вес – нормальное соотношение роста и массы тела;

- острота зрения без коррекции 0,7 на оба глаза и с нормальным цветоощущением;

- слух – восприятие шепотной речи на расстоянии не менее 6 метров на оба уха.

- здоровье А1.

Не подлежат отбору в Президентский полк граждане:

- постоянно проживающие сами и (или) имеющие близких родственников, проживающих за границей;

- имеющие близких родственников, судимых за государственные или иные тяжкие преступления;

- отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

- в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд;

- состоящие на учете в правоохранительных органах за правонарушения;

- состоящие на учете в психоневрологических, наркологических, кожно-венерологических диспансерах


Под все требования я попадал, кроме здоровья А1. Т.к. в моей мед.карте значилось Б3.

Но меня это особо не беспокоило, т.к. я знал  из за чего у меня стоит такая категория и укрыв ее я спокойно получу А1 на комиссии.


Из моего региона в ПП призывали только осенью  и квота  15 человек.

А в военкомат  мне нужно было идти в мае месяце, да и в армию я не хотел уходить летом. Поэтому составив план я пошел проходить мед.комиссию.

Служба в Президентском полку . Часть 0. Призыв. Армия, Служба, Президентский полк, Кремль, Москва, Правильное питание, Длиннопост

Пройдя  за короткий промежуток времени основных врачей я получил направление на сдачу анализов. Через неделю я снова пришел в военкомат для получения категории годности.

Категорию годности выставляет глав.врач . Зайдя в кабинет к глав.врачу он очень долго всматривался в меня, а потом в мою мед.книжку и спустя минут 5 он произнес такие слова:

Врач: Тут написано, что у тебя искривление грудной клетки, но я что-то не наблюдаю ее.

Я: Да нет у меня искривление, в 15 лет мамка ляпнула специально, чтобы потом от армии откосить, а я не хочу косить. Хочу служить.

Врач. ааа , понятно. Ну  держи категорию годности А1.


Получив заветную категорию А1 я направился к сотруднику , который занимается распределением призывников на команды.  Увидев меня он сразу же вручил ручку и листочек, для того, чтобы я писал заявление на выдачу банковской карты. На которую военнослужащим начисляют зп.

В этот момент я и озвучил свое намерение проходить службу в ПП. Сотрудник военкомата не воспринял мои слова всерьез и сказал,чтобы я продолжил писать заявление.
Изъявив своё желание еще раз 5-6 в течении 30 минут он сдался и отвёл меня к директору военкомата. Директор военкомата  ознакомился со моим личным делом, задал мне несколько вопросов и сообщил мне, что квота от его военкомата 2 человека в год и кандидатов они уже нашли, но пойдет мне на встречу и отправит меня проходить отбор в ПП. Позже от него прозвучала такая фраза: "На осень его, команда 250 ( к-250 )".

С улыбкой на лице получив повестку на июль месяц я отправился домой


В июле месяце я пришел в военкомат написал заявление на допуск ,к 3 форме секретности  и убыл домой. После этого момента повестки военкомат мне больше не выдавал, а просто звонил на сотовый и говорил, что делать дальше.


Примерно через 3 недели меня пригласили на районную мед.комиссию, где все кандидаты на службу в ПП еще раз проходили мед.комиссию ( уже более жесткую  , чем в военкомате ) . Данная медкомиссия была разбита на два дня. Каждый день осматривалось примерно 100 человек. Меня пригласили на второй день.  Про районную мед.комиссию расскажу подробнее т,к. она на много серьезнее чем в военкомат.

Все врачи осматривают призывников более подробное, а в конце этой самой комиссии находится хирург. Вот именно хирурга и не прошло 98% призывников. В том числе и я ( как оказалось это не смертельно). После хирурга все отправляют к психологу.  ( В будущем я узнал, что этот психолог является штатным психологом УФСБ по нашему городу ).

К психологу я уже заходил самый последний  из всех кандидатов. Сама беседа с психологом была очень тяжелая, как  в моральном , так и в  психологическом плане. Он пытался прессовать, наезжать, выводить на чистую правду, склонять к смене ответа и просто поддержать его точку зрения. Но я заднюю не давал и всегда придерживался своей точки зрения, и своих ответов. После интервью со мной он сказал примерно такую фразу:  Хух,  наконец-то нормальный призывник попался . И записал меня в какой то список . Его совсем не расстроило то, что хирурга я не прошел.

Вот примеры реальных вопросов и ответов призывников:

Психолог: Ты алкоголь пьешь ?

Призывник: Нет

Психолог: А где работаешь?

Призывник: Барменом

Психолог: *Смех* всё понятно)


Психолог: Ты алкоголь хоть раз пил?

Призывник: Нет.

Психолог: Даже с родителями на НГ шампусик не пил?

Призывник: Нет

Психолог: А в ночном клубе *название клуба * был ?

Призывник: Да))

Психолог: Понятно, как ты алкоголь не пьешь :)


После районной мед-комиссии я убыл на море. После приезда с моря мне предстояло пройти мед.комиссию уже у другого хирурга, для того,чтобы он мне выдал справки, что у меня заболеваний нет. От своего военкомата я узнал , что из 200 кандидатов районную мед.комиссию и психолога прошло около 35-38 человек.


Предоставив все эти справки в военкомат,  мне сказали ожидать звонка, т.к. из Кремля приедет офицер для личного интервью с каждым призывником.


Прождав две недели  так и не дождавшись звонка я решил рискнуть и еще раз съездить за границу отдохнуть. На 5 или 6  день моего отдыха раздаётся звонок на сотовый:

Военком: Алло *Призывник* приходи завтра * адрес * на интервью с офицером из Кремля

Я: Я не могу. Я не в городе.

В: Ну ты успеешь до завтра приехать ?

Я: Нет. Я далеко от города.

В: А где ты?

Я: *Страна*

В: *трехэтажный мат*. Ладно, хрен с тобой. Пока.


Я очень сильно расстроился, т.к. знал, что в ПП не берут , если не было личного интервью с офицером

После приезда с отдыха я сразу же направился в военкомат узнать, что дальше со мной будет.  Военком мне сообщил, что  я  понравился психологу и он договорился, чтобы меня записали в запас, а не в основной список. Ну и на этом спасибо.

В начале осенней призывной комиссии пройдя еще раз мед.комиссию я перешел в режим ожидания, когда меня отправят в армейку. Через некоторое время мне позвонил  военком и сказал, когда мне надо явиться к ним с вещами для убытия в армию.

Настал день Х.


Нас, трех человек из военкомата ( Да,да, всех кого военкомат отправил на отбор, всего его прошли и в будущем убыли служит в ПП ). посадили в пазик и повезли в областной военкомат.


Там еще раз мы прошли мед.комиссию , на которой одного из призывников сняли с команды и отправили получать военный билет ( у него по ЭКГ обнаружились проблемы с сердцем, Ох , громко же он кричал.... С его слов: Да какие проблемы? Вы че тут а***ли.?? меня вся деревня провожала в Кремль!!! Убл****ки). Возможно этот призывник и освободил мне своё место в ПП.. теперь я это никогда не знаю...


После мед.комиссии нас отправили в актовый зал для получения дальнейших инструкций.( 23 человека, из них только 15 человек уедут в полк ).  Через несколько часов вошел обычный худенький мужичек, лет тридцати.
Мужик: *Произнес фамилии" . Все, кто услышал свою фамилию садитесь сюда.

Мужик: Поздравляю, Вы отправляетесь служить в Президентский полк. Если из Вас кто-нибудь накосячит, то я сразу Вас заменю на призывника из резерва.

Мужик: Тот,кто не услышал свою фамилию, может выбрать любой род войск и любой город, в котором хочет служить ( таких оставалось 7 человек). Я лично поручусь за Вас, что бы ваше пожелание было выполнено.


С этого момента Нас ставили готовить к отбытию в МСК. Выдали форму. Накормили.

На следующий день были проводы с местным телевидением  и прочими личностями. Ну а к концу дня нас посадили в поезд и отправились служить!



P.S. Если данная тема будет кому-то интересна, то в следующей части я расскажу про службу в ПП до присяги.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что там в ПП, но в питерском РПК(55338-3) ребят е@али не вынимая по строевой от присяги до дембеля, даже рота охраны, заступавшая через сутки в наряды по Штабу ЗВО не такая замученная ходила. Даже на стрельбы вроде РПК-шники так и не съездили. А по поводу в ФСБ после ПП - ложь и провокация. После ПП и других РПК берут охотно в ФСО.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В следующих частях я подробно расскажу и про трудоустройство после службы , и  про строевую) Не всё так плохо, как Вы думаете:)

Автор поста оценил этот комментарий
Строевой ебут только первую роту.
По поводу ФСБ- знаю троих,кто после ПП устроился туда,сам ходил на собеседование-не прошел медкомиссию.нашли шумы в сердце.
В фсо легко берут с московской пропиской.У нас из роты 4 устроились после службы туда
Я служил в пожарной роте,кроме учебки строевой за 2 года не занимались вообще
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты отслужил в армии после получения вышки и не был кранилой - то ты и так можешь подать документы в органы, не зависимо от того, где служил. Просто в типа 1005, 55338-3 и тд один из самых больших показателей по стране по срочникам с вышкой ну и плюс такие части активно мониторятся особистами ввиду опасной близости солдат к списку десяти.
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто после ПП очень легко устроиться в ФСО, т.к. сам ПП подчиняется ФСО и на прямую президенту РФ. Считай если попал в ПП, то на службу в другие подразделения  ФСО с 80% вероятностью тебя возьмут. Если есть московская прописка:)) Даже по моей срочке нас приглашали в ФСБ, но не на популярные должностя. С зп 35 т.р в МСК. Что не очень то и круто.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос такой-расположены  какие то роты сейчас в районе обведенного кружка? или пустуют?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько мне известно на втором этаже( Вход через лестницу) сейчас находится 1 и 11 рота. На первом этаже ( где вход у курилки) уже нет рот. 11 роту перевели поближе к 1, а некоторые роты просто расформировали .  В кремле сейчас дислоцируются 1, 11 3,4 5,7,8,9 роты

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
11 как раз была на первом этаже за караулом нашим,в углу там,и были это строители
Автор поста оценил этот комментарий
10 тоже нет?
Херрасе.значит пожарку тоже расформировали?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже давно. Лет 8-9 точно. Сейчас там контрактиники - пожарники() 11 переселили на место, где раньше двойка жила. Двойку и 6ку расформировали в 15 году вроде

Автор поста оценил этот комментарий

Бля,а чего 2 разогнали,а кто сейчас в караул ваф ходит ВК 2

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

не могу сказать))) 4 года уже прошло с моего дембеля ) Знаю , что Внуково чисто контробасы обслуживают

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А в купавне учебка и стрельбище осталось,МСБ в калчуге  теперь тоже разогнали,там теперь ФСО объект,мы ещё в 2001 ездили в Алабино стрелять,но у нас бтры были,интересно,а Тарусово тоже наверное убрали,я когда служил,у них особо отличившихся привозили в арсенал,на 23 и день чекиста,а при тебе был караул,внутренний ВК-2,выставка алмазного фонда?а в тайницком саду осталось здание караулки?там на косогоре соколятники на дугах раньше держали птиц своих,по ночам,недалеко от спорт площадки,у меня пост был 7,около Никольской башни,между 1 корпусом и центральным сквером,Шойгу ещё пиздюком был,только появился,рядом шоркался,через главный подъезд не пускали,эт сейчас он министр,а те роты как например мою (2-ю),расформировали,что там в кубриках,кто?я первые пол-года в кремле прослужил,потом меня в МСБ перевели,поваром,но в арсенал я стабильно раз в неделю ездил,в прачку сдавать белые халаты,а баня в подвале ещё действует интересно,там если все сливы забить-огромный бассейн получается,у нас иногда были дежурства там,как-то так,самое пиздатое место в столовой -комната для заварки чая))) если она осталась.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в Купавне учебка осталась. В Купавне отремонтировали стрельбище. Теперь там стреляют . ВК-2  убрали, его переделали. Много постов убрали.  Но штук 10-15 осталось. Заступали так же на сутки.  Из них 4-5 суточных только. В Тайницком саду теперь нет караулки .Ее перенесли в другое место, где ГОН.Птиц и сейчас держат. Сама территория Кремля изменилась. Открыли Спасские ворота. Большое здание около Спасской башни снесли  Я тоже во 2-ой служил. Окна кубрика выходили на охотный ряд.. В Арсенале сделали ремонт. Там все чисто и красиво. Сейчас не знаю, что вместо 2-ой роты. Баня в подвале действует))) Особо сливы никогда не забивали. Сейчас срочников мало. На баню выделяют много времени. Торопиться не нужно. Да и в расположении каждой роты душы стоят. ) все чистые всегда))) Да комната для заварки чая осталась )) Не сразу вспомнил про нее)) имея ключи, хрен кто туда попадет. Представляю, как там раньше отрывались, кто 2 года служил)  


ПП сейчас и ПП раньше - два разных мира.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин,как все изменилось,спасибо за подробности,я в 3 взводе был,окна во двор,но ещё был внештатным писарем ком.взвода,и у меня был доступ в комнату командиров взводов,КВ,что в 1-й роте,через стенку от туалета,там тоже окна на Охотный ряд выходили и подоконники широкие,можно было ночью вылазить и сидеть,я там первый и последний раз одеколон пил,а в карауле у дневных постов осталось такое,ночной осмотр кремля?с прапором 2 срочника с фонариками ходят искать посторонние предметы?мы ещё умудрялись мелочь выскребать туристическую,если прапор похеренный,зимой в рукав бекеши палку прячешь,и можно немного наковырять,летом меня перевели,а так парни из тайницкого сада яблоки таскали,караулка в гоне,это который под мостом за территорией,?янгорев,стрыгин,муров,застал кого?хотя некоторые из них уже тогда были стареньким,если и сейчас работают,то это пиздец,маразм 💯 процентный,а хоз работы на разных дачах остались,мы у Путина в огарево дорожки делали для прогулок на лошадях,Ельцина перевозили ,подарки на кремлёвскую ёлку разгружали,пизделось все что можно,а ещё был полковник Вовк,зам комполка по воспитательной работе,по борьбе с дедовщиной и анкетирования ,жёсткие прокачки,телесные осмотры,на которых ни у кого на теле не было синяков,но у некоторых были квадратные черепа и опухшие задницы от табуретов,а в первой роте вообще трэш творился,у них же там самооценка завышена до уровня"бог",так что глядя на них я думал,хорошо что я во второй роте,туалет раньше был общий и умывальник на две роты,а помыться можно было ночью из шланга,надетого на кран.у меня во взводе было 7 старых (дед)и нас-ушей(духи)4,один был затуп,сколько мы мучались из-за него,у меня рост небольшой,зависать долго не мог,а был чел,по фамилии Северин,так он мог не потея минут сорок висеть,а ещё полы с красной мастикой были,наверное заменили,вот бы попасть посмотреть,у меня несколько сослуживцев остались,кто в УСН,кто в бюро пропусков попал,кто ещё куда,но без московской прописки можно было попасть только в УСН,не помню какой отдел,8 или 9,я тоже хотел,но у них там зарядка с утра 10 км,я бы сдох,ещё были какие-то варианты,но после двух лет хотелось только домой, в МСБ я был поваром,1 год,последние пол года просто рядовым,сняли с должности,а так я ездил на полевые выезды,у нас двухнедельные были в Алабино,головеньки,это Таманская дивизия,тогда только решался вопрос о том,что в полку должны быть лошади,которые наверное там и содержатся,откуда они в Кремль попадают,так вот я на пак200 кашеварил,фото прилагаю,хотя в МСБ тоже был беспредел,но как-то поспокойней,300-350 человек на довольствии стояло,3 роты всего,рота тех.обеспечения,с зенитным взводом,2 мотострелковые 1 и 2,у них боксы в тайницкого саду были,боевое дежурство в помещении гк1,которого нет,а расположение в арсенале,где хоз.рота,11,курилка у спортзала.они должны в случае чего бтрми блокировать проездные башни кремля,сколько их4,5,а ещё к нам в МСБ перевели чувака,срочника,соколятники,который смог спиздеть кабель,в одной из башен кремля,не помню какой-то безымянной,или из своей где у них совы и прочие пернатые сидят,а ещё один бедолага залез в бачок с отходами из столовой,их тогда возили в купавну,хрюшкам,хотел домой ,или не выдержал давления,и вылез на светофоре из шишиги весь в помоях,разные чудеса случались.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там же хоз рота,Соколятники и бд из Калчуги МСБ были,и по-моему пожарные

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас таких рот нет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я во 2 й служил 2000-2002 и в МСБ в калчуге

Автор поста оценил этот комментарий

"срочник с вышкой"- да это же пенсионер))

в конце 90-х в моей роте из 120 человек был только один с вышкой,26-летний обалдуй,которого папа засунул в ПП для карьеры в фсо.как сейчас -не знаю


я говорю про конец 90-х,то что было при мне.

Месяцев за 6 до дембеля содатиков с московской пропиской навещали представители фсо и предлагали пойти служить дальше по контракту.

Если чел соглашался-после дембеля ехал домой на недельку и в в\л Купавна в школу прапорщиков. Затем служба в фсо

"замкадышам" предлагали посетить местное уфсб с целью дальнейшего трудоустройства.

через 2 недели после дембеля я так и сделал,прошёл тесты,собеседования и завалился на медкомиссии-оказалось нашли шумы в сердце.

На мой вопрос -"как же ,сука,эти самые шумы не помешали мне отслужить срочку ,вдруг стали преградой для работы?"

развели руками и послали меня на хуй

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ПП совсем не похож на тот ПП, который был до 2008 года) Всё кардинально изменилось с приходом годичного призыва ) Позже я расскажу о всех изменениях.  

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да по рассказам отслуживших -вся армия изменилась)

рай просто какой то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас даже не подшиваются. Я попал в последний призыв, который подшивался, правда в последний месяц подшивался по велению души, а на вопрос контрактников, почему не идеально белая подшива, отвечал что как только будут выдавать с радостью подошьюсь( в связи с вкпо, подшивы перестали выдавать примерно за месяц до моего дембеля), а пока буду ходить так. И это работало)
Облегчало ситуацию что часть в лесу, а командование с полка приезжало почему-то редко в тот месяц.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку