Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Служба по контракту для иностранных граждан. Часть 1

Всех категорически приветствую!

В предыдущей части я рассказал, кто я такой и почему прожив 18 лет в РФ не имею её гражданства.

Вступление

Итак, для ЛЛ. Я гражданин СНГ, решил стать добровольцем и служить по контракту в ВС РФ,

Для начала я поехал в ММЦ Сахарово, прихватив как обычно с собой кучу документов. Вы знаете, живя столько лет в таком статусе и пройдя через столько бюрократических процедур, у меня выработалась привычка чуть ли не в магазин ездить с нотариально заверенным переводом паспорта. А в Сахарово так вообще с кучей всех переводов, копий и оригиналов. На всякий случай.

Взял я с собой: перевод паспорта нотариально заверенный, копию свидетельства о рождении, копию военного билета, копию аттестата, копию свидетельства о браке, инн, снилс, внж, паспорт иностранного гражданина, фотографии, что-то ещё...

На месте меня встретили достаточно уважительно, провели, усадили, вежливо пообщались и дали большую такую анкету. Я её всю заполнил минут за 40, потому что вспоминать факты своей биографии с точными датами, за последние два десятка лет, проблематично. Изложил всё в этом сочинении, прикрепил фото и отправили меня ждать.

Служба по контракту для иностранных граждан. Часть 1 Спецоперация, Гражданство, Призыв, Служба по контракту, Длиннопост, Политика

Ждал я недели две и решил наведаться к ним в гости. Меня "обрадовали", сказав, что рассмотрение заявления занимает минимум два месяца. Потом мы Вам позвоним, приедете, пройдёте медкомиссию и её будут рассматривать месяц. Сказать что я был обескуражен скоростью их работы - ничего не сказать. То есть, товарищ Собянин поручил создать механизм пополнения рядов ВС РФ доблестными воинами различной квалификации из рядов граждан иностранных государств, на что, путём скрежета различных шестерёнок, хрипов и пуков родилась такая ээм... схема. Которая занимает минимум три месяца. За три месяца, на мой взгляд, можно пешком дойти до Ташкента, пройти по всей моей бывшей махале, услышать много новых слов и с пополненным багажом словарного запаса вернуться. На всякий случай накатал жалобу на это безобразие Собянину, он-лайн.

Итак, почему же я так реагирую и спешу? В связи с последними событиями уровень безработицы в РФ и Москве сильно возрос. Есть работа, которая оплачивается очень плохо, это в районе 50 тыс в месяц. Да простят меня жители регионов, но в Москве жить на такие деньги невозможно, даже ходя в обносках, как я и питаясь продуктами из КБ и Красная цена. Мне нужна работа, нужны деньги, нужно платить ипотеку и делать ремонт в новой квартире. Т.е. денег надо много и не просто на шмотки-айфон. У меня этого нет. На насущные нужды.

Прошло полтора месяца с момент подачи документов в Сахарово, мне позвонила девушка и пригласила в военкомат Москвы, недалеко от дома. Я удивился и обрадовался одновременно. Она скинула анкеты, попросила заполнить их и написать автобиографию, а также подготовить пакет документов, сделать разного размера фото. Всё это я привёз в оговорённый час в оговоренный военкомат. По любимой привычке я взял в два раза больше документов, чем просили. Забрали всё, всё было нужно, даже копию прав с категорией В.

На месте прошёл псих. опрос, заполнил что-то ещё, но по большей части у меня всё было уже заполнено дома, остальные мои товарищи из стран СНГ заполняли всё на месте. Нас было всего пару человек, на меня обратили внимание особо, не каждый день приходит гражданин СНГ, отслуживший срочку в армии РФ, без паспорта РФ.

В следующий раз я приехал проходить медкомиссию, которую не осматривая даже мне проставили, полностью годен. Что действительно так, здоровье у меня хорошее, физическая форма отменная.

КМБ длится два месяца. Неважно, служил или нет. Думаю это неважно, потому что граждане СНГ априори не служившие в рядах ВС РФ. И механизм разработан для всех одинаковый. Контракт минимум на год, автоматически получаешь гражданство по итогу. Во время КМБ платится жалование в 4 раза меньше, чем во время службы. Контракт пока не видел, подписывается он перед отправкой и его тонкости разглашать я не смогу, всё в общих чертах.

Мне дали список того, что нужно купить, вычеркнув то, что предоставят. Форму покупать не надо вообще, но берцы я купил. Ибо уставные берцы пусть лучше будут запасными, чем основными. Почти всё покупал в ОЗОНе. Во всяких военторгах и подобных магазинах я был. И что я могу сказать... Я купил абсолютно аналогичные вещи в 2-6 раз дешевле. Шапочка флисовая в магазине 1800, термоноски 1500, флисовая кофточка 7000, термобелье 5000. Я купил шапочку за 250, термоноски за 600, кофточку за 1400, термобелье за 2500. Аналогичного качества. «Кому война, а кому — мать родная».

Имея опыт службы в армии уже более чётко понимаешь, что стоит покупать, что нет. Это помогает не набирать тонну ненужного дерьма и переплачивать кучу денег.

Срок отправки переносится каждый день. Прошло полторы недели, говорят ждать ещё. так и сидим, я на вещах, жена на нервах, ждём. Это даже хуже, чем быть там.. Каждый день жена боится, что завтра я могу уйти и каждый день это откладывается. Чувство томительного ожидания терзает её безумно.

Отдельно слово хочу сказать о друзьях, родственниках.

Все мои друзья меня поняли. Кто-то был расстроен, кто-то был зол и не понимал. Приехали, посидели, поговорили со всеми, отдохнули и всё. Я умею перевести любую неприятность в шутку и смех, если это уместно. Это "работа с повышенным риском, всё будет хорошо ребята". Друзья давали денег и это очень помогло купить всё нужное, даже ещё осталось, потому что я не транжира. Помогали даже люди, которых я никогда не видел, друзья жены.

А вот родня мне решила устроить "серьёзный разговор" и прочие истерики. На что были посланы. Мне тут саботаж не нужен, не нужны увещевания, не нужны уверения, что всё наладится и вот сейчас-то заживём. Мне 33 года, у меня есть семья, ребёнок, обязанности. Я долго думал и шёл к этому, взвешивая все за и против, ковыряясь на hh в поисках работы и посещая собеседования. Я сделал свой выбор. Родственники не могут принять тот факт, что решать теперь за меня они ничего не могут. А уважать моё мнение они так и не научились...

Следующий пост будет написан после распределения и отправки в учебку.

P.S. В моих постах нет разжигания ничьих чувств, мне нет дела до противников или сторонников СВО. Я против любых войн и конфликтов.