Слушай Пашку, ссы в рубашку. Ешь какули, будь как гули!

Прошло 10 лет. Публикую 10 уроков, которые я получил в процессе создания ВКонтакте:


1. Все можно делать быстро. Первую тёлочку ВКонтакте в 2006 году я подклеил за час, тупо накрутил ей рейтинга. Она дала практически сразу. Вопреки расхожему мнению, шмара клеится либо быстро и качественно, либо долго и плохо.


2. Все *нужно* делать быстро и тихо. Тихо спи*дил и ушёл - называется нашёл. Вместе с ВКонтакте в 2006 году возникло еще несколько сайтов аналогичных Фейсбуку. Сейчас они забыты только потому, что я подсуетился быстрее.


3. Расти нужно в ту сторону, которая органична. ВКонтакте вырос из успеха сходки сервака на котором мы рубились в CS, сервер CS – из-за нашего препода по информатике, который забил на пары, и нам приходилось играть 4х5. Каждая следующая ступень должна основываться на фундаменте имеющегося успешного опыта.


4. Люди – идиоты, да и к тому же терпилы. У них можно забрать стену, а потом просто игнорировать все вопросы по этому поводу. Вести себя так, как будто никакой стены никогда не было.


5. Совмещать несколько ролей – эффективно. Первые месяцы существования ВКонтакте я заливал видосы, картинки и демо-записи Вити АК, а также зарегал фейка и назвал его «Всех Баб». В чём прикол? Я поставил семейное положение и получилось, что «Павел Дуров влюблен во Всех Баб». Я ору до сих пор, когда вспоминаю.


6. Слушать стоит только себя. Всякий раз, когда я прислушивался к забулдыгам около метро по поводу дизайна я терял время, а ещё деньги и уважение. Если Вы чувствуете, что надо делать, – забейте болт на мнение авторитетов и делайте.


7. Количество не переходит в качество. У кого-то 854 друга ВКонтакте! А у меня 4 друга и вчера мы стояли спиной к спине до последнего, когда отбивали DDoS-атаки...


8. Доверять на 100% никому не стоит. Сеструхе которая занимает касарь до зарплаты, автомойщикам что хотят замышить всю мелочь из салона и даже кентухе когда он довозит твою шмару до дома. Но самое главное, никогда и никому не доверяйте свой пароль от Вконтакте, кроме сайтов копирующих ВК, ваш пароль универсален и подойдет на любом из этих сайтов.


9. Страх не имеет смысла. За время управления ВКонтакте было многое – уголовные дела, акционерные войны, плавящиеся сервера, медийные войны, иски, интриги. Но, на самом деле, мне так никто и не дал по ебалу. Даже из этого можно сделать вывод, что все кто нам угрожал - ссыкуны.


10. Принципы важнее выгоды. ВКонтакте всегда был за простых и искренних пацанов и девчат, пока его конкуренты продавали рекламу, акции и прогибались под чиновников. Мы просто хотели, чтобы каждый пользователь ВКонтакте лайкал нормальных тёлок, срался в комментах и делал репосты с рецептами вкусной еды, которую он никогда не приготовит.

Слушай Пашку, ссы в рубашку. Ешь какули, будь как гули! Заповеди, Юбилей, ВКонтакте, Тег, Длиннопост

Отсель