Случай с банкоматом

Работал я в году 2007 в банке в колл центре. Работа была не сахар, но так как я был еще студентом меня вполне устраивала. Работали мы в бизнес центре,где на первом этаже были установлены круглосуточные банкоматы. Естественно были и ночные смены, клиенты же звонят всегда. Так как ночью никого из руководства уже нет, можно было немного расслабиться и многие имели свои тапочки, штаны и прочие атрибуты домашнего уюта.
Сидела в ту смену моя коллега Лена, когда в районе двух ночи ей поступил звонок. Клиент жаловался что банкомат сьел карту, не отдает, нужны деньги срочно и все в таком духе. После пары минут Лена поняла что клиент находится в нашем здании на первом этаже. Попросив клиента подождать на линии две минуты она пошла вниз к банкомату,не особо заморачиваясь . Теперь представьте клиента ,который стоит у банкомата, из темноты бизнес центра выходит девушка в огромных тапочках, футболке король и шут, молча выдергивает шнур банкомата из розетки, вставляет назад и через 30 секунд банкомат немного поурчав выплевывает карту, а девушка так же без слова уходит назад в темноту.
"Алло, спасибо за ожидание. Проблема решена ?"
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, мне это кажется невероятным по двум причинам:
1. А разве у банкоматов не встроенный источник бесперебойного питания?
2. А что, разве не должна сработать сигнализация на отсутствие внешнего питания с соответствующим информирование службы безопасности банка или вневедомственной охраны?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
на самом деле есть и такие
Автор поста оценил этот комментарий
Там банкомат после выдергивания из розеткиперезагружается и может выплюнуть карту.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
не может. и не перезагружается.
см. мой комент выше.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дело твое, . У всех банкоматов разная система.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
одинаковая. В том то и дело что система одинаковая (всмысле защиты карт и денег). Все стандартизировано сертификатами EMV.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит бесперебойник отдельно. Но знаю эту систему. Банкомат перезагружается по выдергивание из сети. Есть шанс сто вернет карту.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже спорить не буду. Шанс мизерный, это описано в других коментариях.
Автор поста оценил этот комментарий
Не не встроенный, доп оборудование.
Нет, почти всегда такая сигнализация отсутствует. Я обслуживал сеть более 2000 банкоматов, такой сигналки в жизни не видел.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у Сбера все банкоматы оборудованы сигналкой, у нас в области например, и , если отрубить питание на пульт резко придет сообщение об этом.
Сам это дело обслуживал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сбер да, почти все с сигналкой стоят.
Автор поста оценил этот комментарий
Я банкоматы не обслуживал, но с оборудованием для мониторинга, генерирующим snmp-trap при выходе за допустимые пределы электричества/тепрературы/влажности встречался. Да и с охранными системами с предусмотренными петлями саботажа и контроля питания тоже.
Очень странно, что в банкомате всего это не предусмотрено.
Что мешает тогда выключить банкомат из сети и выдернуть его тросом для машины и увезти его на этой же машине? В отсутствие ИБП и датчика наличия внешнего питания никто и не узнает об этом. Естественно это в тех местах, где охрана номинальна (а таких мест немало).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну многие так и делают, а в стоке с банкоматом вообще самое необходимое только, пилоты, упсы, камеры, всё это поставщики уже сами ставят перед поставкой в банк.
А онлайн банкомата регистрируется по регулярным пингам только (ок. 20 сек)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку