Случай у подножия Тянь Шаня.


В такую ситуацию, уверен из нормальных людей бы никто не попал.

Ехав на Мотоцикле по невероятно красивым местам, наслаждаясь теплым летним днем и чистейшим горным воздухом пришло мне в голову съехать с трассы и забраться на одну из горных вершин.Подумал, что просто проехать на Мотоцикле по Средней Азии каждый сможет и плюс к этому решил разнообразить поездку.

В повседневной жизни Я взвешенно стараюсь принимать решения, все обдумать и держа руку на пульсе идти к осуществлению желаемого.

Но это был не тот случай, который едва не привел к печальным последствиям.

Я наметил себе точку на вершине, и пошел прямо к ней, несмотря по сторонам и назад, просто вперед, вернее вверх.

С собой взял в рюкзак теплые вещи, палатку, так как хотел установить ее на вершине и заночевать в ней, также немного еды- на три приема, и воду, около 4 литров. Довольна увесистая получилась поклажа.

Идти пришлось несколько километров через три перевала, луга и лесную местность.

Дошел до подножия за несколько часов.

И словно танк направился по прямому пути, никуда не сворачивая и не стал оглядываться по сторонам.

И как итог, оказался на очень крутом склоне, со скалистой породой, с тяжелым рюкзаком и палаткой за спиной. И в этот момент лишь впервые посмотрел вниз и от увиденного, ужаснулся, потому что забрался по скале уже очень высоко. Сам того не замечая, Я загнал себя в весьма тяжелое положение.

Вдобавок ко всему начал моросить дождь и камень и редкая растительность становились постепенно скользкими.

В этот момент вся Жизнь в виде быстрой перемотки прошла перед глазами.

Понял, что с рюкзаком Я не выберусь и достав нож аккуратно скинул лямки рюкзака. Мое снаряжение с грохотом провалилось вниз.

Через некоторое время, собравшись с духом пополз наверх.
Примерно через три-четыре метра, которые мне показались невероятно длинными добрался до относительно безопасного места.

Отдышавшись решил, все же раз взялся и столько уже преодолел, нужно добраться до вершины. Примерно через пол часа Я был на самом верху, откуда открылся невероятный по красоте вид.

Вниз Я пошел уже по другому пути.

Вернулся на место сброса снаряжения. но потратив около двух с половиной часов на поиски, вещей своих так и не нашел. Гора их словно проглотила- приняла жертву.

Время близилось к закату, теплых вещей у меня нет, решил быстрее возвращаться обратно. Подумал, что смогу срезать путь, но тут ошибся и в итоге в лесу заблудился.

Постепенно стало темнеть. Услышал шум ручья и вспомнил. что в горы шел вверх по течению, спустился к реке и пошел по течению вниз.

Шел пока была видимость и еще немного в темноте, но по дороге услышав то ли волчий то ли собачий вой, решил остановиться и заночевать в лесу.

Нашел яму, которая образовалась от поваленного дерева, накидал туда листвы, мелких веток и плотно зажав в руках нож
свернулся в клубок и уснул.

Проснулся от дикого холода. Пытался в течении получаса терпеть, но потом не выдержал, перешел вброд реку, на этом участке она была глубиной до полметра и шириной около 5, и оказался на небольшом каменном островке посреди той самой реки, на котором было достаточно много хвороста.

От моего перехода по воде стало еще холоднее. там Я разжег костер и в течении примерно пяти часов просидел обогреваясь у огня.

С рассветом, снова перешел реку и через пару часов оказался в лагере.

Там благодаря Солтанат апай, огромная Ей Благодарность, Я обогрелся и бесплатно разместился
в курортной зоне отеля, где еще не взяв денег, меня плотно накормили.

После полудня снова направились в Путь_

Сейчас, по приезду,Я готовлюсь к Одиночному КругоСветному ПутеШествию на Мотоцикле. Всю информацию выкладываю в своей группе. Там же буду стараться разместить информацию по странам и о том как ПутеШествовать максимально экономно https://vk.com/izgeyul