Случай и жизни диспетчеров

Случай произошел в середине 90-х. Летом.

Работал я в то время в радиобюро одного из северных аэропортов. Полетов уже было не много, "перестройка" дала о себе знать. Случалось так, что в неделю хорошо если один пассажирский рейс случится. Но "коммерсанты" летали исправно.

Так как по условиям приема аэропорт не мог принять АН-12 в дневное время из-за высокой температуры, полосы не хватало для торможения или еще по какой-то причине, то принимали под утро часа в 3-4. На "смену" выходили в 8 вечера и до "выхода из зоны". То есть самолет поднимался в воздух и пока "висел" в зоне ответственности УВД аэропорта, "смена" должна быть на месте.

Так вот. Сидим на "вышке" КДП, болтаем с диспетчером, ждем борт. Время часа 2 ночи. Слушаем КВ. Слышно далеко. Омск, Ханты-Мансийск, еще что-то.

Тут сделаю оговорку, КВ это коротковолновая радиостанция для связи авиадиспетчеров между собой или с бортом в случае невозможности связаться по УКВ радиостанции. Частоты не скажу, секрет.

Сидим слушаем и тут на фоне переговоров тихо-тихо пробивается посторонний. Заинтересовались, что это за не сознательный элемент влез на воздушную частоту. Добавили звук. Оказалось, пара толи геологов, толи топографов работали на побережье Ледовитого океана, и один из них разрубил себе топором ногу. До ближайшего поселения километров 50, помощи ждать неоткуда.

Парень вышедший в эфир просил помощи уже часа 3 и мы единственные кто его услышали. Сквозь помехи, на плавающей волне кое-как выяснили у него координаты и передали их дальше в центральный УВД. Через пол-часа нам дали информацию о том, что на "место" пошел санрейс и мы дали ее в эфир.

Более искренной благодарности я не слышал.

В последствии, уже уволившись и переехав в другой город, я встретился с диспетчером с которым вместе тогда дежурили. Он рассказал, что приезжали те парни, рассказывали что еще немного и было бы поздно, а так даже нога на месте осталась. Благодарили сердечно, ну и без ящика коньяка не обошлось.

Помогайте нуждающимся.


P.s.Чукча не писатель. Мой первый пост, прошу строго не судить.

Тег Мое, т.к. был непосредственным участником.