672

Случай в Москве

Году примерно в 1991 через дворы вдоль Ленинградского проспекта в Москве ехал на служебной машине с дипломатическими номерами не то посол, не то консул Японии в СССР. Точно уже не упомню, но что-то вроде первого лица японского представительства. Может быть искал выезд на шоссе или хотел про киоск с сигаретами спросить, доподлинно уже никто не скажет. В поле зрения господина посла попался местный житель, чинивший во дворе свои старенькие Жигули. Машина с послом остановилась рядом и тот вежливо начал (по-русски разумеется, работа обязывает, хотя и с небольшим акцентом): "Извините, пожалуйста, не подскажете, как...".

Недовольный житель, обычной славянской наружности, я бы даже сказал - чуточку неказистый, вылез из-под своей машины, вытирая испачканные маслом руки. Уже больше часа он не мог завести свой жигуль, хотя как раз сегодня он был позарез как нужен. Сдержав первоначальный порыв послать лощеного иностранца куда подальше, он на чистейшем японском языке, применяя подчеркнуто вежливую форму обращения (их в японском несколько штук имеется, кто не знает), сказал примерно следующее: "К сожаления, я сейчас очень занят, не могли бы вы обратиться к кому-нибудь еще?" и полез обратно под машину. Глаза у японца стали абсолютно круглыми, минуту или две он сидел молча, потом медленно уехал.

Откуда было ему знать, что, по чистой случайности, он обратился с вопросом к человеку из первой тройки ведущих переводчиков-японистов Советского Союза.

© SudokuFan

Дубликаты не найдены

+96

Мужик, это талант!

Так занудно, длинно и с опечатками рассказать короткий, бородатый анекдот - надо уметь.

раскрыть ветку 3
+17
Меня аж покоробило. Столько допущений, совпадений, и такая глупая и не смешная концовка...
раскрыть ветку 1
+16
Я думаю, японский дипломат был бы знаком с ведущими переводчиками.
+3

Я уж подумал, что у японца глаза так и не округлятся

+64

Напомнило анекдот?

Питер. Зима. На улице мерзнет милиционер.

Останавливается иномарка, из нее выходит японец и постового спрашивает:

- Фукисинаки тутуяма аримикоку басай кока-кола?

Милиционер:

- Простите, я не совсем вас понял. Вы спрашиваете, где можно в этом печальном заснеженном городе купить бутылочку... чего?

ещё комментарии
+7
бред. чтобы завести джигуль под него лезть не надо. в остальное так и быть поверю)
раскрыть ветку 13
+6

Т.е. одинокий посол Японии в ебенях вас не насторожил, а сломанный стартер вызвал подозрение

раскрыть ветку 11
+3
Подозрение вызывает, скорее, незнание дипломата одного из переводчиков, постоянно работающих на приёмах и встречах.
раскрыть ветку 3
+1
Стартер на Жигулях к которому нужно подлазить снизу удивит ещё больше.
раскрыть ветку 3
0
с чего бы стартеру сломаться? а посол мог выполнять развед. деятельность, диверсию, может просто за грибами поехал и заплутал. Россия это Вам не Япония с ее двумя островами
раскрыть ветку 1
0
ну да.
-1

Может у него шатун погулять вышел...

Иллюстрация к комментарию
+24

сидя под сакурой грустно вздохнул кот с лампой

раскрыть ветку 6
+12

сидя под сакурой, грустно вздохнул
кот-самурай с веером
придётся делать сэпукку

+6
раскрыть ветку 1
+2
Это кошка, кстати
+4
раскрыть ветку 1
+6
+3

Да кот наебнулся с сакуры прочитав этот рассказ)

+9

Японка знакомится с русским, представляется:

— Сукасима.

— Очень приятно, кобель Вася.

ещё комментарии
+1
Очень хороший пост!) Спасибо
+1
Байка
+1
Кота с лампой позовите, если ещё не пришел
0
-6

Мне кажется, человек, хоть немного знающий Японию (тем более, "японист"), никогда бы так не ответил - его ответ прозвучал практически как оскорбление. Хотя, я могу ошибаться. Есть здесь японоведы?

раскрыть ветку 3
+2
Т.е. ты не японовед, но берешься лечить как должен отвечать специалист-японист заебывающему его иностранцу? Ллло-гика!!!
+1

Есть казаховед. Казахи в японских ресторанах за японца сойдут, значит и я подойду. Да, оскорбление, кровная месть, теперь весь его род вырежут до 4 колена.

раскрыть ветку 1
+1

До седьмого. Казаховед, говоришь?

-9

Типичный совок. Ведущий спец, а всего навсего старенькие Жигули

раскрыть ветку 7
0
А вы теслу хотели?
раскрыть ветку 3
-2

Ох уж это ерничанье. А вас не смущает, что все что страна смогла предложить ведущему японисту это старенькие жигули?

раскрыть ветку 2
0
А представь как при царе было!
раскрыть ветку 2
+1

А при царе все спецы были из-за бугра.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: