Случай, поднявший мне настроение

Пикабу, мой сладенький Пикабу, я хочу поведать об одном случае, не ради плюсиков и рейтингов, а просто так.
Случай совершенно мелкий и невзрачный. Поднимался я однажды из метро. Настроение у меня ниже плинтуса, всё крепче и крепче из-за неких событий во мне росло разочарование в людях.
Поднимался я весь такой из себя, на свою станцию, иду к выходу. Прямо у выхода некий рыжий толстенький мужичок что-то говорит и смотрит на меня. Улыбка добрая, широкая, поведением довольно эксцентричен... многие бы, завидев его, подумали, что он ненормальный или пьяный, но на самом деле - вполне обычный милый мужичок.
В общем, я подошел к нему, спросил, мол, "Вы ко мне обращаетесь?" Он, озарив свою речь жизнерадостной улыбкой, отвечает быстрым тоном:
- Я, говорю, тебя тут уже не первый раз вижу! А как вижу - так насмотреться не могу, ты весь такой романтичный, задумчивый! Восхитительно просто!
Я сразу представил на своём месте другого человека. Сколько подтекста можно разглядеть во фразе мужичка! И, вопреки мнению придуманного мною другого человека, я продолжил общение.
- Вау, странно такое слышать, - растерянно и смущенно улыбнулся я.
- Да, тебя как зовут?
- Даниил.
- Даниил, ты чем вообще занимаешься?
- Ну, - я замямлил, понимая, что он хочет узнать, - творчеством там занимаюсь немного, дааа...я вообще весь такой творческий... А вас-то как зовут?
- Арсений я! Ну ладно, Даниил, удачи тебе во всех твоих начинаниях, и до новой встречи!
Распрощавшись, я добрался до дома в наилучшем настроении. Мне передали столько лучей жизнерадостности и добра, что прямо радости полные штаны!
И я подумал о том, что в этом большом городе, да и вообще уже практически везде, настолько считается неловким и неправильным как-то просто завести беседу с понравившимся человеком, настолько каждый в этой толпе эгоистичен... и если бы все люди были такие же, как этот мужичок, гораздо меньше было бы грусти и разочарований в этой жизни.
Поэтому, Пикабушник, просто в следующий раз, заприметив человека грустного, хотя бы подумай: какую большую помощь ты можешь оказать, просто заговорив с ним! Хотя, конечно, в нашей стране тебя скорее всего пошлют... но попытка не пытка!
Вот и всё, что я хотел рассказать. Можете плюсовать, можете минусовать, но если я своим постом донесу что-нибудь хотя бы до одного человека, это уже заставит меня порадоваться.
Я всё сказал.