Случай в Сбербанке.

Случай в Сбербанке. Сбербанк, Тупость, Бесит, Длиннопост

Мой отец в связи с разными жизненными обстоятельствами несколько лет назад набрал кредитов в банках, в т.ч и всеми нами любимом (шучу, не очень) "Сбербанде".
Т.к кредит не один, отец запутался в платежах и попросил меня сходить с ним в банк и узнать всю информацию по кредиту.

В общем ситуация такая, взяли кредит несколько лет назад, платим исправно и хотим узнать какой на текущий момент долг и составить корректный график платежей.
Звучит довольно просто скажете Вы, и наверное будете правы, но специалист по обслуживанию так не считает)))

Заходим в банк, берём талон и ждём своей очереди. Очередь подошла, в окошке нас встретила милая и вежливая девушка.
Далее следует диалог в котором "Я" - это Я, "С" - специалист банка по обслуживанию физ. лиц.

Я - Здравствуйте, мы хотим узнать задолженность по кредиту и составить график платежей.

С - Здравствуйте. Сейчас посмотрим, давайте Ваш паспорт.

Я - (отдаю паспорт)

С - (Что-то клацает в компуктере)
Назовите дату, когда вы брали кредит.

Я - Хмм, пару лет назад, точную дату не вспомню.

С - (Опять смотрит в компуктер)
Назовите какую сумму брали в кредит.

Я - Затрудняюсь ответить т.к кредитов у нас несколько да и было это уже давно.

С - Нужно вспомнить какую сумму, хотя бы примерно.

Я - (Ситуация уже начала немного напрягать. Поговорив с отцом сходимся на сумме 100 тыс.)
Около 100 тысяч.

С - (По классике жанра смотрит в компуктер и выдаёт)
Нет это не 100 тысяч подумайте ещё.

Я - (Уже конкретно негодуют и спрашиваю)
А в чем дело?

С - У нас в программе есть несколько заёмщиков с таким же ФИО как у Вас, и у всех разные суммы. Чтобы открыть именно Ваш договор я должна знать сумму или дату кредита.
(На мой вопрос, как можно ещё узнать она ответила) :
Я что, должна открыть каждый договор и сверить номер паспорта? В общем, вспоминайте, я не тороплюсь (и отворачивается от нас с отрешённым видом, заниматься своими делами)

Я - (Тут следует отметить что так у меня ещё не разу не подгорало)
А что будет если человек например потерял память и не может вспомнить какой у него кредит и есть ли он вообще?

С - (Смотрит и тупо ничего не может ответить)

Я - (Перехожу на очень суровый тон и пытаюсь объяснить что это её работа, и если надо то пусть сверяет паспортные данные хоть с тысячью договоров.)

С - (Видимо поняв всю серьезность ситуации и если что перспективу получить от начальства по шапке буркнула себе под нос что-то типа "Понаберут кредитов и даже не знают на сколько." начинает открывать договоры по порядку, отступив на шаг в сторону я заглянул в её монитор и там было 6 договоров... 6 КАРЛ!!!)

Через 30 секунд результат был готов.
До сих пор не понимаю, зачем было тянуть столько времени и заставлять нас вспоминать, если сверить паспортные данные оказалось очень просто и быстро.

Мораль такова: не позволяйте собой манипулировать и всегда ставьте на место зарвавшихся людей. Не позволяйте Сбербанде Вас облопошить.

P.S (У меня были ещё некоторые "тёрки" с сотрудниками банка по поводу навязывания мне не нужных продуктов... Если интересно, пишите в комменты - запилю отдельный пост как на это не попасться и как с этим бороться.))))

Всем удачи.